Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















ЭкоЛофт на Пятницкой закрыт. 300 активистов идут в народ

04 февраля 2013, 13:39

Добрый день!

Когда весной 2010 года у меня родилась идея и слово "ЭкоЛофт", я не подозревал, кем я стану, что у буду чувствовать и чем заниматься сегодня. Эко-эксперимент изменил мою жизнь. Чувствую огромную благодарность всем, кто нас поддерживал, критиковал и изменял свое сознание вместе с нами. Мир меняется. Прямо сейчас. И это делаю я, ты, все те, кто что-то делает, а не жалуется, обвиняет и жертвит. Перемены вокруг нас.


4 февраля 2013 года
Пресс-релиз

ЭкоЛофт на Пятницкой закрыт. 300 активистов идут в народ

Экологический эксперимент “ЭкоЛофт на Пятницкой” сегодня завершился после двух с половиной лет просветительской, активисткой, миротворческой и иной деятельности в центре Москвы. За это время ЭкоЛофт стал знаковой точкой на карте города.

Здесь родилось множество проектов, которые уже меняют столицу (и не только её), и будут ещё больше менять в дальнейшем: Партизанинг, Делай Сам, Партизанские садоводы и др.

Проект “ЭкоЛофт на Пятницкой” открылся в августе 2010 года в едком дыме торфяников, окутавшем Москву в то памятное лето. ЭкоЛофт был задуман как эксперимент по экологичному образу жизни в центре Москвы. Основным принципом проекта стало личное сокращение воздействия на окружающаю среду жителей эко-коммуны.

Два с половиной года назад идея казался безумной не только сторонним наблюдателям, но и некоторым из тех, кто начинал этот проект. Сегодня мы понимаем, что Москва не больше и не меньше приспособлена для экологичного образа жизни по сравнению с другими мегаполисами, хотя и имеет свои особенности. Главный стимул для возникновения “Зелёной Москвы” - это желание каждого из нас изменить себя и окружающий мир.

Причина завершения проекта типична для современной Москвы - теперь здесь будет офис или кафе. Мы с сожалением смотрим на эти прекрасные интерьеры, плохо, но всё таки сохранившиеся в особняке XVIII века. Мы опасаемся того, что они будут разрушены под напором бизнес-интересов. Хочется отметить, что дом является выявленным памятником культурного наследия и здесь запрещены действия, которые могут что-либо уничтожить. Контролирующие органы будут уведомлены о возможных работах.

Вот лишь некоторые из 100 правил, которым следовали эколофтеры для снижения своего эко-следа (footprint):
раздельный сбор отходов и сдача для вторичной переработки в пункты вторсырья компании “Сфера Экологии” www.se8.su (стекло, пластик, алюминий, макулатура, тетрапак),
сбор опасных отходов (батареек и электронных отходов для сдачи в безопасную утилизацию),
установка водосчетчика и сбережение воды,
светодиодные лампы, датчики движения и сбережение электричества,
отказ от пластиковых пакетов как опасных для природы и пользование бумажными пакетами и холщовыми сумками (эко-сумками),
домашний огород и выращивание своей зелени,
отказ от употребления мяса (так как промышленное животноводство наносит огромный вред планете),
предпочтение общественному транспорту и перемещение на велосипедах, в том числе с велотележками

Более подробно на сайте ЭкоЛофта http://link.ecowiki.ru/ecoloft928

В целом, в совместной жизни эколофтеров постоянно применялись принципы reduce – сокращение использования любых ресурсов и вещей, особенно одноразовых, reuse - повторного использования вещей, которые не нужны прежним владельцам, и recycle – переработка всего, что можно использовать повторно. Большую роль для успеха проекта также сыграл коммунарский принцип консенсуса - все решения принимались на регулярном Семейном Совете абсолютным согласием всех.

Итоги эксперимента

1) В ЭкоЛофте проживало и училось жить экологично 11 человек на постоянной основе:
Роман Саблин
Татьяна Каргина
Иван Ниненко
Яна Мурашова
Андрей Жвирблис
Лёля Кардаильская
Мария Котлячкова
Василий Белов
Дмитрий Егоров
Светлана Потякина (Сдвиг)
Кирилл Хакимов

2) Количество гостей и временных жителей - более 1500 человек (почти со всех стран мира)

3) Вывезено для повторного использования (ресайклинга) несколько тонн отходов и, что более важно - сотни наших гостей начали у себя дома раздельный сбор отходов. По некоторым данным, сегодня в Москве этим занимается более 30 000 человек. Адреса пунктов приёма на карте www.recyclemap.ru

4) Проведено более 50 лекций, мастер-классов, воркшопов в рамках ЭкоШколы

Возникло сообщество неравнодушных к жизни города и его экологическим проблемам людей, которые создали и успешно развивают такие проекты, как:
Ecowiki.ru - комьюнити-проект в концепции web 2.0 www.ecowiki.ru
ЭкоШкола по четвергам
Марафон городских инициатив “Делай Сам” http://delaisam.org
Движение “Партизанские садоводы” http://vk.com/gogrow
Вегетаринское кафе Гаури и образовательная кулинарная программа в Центре экономии ресурсов на “Флаконе” http://centrecon.ru
ЭкоХостел в Колпачном переулке www.backpacker-hostel.ru
Бюро эко-решений GreenUp www.greenup.ru
Фестиваль экологических фильмов Экочашка http://www.ecocup.ru
Движение в защиту Черноземья и против добычи никеля www.savekhoper.ru
Передвижной велокафетерий (принимаются заявки на обслуживание в теплое время года) [email protected]
Единый день действий 10 октября 2010 года (организован международным климатическим движением 350.org)

5) За время своего существования Эколофт стал штаб-квартирой и местом встреч для этих и других, ранее созданных проектов, как например, Really Free Market, фестивалей Космофест, Пустые Холмы, сообщества экопоселенцев и др.

6) Вышло более 100 публикаций и репортажей в ведущих СМИ России (Коммерсант, Огонёк, 1 канал и др”), в медиа Украины, Франции, Германии, Словении - все они на сайте ЭкоЛофта http://link.ecowiki.ru/ecoloft928

7) На прощальной вечеринке 2-3 февраля 2013 года побывало более 100 человек. Все увидели ряд вдохновляющих эко-фильмов от Фестиваля Экочашка, услышали и потренировались на практичных мастер-классах от друзей ЭкоЛофта - экспертов-практиков в своих темах (раздельному сбору отходов и компостированию, партизанскому садоводству, эко-жизни в мегаполисе и партизанингу)



8) Написана и готовится к публикации в апреле 2013 года большая книга Романа Саблина, автора идеи ЭкоЛофта и одного из основателей. Одна из глав книги посвящена году жизни Романа в ЭкоЛофте и постепенном изменении его мировозрения. Сейчас Роман - тренер по экологичному образу жизни, консультант по зелёным решениям для бизнеса, автор популярного блога “Жить экологично!” http://green3green.livejournal.com. Также ожидается публикация книги-инструкции по созданию эко-коммун. Приглашаются редакторы-волонтеры.

ЭкоЛофт жив в наших сердцах и ежедневных делах!

P.S.

Проект ЭкоХостел

Десятки и сотни людей постоянно были заинтересованны в ЭкоЛофте как месте силы и хотели сюда попасть. Некоторые из его жителей явлются активными пользователями сетей гостеприимства (couchsurfing). Наши гости положительно отзывались о проведенном у нас времени. Так, логически родилась и была реализована идея эко-хостела на европейском уровне.

Те гости столицы, кто привык к раздельному сбору мусора и сбережению ресурсов могут теперь не отказываться от своих цивилизованных привычек, а те, кому такое вновинку, могут увидеть, что это несложно и вполне осуществимо практически в любых условиях.

Бэкпэкер ЭкоХостел действует по адресу Москва, Старосадский переулок, дом ?, стр.3 (вход с Колпачного переулка) и предоставляет ночлег за умеренную плату.

www.backpacker-hostel.ru

[email protected]

Телефон для бронирования +7 (916) 535 57 27
Телефон для СМИ (организовать репортаж) + 7 (903) 576 43 98



>>>

Желаю Счастья!
Роман Саблин

> Консультант по зелёным решениям для бизнеса
> Тренер по экологичному образу жизни
> Автор зелёного блога «Жить экологично!» http://green3green.livejournal.com
> Управляющий партнёр Бюро эко-решений GreenUp www.greenup.ru



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.