Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Поселенцы из Радуги

16 декабря 2007, 23:10
В Тюменской области появились новые собственники земли – владельцы родовых поместий.
Как рассказал курирующий этот вопрос советник Тюменской областной Думы Сергей Шатохин, четыре года назад несколько состоятельных сибиряков заявили о своем желании возродить жизненный уклад, оправдавший себя в России XVIII – XIX веков. Под родовым поместьем они понимают большой участок земли, где смогут построить свои дома сразу несколько поколений семьи. Взвесив «за» и «против», сибирские помещики решили, что для создания настоящей усадьбы потребуется примерно один гектар земли.
Поскольку в одиночку создать нечто принципиально новое очень сложно, 122 семьи объединили свои усилия и выкупили 136 гектаров у разорившегося сельхозпредприятия «Плодовое», расположенного около села Луговое Тюменского района. Правда, без правового казуса не обошлось. Поскольку такое понятие, как «родовое поместье», пока юридически не существует, новоявленные помещики создали дачное некоммерческое партнёрство «Звенящие кедры Тюмени». Следовательно, официально они владеют не поместьями, а огромными дачами, площадь каждой из которых достигает гектара.
Между прочим, идея «родовых поместий» уже получила поддержку на федеральном уровне. На одном из мероприятий первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: «Идея родовых поместий абсолютна позитивна. Она полностью перекликается с нашими идеями малоэтажной или одноэтажной России, которыми мы сейчас довольно активно занимаемся в рамках жилищного проекта».
Пока первые сибирские помещики строятся, их пример увлек ещё несколько сотен семей. Второе объединение состоятельных тюменцев приобретает триста гектаров земли неподалеку от Ирбитского тракта (между селами Луговое и Каменское). Причем это сообщество будущих помещиков нашло другой путь преодоления пробелов в российском законодательстве. Они оформляют свои угодья как земли, принадлежащие сельскохозяйственно – потребительскому кооперативу «Радуга».
Впрочем, сами новые помещики были бы рады оформить собственные гектары именно как «родовые поместья», а не дачи или сельскохозяйственные владения. Они уже сумели найти общий язык с некоторыми депутатами Тюменской областной Думы, но на региональном уровне столь ощутимую прореху в законодательстве не залатать. До тех пор, пока этой проблемой не озаботится Государственная Дума, придётся новоявленным помещикам официально владеть огромными «дачами» да «огородами».
Сибиряки используют термин «родовое поместье» для того, чтобы подчеркнуть отличие таких усадеб от обычных коттеджных поселков. Это не поле, которое застройщики нарезали на куски по 10-20 соток и начали по заказу горожан возводить роскошные дома, и не фермерское подворье, существующее исключительно ради прибыли от сельхозпроизводства, а именно поместье, в котором большая семья может устраивать быт по своему вкусу.
 
Татьяна Бурдакова.
Российская Газета, Федеральный выпуск № 4483 от 4 октября 2007 г.
 
С сайта http://www.rg.ru/gazeta/rg/2007/10/04.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.