Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Весенние новости! Приглашаем в самый молодой лес в России!

08 марта 2014, 15:10

Вещий лес парка «Бежин луг 21 век»

Определена концепция дендрологического плана Вещего лес в туристско-рекреационном ландшафтном парке «Бежин луг XXI век» .

 Это самый молодой лес в России, ему всего пол годика. Основой вещего леса станут редкие виды исчезающих деревьев,  так называемые реликты — древние виды, сохранившиеся до нашего времени с более или менее отдаленных от современности геологических эпох - Рододендрон понтийский, амурский Бархат, Дуб,  Гинкго, Метасеквойя, Мамонтовое дерево, Араукурия, Тисс, Тсуга, Лиственница, Кедр и многие другие. Пока они очень маленькие, настоящим лес станет только спустя 20-40 лет…

Концепция леса создается по принципу сенсорного сада и основывается на синестесии (в переводе с греческого "смешанное ощущение, совместное чувство") – явление, характеризующееся способностью человека на бессознательном уровне соотносить друг с другом цвета, звуки, слова, цифры, геометрические формы, тактильные, вкусовые и обонятельные ощущения.

В обрамленных живой изгородью и плавно переходящих один в другой ареалах раскинулись 24 тематические рощи плодово-ягодных и лесных деревьев, расходящихся по кругу, как лучи солнца, пробуждающие все органы чувств: слух, зрение, обоняние, осязание и даже вкус.

Вещий лес - это лабиринт живой природы, где параллельные аллей с регулярной посадкой деревьев, высаженных в двойные ряды, пересекаются такими же аллеями, имеющими определенное направление, здесь стоят перекрёстковые камни-указатели.

Именно на разветвлениях дорог (аллей) в русских сказках происходили все чудесные вещи. В русских сказках мы обнаруживаем, когда герою помогает дерево, животное и даже печка. По поверьям наших предков такие экосистемы с высокой степенью симметрии (другое название биоценоза) ведут себя как разумные существа, поэтому их называли «священными рощами», а в современном мире зелеными лабиринтами. Лабиринт - это удивительный мнемонический инструмент духовного роста.

Представьте себе летний день в саду: приятное тепло деревянной скамьи, легкий ветерок-непоседа, ласковый лучик солнца у Вас на руке, жужжание пчел, пение птиц, разноцветье растений вокруг... А если добавить к этому аромат цветущих садовых роз и тимьяна, то, поверьте, определение «рай на Земле» относится именно к такому месту!

Прогуливаясь по лесу, посетители совершают прогулку по своей душе, ищут свое дерево. Тут происходит познание самого себя, тут нет запланированных маршрутов, каждый выбирает свою дорогу сам, находит советы и  указатели, ведущие интуитивно душу в том направлении, куда она желает.  Одним из развлечений для посетителей станет прогулка по закоулкам лабиринта, где им предстоит отыскать сказочных жителей, обитателей русских сказок: русалки, лешие, ведьмы, водяные.

 Гуляя по лесным полянкам, гости окунутся в поэтику природы произведений Тургенева, которая выражена им с точки зрения художника. Воплощение природы в творческом наследии И.С. Тургенева выступает, как гармонизирующая самостоятельная сила, благотворно воздействующая на человека.

 
Участвуй - Акция "С миру по семечку - вырастим сад!"
http://www.organik-garden.com/

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.