Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Пять мастериц вышили рубаху для Президента

16 марта 2007, 23:36

В ответ Александр Лукашенко прислал розы, чешский фарфор и письмо с автографом

Идея подарить Президенту национальную рубаху пришла пятерым мастерицам из бобруйской этностудии славянской моды «Отрада» в тот момент, когда они создавали коллекцию одежды по славянским мотивам. Вера Путилова и Ольга Масолбасова кроили лен, Марина Панасова вручную сшивала, Наталья Смолёнок делала вышивку, Павел Диденко делал пуговицы, Оксана Коршакова их пришивала, гладила и стирала рубашку, Валентина Волкова ткала пояс.

 

- Хотели показать президенту, что народ его любит и считает настоящим хозяином. Выбор пал на рубаху, потому что по древним верованиям рубашка, вышитая любимой с добрыми чувствами, защищает надежней кольчуги. Мы старались вложить всю положительную энергетику: два месяца во время работы пели белорусские народные песни - «Беларусь мая», про родину и любовную лирику, - рассказывает Оксана Коршакова.

Купили на фабрике больше трех метров оршанского некрашеного льна (мерки прикинули на глаз, и рубашка получилась богатырского размера), раскроили по древнему правилу - прямоугольниками. Сшили вручную. Зелёными, красными и коричневыми мулине крестиком вышили орнамент-оберег.

 

- Славяне считали, что такие элементы орнамента как коловрат валькирия являются символами солнца, притягивают хороших людей и охраняют от сглаза и бед. Традиционно обережную вышивку делали на местах стыка: возле горловины, по низу и отвороту рукава, в месте, где он пришит, чтобы закрыть пути нечистой силе, - поясняет руководитель студии «Отрада» Елена Зюлковская.

Пуговицы для рубашки вырезал из ели умелец в Жодино, пояс вручную выткала из шерстяных ниток мастерица в Костюковичах.

 

- Показали в исполкоме. В отделе культуры оценили, что рубаха достойна Президента и пообещали помочь. Хотели передать рубашку во время «Дажынак» в нашем городе, но президент сразу после выступления сел в машину и уехал. Пришлось передавать через знакомых в Минск, - рассказывает Оксана. - Хоть и не верили, что подарок дойдет, приложили к нему письмо, как и зачем мы шили рубаху. Подписались: пятеро мастериц. Видимо, это пришлось как раз на время конфликта с Россией, когда ему нужна была поддержка...

Через две недели Президент прислал в ответ по букету из девяти роз каждой, по чешскому чайному сервизу из фарфора с позолотой и бледно-зеленым орнаментом и письмо с благодарностями и пожеланиями «чтобы ваша жизнь была чистой и прекрасной, как это льняное полотно, из которого вы сшили рубашку» и личной подписью Президента.

 

- Подарки нам торжественно вручили в исполкоме. Чувствовали себя настоящими золушками! Дома распаковали коробки, а в каждой - личная визитка президента! Мы даже мысли не допускали, что он найдет время, а тут такая теплота и внимание.

 

Девушки так растрогались, что собираются высадить из президентских роз аллею, когда сбудется их мечта - устроить агротуристическую деревню под Бобруйском, где жители будут ходить в славянских костюмах и печь хлеб на хмелю. А пока добровольцам из «Отрады» наконец дали официальное пристанище в Центре творчества детей и молодежи при отделе образования Ленинского района.

 

Ксения НОВОЖИЛОВА.

«Комсомольская Правда в Белоруссии», 3 февраля 2007



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.