Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Ecofront.ru - совместная борьба с замусориванием страны

01 мая 2013, 00:26
С фотографиями информацию смотрите здесь http://www.ecofriendly.ru/ecofrontru-sovmestnaya-borba-s-zamusorivaniem-strany
 
Как ни грустно, но стихийные скопления мусора уже давно стали если не обычным, то очень распространенным событием, которое, в последнее время, игнорируется, но в это же время не становится менее опасным. Опасность несанкционированных свалок отходов заключается в том, что они со временем комплексно влияют на все компоненты окружающей среды. Помимо того, главной чертой данного очага загрязнения является его беспрерывная изменчивость, как по количеству отходов, так и по их составу.
Как раз для борьбы c самопроизвольными свалками отходов и создан сайт Ecofront.ru. Этот некоммерческий проект призван объединить небезразличных и прогрессивных граждан, которым надоело сталкиваться с мусором по пути на работу, домой, а особенно — в популярных местах для отдыха. Задумка сервиса не является абсолютно новой и условно схожие сайты уже давно функционируют на просторах интернета, самым известным считается http://www.Trashout.me/. В нашем родном Рунете тоже появляются свои разработки, например, ресурсы «ЭРА», Сделаем вместе, айГражданин, StreetJournal, но есть кардинальное различие, перечисленные сервисы ограничиваются только картографированием свалок. В свою очередь, Экофронт обладает более богатым функционалом. Благодаря Экофронту можно легко сообщить о свалке в соответствующую инстанцию или организовать уборку мусора силами волонтеров, а после следить за дальнейшей судьбой убранной территории. Итак, попробуем разобраться, как при помощи телефона и доступа в интернет можно сделать доброе дело.
 
Авторизация и юзабилити
 
Начальные впечатления о сервисе начинают формироваться сразу после открытия первой страницы. Пользователям придется создать аккаунт, иначе не появится возможность создавать собственные отметки, добавлять фото к уже нанесенным на карту объектам или составлять письма в муниципальные органы управления. Процесс не отнимет много времени, в том случае если у вас есть e-mail. Но если вы не захотели пройти сложную регистрацию, то можно авторизоваться на сайте с помощью вашего аккаунта в социальной сети Facebook, регистрация опять же происходит в том случае, если выслать первое письмо с фотографией объекта загрязнения на электронный ящик [email protected]. После входа в только что созданный аккаунт, приступаем к работе с главной страницей сайта. Самым важным и самым заметным элементом страницы является карта с отмеченными свалками, она автоматически определяет вашу дислокацию и показывает необходимую территорию.
Данное введение очень удобно, так как нет надобности тратить драгоценное время на поиск необходимой местности, а можно моментально ознакомиться с текущей ситуацией и посмотреть маркеры, расположенные недалеко от вас. С помощью фильтра можно ограничить отображение данных, указав необходимый тип объектов: обнаруженные, убранные или запланированные для уборки. Ниже карты располгается статистическая информация за 30 дней. Так как сервис рассчитан на абсолютно разную аудиторию, то в дизайне интерфейса преследовалась максимальная простота и удобство, каждая функция интерфейса разработана без лишних деталей. Даже если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, то исчерпывающие ответы можно найти в разделе Справка.
 
Основная мысль проекта базируется на 4 колоннах: добавлении объекта на карту, определения вашей роли в судьбе объекта, составлении уведомления в орган испольнительной власти и наблюдении за территорией. Именно об этих функциях и пойдет разговор.
 
Добавление нового объекта на карту
 
Прежде всего нам нужно выявить ту самую свалку, с которой мы будем бороться. Обычно несанкционированные свалки встречаются нам в самых неожиданных местах и тогда единственным инструментом, с помощью которого можно о них сообщить, является мобильный телефон, с него отправляем фотографию на сайт по электронной почте. Сделать это можно несколькими способами. Если же ваш смартфон поддерживает функцию определения координат необходимого объекта, то используйте электронный адрес [email protected], в данном случае новая точка создается без вашего участия, в противном случае, загрузите сделанный снимок в личный кабинет, используя адрес [email protected] и потом отметьте дислокацию свалки отходов вручную.
 
К сожалению, на данный момент проект не имеет мобильного приложения, пока что это его главный минус, поэтому вам, так или иначе, придется использовать веб-версию, чтобы войти в свой профиль и дополнить анкету нового объекта. Опять же присутствует возможность отметить очаг через функционал сайта, это в том случае, если вы сделали снимок с помощью фотокамеры или давно храните его на своем компьютере. На случай если вы не собираетесь добавлять новый объект, а просто хотите добавить фотографию к уже существующему объекту, разрешается прикрепить необходимое изображение с компьютера или взять фотографию из личного кабинета, это можно сделать на странице объекта, если кликнуть по кнопке "Добавить изображение".
 
 
Определите отношение к объектам загрязнения
 
Когда новый очаг загрязнения добавлен на карту, пользователю следует определиться со своим участием в его судьбе. Основная идея сервиса состоит в том, что можно и нужно определять отношение не исключительно к собственным, но и к другим объектам, в числе которых, скажем, может оказаться помойка возле вашей дачи или в любимом сквере. Это очень удобный инструмент для неожиданного командообразования заинтересованных людей. Проект предлагает нам разнообразные варианты, можно стать простым наблюдателем, посодействовать в уборке местности или почувствовать себя в роли куратора культмероприятия. Просто выберите один из вариантов, которые расположены на странице каждого объекта над его фотографиями, отныне мы можем наблюдать за его судьбой в своем личном кабинете. Если охота к уборке вдруг пропала или напротив, вы испытываете неукротимую жажду к действию, то в любой момент можно изменить свое отношение к объекту.
 
 
 
Генерация уведомлений в органы исполнительной власти
 
Если вы не настроены ликвидировать свалку лично, то Экофронт предоставляет интересную возможность создания писем в ответственные организации, которым следует заниматься этим по закону. Чтобы создать письмо, перейдите на страницу требуемого объекта и кликните по иконке в виде конверта.
 
 
 
После пользователь попадает на страничку госучреждений, которые ведают нужной нам территорией. Можно направить уведомление в орган городской власти, а потом и в орган контроля, если мы останемся недовольны полученным ответом или результатом. Укажите ваши данные и сформируйте письмо, позже его необходимо распечатать и отправить по соответствующему адресу.
 
Генерация писем доступна только для объектов, для которых определен местный орган власти, привязка госоргана происходит автоматически, основываясь на адресе выбранного объекта. Если же такая привязка не произошла, то напишите администратору и не позднее чем через сутки необходимая информация будет доавлена в базу сайта.
 
Контроль обстановки на местах
 
Для активистов, которые планируют возложить на себя ответственность за порядок на определенной территории, в профиле имеется функция "Области наблюдения".
 
Выбор района наблюдений происходит легко и просто, в разделе "Области наблюдения" необходимо нажать на кнопку "Добавить", наметить на карте область для наблюдения, а далее указать ее радиус.
 
Функция обратного геокодирования автоматически преобразует координаты выбранной области в простой и понятный адрес. Основываясь на боевом настрое можно расширять или наоборот, уменьшать радиус области.
 
Персональный кабинет пользователя
 
Собственно данная часть Экофронта станет вашей личной командной ставкой, именно тут вы будете намечать контрнаступление на незаконные скопления мусора, совещаться с другими активистами, хранить информацию об объектах и рассказывать о своих достижениях. Но обо всем по очереди, сперва нужно, зарегистрироваться, войти в свой персональный кабинет и оставить свои данные.
 
Вся переписка сохраняется в категории "Личные сообщения", используя сообщения, вы всегда можете распространить детали акций, скоординировать маневры и собрать команду волонтеров. На странице "Мои объекты" можно найти всю информацию о добавленных объектах, а также об объектах, чья участь вам важна. На этой странице вы обнаружите карту региона с нанесенными на нее свалками, вдобавок можно узнать хронологию произошедших событий. Все примечания, оставленные пользователем на страницах ваших объектов, сохраняются в разделе "Комментарии", на странице "Фото" содержатся отправленные и прикрепленные вами картинки. В случае если вы планируете взять шефство над некоторой местностью, то рассказать об этом можно на странице "Области наблюдения" (читать ранее), ну а весь архив переписок с органами исполнительной власти можно найти на странице под названием "Переписки". Раздел "Мои Достижения" является музеем ваших скромных побед, здесь хранится информация о числе найденных мест скопления мусора, добавленных снимках, скоординированных и законченных субботниках, таким образом ваши действия не останутся недооцененными и, может быть, вдохновят других.
 
Выводы
 
Сервис Экофронт, благодаря функциональному интерфейсу и нашей энергичной помощи, может перерасти в кое-что большее, чем союз небезразличных к экологии активистов и стать эффективным инструментом в поединке с засорением окружающей среды. Основной особенностью проекта является автоматическая помощь в создании юридически верных запросов на устранение незаконных свалок, таким образом человек с выраженной гражданской позицией сможет противодействовать локальным "проблемам" без посторонней помощи. Особого интереса достойна социальная составная сервиса, так как возможность контактировать с пользователями и делиться опытом — это замечательный способ основать сильное сообщество, которое будет в полном объеме решать проблему незаконных свалок, а тип ресурса, который подразумевает самостоятельное наполнение информацией и развитие при помощи пользователей, усиливает их уверенность в важности подобной миссии.
 
Позитивные стороны
 
+ Понятный интерфейс пользователя
+ Быстрое добавление объектов загрязнения и снимков
+ Автоматическое составление обращений в государственные организации
+ Мониторинг территории
+ Обратное геокодирование
+ Координация с другими пользователями
+ Кабинет пользователя
+ Подробная инструкция по работе с сайтом
 
Недостатки
 
- Нет мобильного приложения
 
Опубликовано Vesta в 22 Апрель, 2013 г,.http://www.ecofriendly.ru/ecofrontru-sovmestnaya-borba-s-zamusorivaniem-strany

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.