Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Отчёт о прошедшем семинаре 5-8 февраля 2015 г. "Совершенствование среды обитания" (пос. Ковчег, Калужская обл.)

27 февраля 2015, 20:31

 

С 5 по 8 февраля в деревне Ковчег прошёл первый семинар «Совершенствование среды обитания». 
Инициатором проведения семинара выступила семейная творческая мастерская «Родовые земли». Идея поддержана многими жителями поселения.
На знакомстве с участниками семинара поселения с приветственным словом к гостям обратился директор НП «Ковчег» Сергей Ораевский. Потом последовал рассказ старейших (по стажу жизни в родовом поселении) жителей поселения – семьи Морозовых, которые рассказали о самых начальных этапах строительства поселения, показали семейный альбом с фотографиями 12-летней давности, зафиксировавших чистое поле, на котором в дальнейшем было построено их Родовое поместье. 
Алексей Канищев осветил для гостей тему «Общественные и социальные проекты в поселении» и провёл экскурсию по деревне.
С самого начала общения установилась тёплая дружеская атмосфера, которая продолжала оставаться такой на протяжении всего семинара.
Важно подчеркнуть, что семинар проводили те жители поселения, которые постоянно проживают в поселении на протяжении многих лет.
Идея проведения семинара с такой серъёзной заявленной главной темой «Совершенствование среды обитания» возникла давно. Однако только к настоящему времени (к февралю 2015 г) наше поселение созрело, чтобы провести такой семинар.
На начальном этапе строительства поселения у людей закономерно и неизбежно возникает множество организационных и бытовых проблем, которые по-человечески вполне понятны. Однако очень важно не упускать главную мысль, так сказать первопричину нашего появления здесь. Что сама жизнь в родовом поместье является огромной наградой для каждого поселенца по причине встроенности личности в глобальный и безконечный процесс Божественной программы «Совершенствования среды обитания».
В ходе семинара были рассмотрены следующие темы:
1) Воспитание детей в свете идей известного Русского педагога Михаила Петровича Щетинина.
2) Рождение детей и материнство в родовом поместье. Впервые эта тема освещалась не одним лектором, как это было ранее, а сразу несколькими семьями. По нашему мнению, такой подход очень интересен и перспективен. Когда гости видят сразу несколько семей, рассказывающих о своем опыте, и тут же видят много детей, родившихся в поселении – это очень эффективно снимает возможные страхи и опасения.
3) Новый взгляд на физиологию человека, и современную медицину - с позиции жизни в родовом поместье.
4) Традиция праздников Солнечного круга в поселении из родовых поместий. 
5) Традиционный народный пляс, хороводы, кадрили.
6) Открытые уроки с детьми семейной творческой мастерской «Родовые земли» по предметам: фольклор, блок-флейта, народная хореография, сольные выступления детей с песнями, музыкальные русские народные игры. Ко всем этим урокам семинаристы высказали живой интерес, а также приняли посильное участие в их проведении. Особый восторг вызвала народная музыкальная игра «Ой, хрен – господин».
На семинаре выступил известный московский фольклорист Юрий Зорин,преподаватель Московского пединститута. Он показал новые игры. Был очень обрадован, что дети прекрасно знают песню «Давай с тобой миленький домик наживать…». Он очень убедительно рассказал о важности народного творчества в процессе формирования полноценной личности ребёнка.
7) Все четыре дня семинаристы принимали участие в общественном труде – кололи, таскали, укладывали дрова. В субботу такой уже урок был проведён вместе с поселенскими детьми.
8) Гостям был показан урок «Лучшие представители человечества», который проводится на протяжении последних 3-х лет. Этот предмет очень заинтересовал нескольких семинаристов. Они взяли материалы по проведению этого предмета.
9) Четыре дня люди ходили на гимнастику А.В.Бояршинова. Изучали её теоретическую часть и участвовали во всех практических занятиях.
10) В ходе семинара была также рассмотрена тема «4-ая мировая война. Способы преодоления её последствий. На основе фрагментов выступлений М.П.Щетинина, где он подробно рассматривает эту тему.
11) Осознание темы «Женские энергии» в свете открытия А.В.Бояршинова и книг серии «Звенящие кедры России».
12) Также был представлен обязательный детский урок, который регулярно проводится семейной творческой мастерской – «Клуб любителей высокого искусства».
13) Сохранение и восстановление леса – тема исключительно актуальная в свете главной идеи семинара.
14) Преемственность поколений в поселении из родовых поместий.
По вечерам гости наслаждались культурной программой. В первый день был концерт жителей поселения – солистов, потом «анастасиевские чтения». «Анастасиевские чтения» проходят в поселении с самого момента его основания и являются неотъемлемой частью нашей культурной и духовной жизни. На этих чтениях была прочитана глава «Три слова из Вселенского закона» из книги «Анаста». Последующее обсуждение выявило живой интерес семинаристов к этому вопросу и хорошую подготовку.
Вечером второго дня семинара для гостей выступил хоровой коллектив Ковчега с музыкально-литературной композицией по книгам Мегре, посвященной теме «Безсмертие».
На третий день вечером для гостей и жителей Ковчега были организованны ярмарка продукции жителей поселения и народный пляс.
Возможно, впервые в поселение приехала группа гостей, каждый из которых находится в процессе строительства своего родового поместья, пусть и на разных этапах. За всё время общения мы не услышали ни пустых вопросов, ни беспочвенных пререканий, от которых не застрахован ни один семинар. Проводить лекции и беседы в атмосфере живого интереса и стабильной доброжелательности со стороны гостей было чрезвычайно приятно. Ведущие семинара и гости расстались друзьями, договорились о последующих контактах.
По прошествии семинара возникает осознание, что в деле продвижения идей Анастасии, произошёл качественный скачок. Все предшествующие семинары так или иначе акцентировались на различных сторонах материальной жизни: стройка, пчеловодство, травы, печи, юридические вопросы и т.д. На этом же семинаре впервые был сделан акцент на осознании самих идей, изложенных в книгах «Звенящие кедры России», причём не на умозрительном взгляде на этот вопрос городского жителя, сидящего в своей бетонной квартире, а на осознании, к которому пришли люди, проживающие много лет в своих родовых поместьях. 
Всякий человек может поделиться только тем, что у него есть. Например, у вас вырос большой урожай яблок, и в вас возникло естественное желание угостить соседа. Семьи, проживающие в поселении много лет, накопили большой объём не только практического опыта жизни в своём поместье, но и багаж осознания идей Анастасии, проверенный на практике. Поэтому и возникло естественное желание поделиться этим с гостями. Проверкой нужности или ненужности такого действия в пространстве может служить тот факт, что каждый из семинаристов уехал от нас с глубоким убеждением, что построить своё родовое поместье возможно, и у них возникла горячая волна созидательного энтузиазма.

Семинар провели:
Павел Орлов – организатор и ведущий проведённого семинара, специалист-ведущий по солнечным праздникам, много лет изучает народную традицию, проводит солнечные праздники как в нашем, так и в других поселениях.
Алексей Горнаев – академик Академии Родовых Поместий, автор книги «Каким может быть человек», автор цикла фильмов об открытии А.В.Бояршинова.
Елена Каткова – руководитель хора, руководитель детского фольклорного ансамбля «Родовые земли».
Александра Орлова – преподаватель народной хореографии, солистка народного ансамбля «Крыжачок» Белоруссии.
Наталья Морозова - специалист по травам.
Алексей Канищев – ведущий общественных проектов в поселении.
Нина Ламонова – вегетарианский и сыроедческий супер-повар.
Екатерина Ивченко – мама, осветившая вопрос домашних родов и периода новорожденности и младенчества.
Благодарим жителей поселения, принявших непосредственное участие в семинаре, а также всех, кто оказал организационную, техническую и другую помощь.

15.02.2015 г.
 
Екатерина Ивчен ко, 21 фев 2015, https://vk.com/wall-38715341_298


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.