Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир»

07 октября 2019, 22:59Это история о том, как жители родовых поместий, активные читатели книг В.Мегре разных стран объединяются с представителями власти, науки, разными администрациями и ведомствами для возвращения общего богатого леса на Землю и восстановления мира между странами.

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (1).jpg

23-25 августа 2019 г. в Москве состоялся международный кедровый форум «Кедры и мир». Он собрал более сотни участников из России, Украины, Беларуси, Италии, Франции, Израиля, Индии. Первый день форума проходил в Общественной палате Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам выступил юрист, член Общественной палаты Российской Федерации Кирьянов Артём Юрьевич.

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (2).jpg

Открыли Кедровый форум дети. Мальчики и девочки, занимающиеся в Детском кедровом питомнике в Измайлово  — Иван Плуталовский, Илья Зенкин и Мария Муратова, а также юная гостья из Киева Заряна Прядка — сидели в Президиуме и заправски рассказывали участникам Международного кедрового форума «Кедры и мир» и Общественной палате России, в каком мире они хотят жить. Илья очень выразительно прочитал стихотворение, сочинённое накануне его папой специально к форуму. Девочки не отставали, показывая свои рисунки о мире. Рисунок о деском желании мира 13-летней Маргариты Охрименко из Киева с призывом «Лучше деревья сажать, чем воевать» был подарен Общественной палате Российской Федерации. Также рисунки украинских детей о мире будут направлены Президенту России, а рисунки российских детей — Президенту Украины.

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (3).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (4).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (5).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (6).jpg
«Новый голубь мира» Рисунок Евдокии Журавлевой, 13 лет, поселение из родовых поместий Долина Джерел, Киевксая обл, Украина

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (7).jpg
Плакат Охрименко Маргариты, 12 лет, г.Киев, Украина


Один за другим выступали эксперты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронежского государственного лесотехнического университета, академик РАЕН Евгений Васильевич Титов из Воронежа, кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела природной флоры Национального ботанического сада им. Н.Н. Гришка НАН Украины Александр Алексеевич Рак из Киева, основатель Северодвинского кедрового питомника Андрей Петрович Аншуков, глава ОО «Кедры Украины» Татьяна Викторовна Мадисон, кедровый активист и основатель кедрового питомника из Италии Айгуль Ринатовна Якупова, основатель семейного питомника «Романовский» Светлана Александровна Несговорова из Костромы, кедровый дедушка, активист и волонтер, основатель кедрового питомника в Егорьевске МО Генрих Маникович Фаляно, учредители АНО «Кедровая тропа» Ирина Альбертовна Киселева и Эльвира Анваровна Исмагилова.

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (8).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (9).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (10).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (11).jpg

Каждое выступление поражало своей новизной, глубиной познания темы и желанием заинтересовать всех присутствующих в зале. А потому даже докладом выступления назвать трудно. Были представлены карты Европы с ареалом кедров, рассказано об опыте посадок в 20-21 вв. кедров в Ботаническом саду Киева, социальном предпринимательстве частного кедрового питомника, о параде зелёных дедов морозов по главной улице Киева под новый год, показана мини-тепличка для детсадов и многое другое. Всё интересно! По детям, сидевшим в президиуме, было явно видно, какие темы важны им, интересны ли, что в интонациях стоит поменять. Дети волновались, пожалуй, больше взрослых: им жить, и пропустить важное, создаваемое прямо на их глазах, им не хотелось.

Пока форумчане встречали тёплыми взглядами выступавших на сцене, в фойе Общественной палаты РФ активно проходил мастер-класс АНО «Кедровая тропа» по посадкам кедровых орешков для сотрудников этого белокаменного здания. Некоторые сажали по 5-7 стаканчиков!
— Зачем вам столько?
— Для родных, друзей, своих детей!

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (12).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (13).jpg

Мы очень рады тому, что сознание у сотрудников Общественной палаты РФ, которым посчастливилось заложить в этот день кедровые рощицы, на должной высоте.

После перерыва участники разгоняли свои мысли вокруг трёх «круглых столов» по трём определённым заранее темам:
1) «Кедры во имя мира: общие международные проекты», где обсуждали движение «зелёных» Дедов морозов; посадки кедров от Москвы до Берлина через территории стран участников последней (в мире) войны как восстановление лёгких планеты Земля; проект «Детсад – ботсад», успешно реализованный в киевском детсаду, в городах побратимах и др.,
2) «Зелёные меценаты: привлекаем инвестиции в социальные экопроекты. В чём выгода инвестиций в природу?», на котором говорили о самом понятии зеленого меценатства и  наметили возможности и пути перенаправления потоков денежных средств и реализации экопроектов.
3) «Образовательные экопроекты: детские кедровые питомники, экоуроки и посадки кедров в школах», на котором знакомились с опытом Детского сада школы самоопределения №734 им. А.Н. Тубельского по созданию природно-образовательного пространства; проектом создания природного космодрома в детсаду; московским творческим конкурсом Мишка.Кедр.Шишка; опытом создания и развития Детского кедрового питомника, проведения кедровых эко-уроков и посадок кедров на территории школ.

Итоги подвели, собравшись снова вместе в конференц-зале. Представили, как по улицам городов и сёл круглый год будут ходить зелёные деды морозы, создавая праздничное настроение и прокладывая кедровые тропинки в разные страны мира на радость всем. Совершенствование среды обитания, таким образом, понравилось всем присутствующим. А потому мы уложились по времени, отведённому нам для пребывания в Общественной палате РФ.

Сфотографировались на память. Расходиться нам не хотелось, и все, кому не надо было торопиться пошли дружной компанией к небольшой кедровой рощице на Новослободской. Там было так хорошо, что вечерние сумерки окутали нас прямо там. Природа великодушна и благодатна и в таких в малых зеленых островках!

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (14).jpg

Второй день форума начался с экскурсии к самым старым кедрам Москвы и в Детский кедровый питомник – совместный проект АНО «Кедровая тропа» и ГПБУ «Мосприрода». Восхитившись живыми зелеными великанами, которые одарили гостей настоящими шишками и юным, но очень симпатичным кедрикам, которые выращиваются детьми, участники направились в уютный зал Коворкинг-центра НКО ВАО, где продолжилась работа форума. Среди нас были владелец кедрового питомника с 19-летним стажем, социальный предприниматель, представитель семейного питомника, 89-летний москвич, решивший всерьёз облагородить подмосковные детсады кедрами, владелец компании, занимающейся озеленением, бывший экополицейский (экологическую полицию упразднили), учитель, активно защищающая благодатные на леса районы Тимирязевки, начинающие кедроводы, домохозяйки и т.д.

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (15).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (16).jpg

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (17).jpg

Рассказывая о себе, мы делились и впечатлениями от первого дня: доклады были восприняты на «Ура!», темы, которые поднимались на круглых столах, конечно, требовали продолжения, а небольшие разногласия мы решили урегулировать простым способом — поиграв в игру «Кто есть кто», до этого одарив две делегации из разных стран необычными кедрами. Особенный восторг вызвал 2-летний кедр семьи Валерия и Светланы Мефодьевых из Чувашии, который выглядел как трёхлетний!  Что значит, любовь в семье и совместное дело!

Первая игра «Кто есть кто» была на тему инвестиций в кедровое дело. Играли Айгуль Якупова (по игре — владелец социального кедрового питомника) и Андрей Аншуков (банкирша). В жизни Айгуль только собирается создавать кедровый питомник: для его создания у неё есть некоторые средства, но маловато опыта. А вот Андрей, вырастивший более 100 тыс. кедров, уже давно понял, что инвестиции получить непросто, но они нужны, причём своевременно, а не после того как. Поэтому, поставив себя на место другого, и игроки и зрители лучше понимали задачу, подход друг к другу и взаимные интересы, при появлении которых дело идёт на лад. Андрей так вошёл в роль банкирши, что теперь, по его словам, он понял свои промахи и будет более внимателен к инвесторам.

Вторая игра «Кто есть кто» раскрывала тему, которая часто является предметом спора: кто-то называет кедр кедровой сосной (ботаники), а кто-то кедром (такое название используется в Сибири, где он и растёт в естественных условиях). Здесь подобрались интересные игроки: в роли жены, которая любит кедр и свою семью, выступил Максим Щербаков, который в жизни как раз всегда нас поправляет, напоминая о ботаническом названии наших любимцев. А в роли ботаника-мужа выступила Татьяна Мадисон, один из организаторов нашего Кедрового форума, инициатор детсадовских проектов в Киеве и объединитель всех зелёных дедов морозов на Украине. Наблюдая за их непростым диалогом, хохотали мы долго!.. Всё окончилось хорошо, т.к. семья оказалась ближе и дороже, чем спор за ужином.

Третий раунд был посвящен продаже саженцев кедра, которые продать не так-то просто. Порой, легче продать покупателям сразу небольшой лес из 10-15 саженцев. В роли сомневающейся в необходимости кедра на своих землях выступила Эльвира Исмагилова, в роли продавца — Игорь Ташпеков. Смех стоял в зале долго, т.к. мы порой не замечаем, что говорим покупателю не совсем уместные вещи. Так, покупатель, которого мы хотим оздоровить с помощью кедровых насаждений, не хочет чувствовать себя больным и немощным человеком.

Насмеявшись вдоволь, мы расселись за 5 столов, где по технологии «Мировое кафе» проработали идеи по пяти направлениям: «Законодательные инициативы и предложения в законодательные акты», «Как сохранить кедровые (лесные) посадки в будущем», «Идеи распространения мира через природные инициативы», «Семья, кедры, мир», «Создание общей мировой сети кедровых питомников».

Так возникли следующие законодательные инициативы: ввести на территории детсадов площадки для высадки растений самими детьми, т.н. Зон здоровья, сделать кедр не деревом-озеленителем, а орехоплодной культурой, ввести коды ОКВЭД под кедровые питомники и другие.

В части экообразования появилось стойкое желание ввести экоуроки с 1 по 10 класс с практикой: малыши сажают семена и орешки, средние классы — саженцы, старшеклассники -деревья. Уход, наблюдения за растениями передаются следующим поколениям.

Тема «Кедр, семья и мир» привела к появлению мысли о том, что, сажая кедры, человек думает на многие века вперед (кедр живёт более 500 лет). Т.о. он автоматически выражает своё желание мира во всём мире.

Получается, что кедровые мосты между странами очень важны. Будем сажать, ухаживать, выращивать? Будем! Для этого, очевидно, откроем совместный международный кедровый сайт и youtube-канал, где будут показывать поэтапные видеосюжеты по подготовке и посеву орешков, посадке и уходу за сеянцами и саженцами, последние походы «зелёных» дедов морозов, которые будут вести свою просветительскую деятельность круглый год и многое другое. Третий день подтвердил это желание ещё больше!

Третий день форума длился дольше первых двух: мы сели в автобус в 7:30, а приехали обратно в Москву около часа ночи! Где мы были? Мы были в Толгском монастыре, где растёт одна из самых старых кедровых рощ Европейской части России.

Ходили мы по монастырю и радовались тому, что здесь как в кедровом лесу: кедры растут везде. Они здесь – явно не редкость. Экскурсовод поделилась с нами историей создания и взросления рощи. Оказалось, что:
* кедры действительно лучше растут около водоёмов,
* на дальневосточных кедрах шишки поспевают на два месяца позже сибирских,
* воздух среди кедров мягкий, ласковый, нежный, ароматный и хочется только его и вдыхать,
* при уходе за кедрами надо очень внимательно относиться к корням.

Поскольку находиться среди кедров — одно удовольствие, мы устроили там небольшое подведение итогов нашего форума. В виду того, что среди нас были и новички, дали слово и им. Успели высказаться все, кто хотел. А в завершение на берегу Волги, где находится Толгский монастырь, сыграли ещё одну игру «Кто есть кто».

Дальняя дорога в Москву нас не смущала: на подъёме чувств, сидя в автомобильной «пробке», мы распевали песни, играли в «Кто есть кто», танцевали лезгинку, обсуждали насущные темы любви, семьи, исправления ошибок и появления новых направлений нашего кедрового движения. Прямо в автобусе:
* сделали намётки на один международный проект по поездкам детей Украины в Италию и наоборот,
* решили подготовить совместный с МГУ законопроект по дополнению кода ОКВЭД по кедровым питомникам в РФ,
* подготовили письмо в Подмосковное СМИ для поддержки проекта Генриха Маниковича Фаляно по посадке в детсадах Подмосковья кедров,
* наметили планы на следующие Кедровые форумы, которые, по мнению многих участников, должны быть чаще.
Приехали поздно. Но с каким настроем!  Идея назвать форум «Кедры и мир» удалась на славу: кедры с мира съехались сюда, мы поездили (и походили) по миру там, где растут кедры. И еще идея мира была хорошо озвучена маленькой Заряной Прядка, которая, отвечая на вопрос: «Что ты хочешь пожелать миру?», ответила так:
— Чтобы мамы любили папы, а папы любили мамы!
Поддерживаем!

В Москве состоялся Международный кедровый форум «Кедры и мир» (18).jpg

До встречи на следующем Кедровом форуме «Кедры и семья»!

Ирина Киселева, АНО «КЕдровая тропа»
Источник - ОО «Кедры Украины» http://www.ukrcedars.com/

г., https://anastasia.ru/news/detail/67378/?ref=newsletter

Контакты:

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.