Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Вышел 3(27) номер газеты "Родовое поместье"

08 июня 2011, 07:54
В номере:
- Кедры: опыт выращивания
- Школа печника в родовом поселении Росток Ростовской области (21–27.08.11 г.)
- Зачем издаются газеты «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье»
- Приглашаю в Дубовой
- Вариант посадки картошки
- Как я испортил скважину (и как её не испортить)
- Указатели воды
- Из-за рамочного пчеловодства невозможно содержать пчёл рядом в колодах
- Юному пчеловоду
- Где МЁДУ быть?
- 7 игр Пата Парелли (игры для обучения лошадей)
- Дома из самана, часть 1
- Самодельный веник
- Наша жизнь и первый опыт в поместье
- Наше творчество
 
[Подробнее]
 
 
Аннотация содержания номера газеты:
- Кедры: опыт выращивания
В вопросе выращивания кедров и других хвойных очень много нюансов. Начиная от почвы, влажности и глубины заделки семян, до условий зимовки и приобретения посадочного материала (орешков). Попыталась систематизировать наши наблюдения, но, может, лучше было бы просто описать свой опыт...
 
- Школа печника в родовом поселении Росток Ростовской области (21–27.08.11 г.)
Дорогие друзья, я Самофал Александр, приглашаю Вас окунуться в это, воистину волшебное, печное искусство, приехать в наше поселение и пройти обучение в Школе печника, научиться ложить печи. Получить уверенность в том, что ты это можешь, и тебе такие задачи по силам.
 
- Зачем издаются газеты «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье»
Печатные газеты удобны тем, что через них можно обмениваться опытом, общаться с теми, у кого нет возможности регулярно выходить в интернет.
 
- Приглашаю в Дубовой
Домиков всего три по 5-6 мест, можно снять как на семью, так и одному. Приезжайте погостить, помочь в строительстве, заодно поучиться, пообщаться, поделиться информацией.
 
- Вариант посадки картошки
Я сажаю картошку в гребни и закрываю их соломой слоем примерно 20 см, а между рядами для экономии соломы (сена) прокладываю картон...
 
- Как я испортил скважину (и как её не испортить)
Моё заключение насчёт скважин: Зепп полностью прав, и вопрос этот надо освещать, не меньше, чем высокие гряды и кратерные сады. Когда потратишь силы, время и деньги на устройство скважины, лучше пользоваться хорошей водой в разумных пределах, а не клонировать ошибки в масштабах страны только потому, что все так делают.
 
- Указатели воды
Во все времена народы разных стран при поиске подземных вод придавали большое значение растениям. О близком залегании воды свидетельствует влаголюбивая растительность, окрашенная яркой и сочной зеленью. Чем обильнее, гуще и зеленее растительность – тем больше там воды.
 
- Из-за рамочного пчеловодства невозможно содержать пчёл рядом в колодах
Два года уже кочевые пасеки не приезжали. И получаю 40 кг сотового мёда с одной колоды (это только половина изъятых сот). Слёты осенью прекратились. Пчёлы все на месте.  
 
- Юному пчеловоду
Подойдите поближе к улью, и вы услышите шум семьи, глухой, ровный, единоголосый. Подобен он звуку кипения. Это звук повседневного пчелиного труда. Одни чистят и шлифуют ячейки, другие кормят личинок или запечатывают их воском, третьи доделывают соты, четвёртые по тесным улочкам пробираются к мёду и пыльце, чтобы набрать корм или, наоборот, сложить его там.  
 
- Где МЁДУ быть?
Раньше (до революции, до Великой Отечественной) были в основном Бортевые и Колодные пасеки и Мёд из них целебный, его рекомендовали как лекарство от многих болезней, продавали в аптеках и экспортировали за рубеж в больших количествах.
 
- 7 игр Пата Парелли (игры для обучения лошадей)
Эти игры разрабатывались для обучения лошадей. 7 Игр Парелли основаны на принципе отрицательного подкрепления - неприятного стимула, который можно остановить, изменив поведение. Возможно, что-то из этой системы можно будет использовать и в поместьях, для налаживания контакта с лошадью, а возможно и не пригодятся.
 
- Дома из самана, часть 1
Как архитектор, я часто замечаю, что общепринятая система строительства удивительным образом предостерегает людей на самом глубинном уровне от экспериментов и творчества в сотворении собственного дома, особенно заметно предвзятое отношение к технологиям, которые были забыты за советское время, не говоря уже об экологичных бюджетных проектах, которые люди способны воплощать без сторонней помощи проектных бюро и строительных компаний.
 
- Самодельный веник
Все знают, что такое веник, но уверена, что не все знают как, а главное, из чего он делается. Вот именно об этом я и хочу рассказать.
 
- Наша жизнь и первый опыт в поместье
В этой статье мы хотим рассказать, как мы пришли к тому, что у нас сейчас уже есть и куры, и утки, и индюки, и козы, и кролики, но пока ещё даже нет своего дома в нашем поместье. Самое, наверно, интересное, что цепочка событий и «случайностей» была, в общем, довольно гармоничной и всё нам оказалось по силам. Хотя если б кто сказал ещё всего год назад, что у нас будет так много событий и впечатлений за столь короткое время, то мы, наверно, ни за что б не поверили.
 
- Наше творчество
Песни, поэзия и другое творчество людей.
 
[Подробнее]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.