Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















ОНФ подготовил поправки к законопроекту, который предоставляет гражданам право строить жилье на сельхозземлях (28 сентября 2018 г.)

11 октября 2018, 00:59

ОНФ подготовил поправки к законопроекту (1).jpg
 

Общероссийский народный фронт провёл в регионах масштабное обсуждение правительственного законопроекта, который даёт возможность строить жилые дома на земельном участке, предоставленном фермерскому хозяйству. Активисты ОНФ добивались такого права для сельских жителей с 2015 г. По итогу дискуссий они подготовили поправки ко второму чтению законопроекта. ОНФ предлагает провести «амнистию» уже возведённых на землях сельхозназначения построек, а также распространить действие будущего закона на всех граждан, имеющих в собственности земли сельскохозяйственного назначения, постоянно на них проживающих и работающих.

Сейчас законодательство разрешает включать в состав фермерского хозяйства только постройки, которые связаны с производственной деятельностью, поэтому многие граждане вынуждены строить на своей земле дом, но официально выдавать его за сарай, коровник и другие хозяйственные постройки.

 Народный фронт с 2015 г. добивается для жителей села разрешения возводить на землях сельскохозяйственного назначения дом для своей семьи. Инициативу разрешить строительство жилых домов для граждан, живущих и работающих на таких землях, не раз поддерживал и президент России. При этом глава государства призывал учесть все возможные риски – чтобы на таких землях не появились, например, коттеджные посёлки.

В декабре прошлого года участники итогового «Форума Действий» ОНФ подготовили предложения по развитию сельских территорий страны. В том числе предложили внести соответствующие изменения в законодательство.

 «Минэкономразвития России внесло в июне в Госдуму законопроект, который предоставляет гражданам право строить своё жильё на сельхозземлях. Народный фронт предложил обсудить этот законопроект нашим активистам в регионах. С июля по сентябрь прошли около 60 круглых столов. В них участвовали представители родовых поместий, отраслевых союзов и организаций, общественные движения. По итогам этих встреч мы получили более 100 предложений. И на их основе сформулировали несколько основных поправок в законопроект, которые, на наш взгляд, помогут создать достойный уровень жизни тем, кто осваивает сельские территории», – сообщил на итоговом круглом столе член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.

Во-первых, Народный фронт предлагает провести «амнистию» всех уже возведённых на землях сельхозназначения построек, если они не угрожают жизни и здоровью граждан, не загрязняют окружающую среду и не нарушают прав третьих лиц.

 Эксперты напомнили, что люди строили дома на таких землях ещё в начале 1990-х гг., когда в законодательстве ещё была норма, разрешающая такое строительство. И потом они возводили жильё, выдавая его за хозяйственные постройки, потому что другой возможности оформить его не было.

«Сейчас все эти дома находятся в зоне риска: по действующему законодательству они являются незаконными строениями. Из регионов нам сообщают про сотни предписаний о сносах таких домов. В некоторых регионах их уже сносят, поэтому мы предлагаем дополнить законопроект положением о сохранении построек на земельных участках крестьянских хозяйств», – отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Второе предложение ОНФ – распространить действие будущего закона не только на крестьянско-фермерские хозяйства, но и на собственников земель, которые постоянно проживают там и ведут личное подсобное хозяйство.

«Не всегда у людей есть желание заниматься промышленным сельскохозяйственным производством, фермерством, порой их привлекает просто образ жизни на селе. При этом они активно участвуют в освоении, развитии часто заброшенных сельских территорий и нуждаются в такого рода поддержке государства», – сказал координатор федерального проекта по развитию родовых поместий Александр Самохин.

Также Народный фронт предлагает прописать в законопроекте механизм регистрации граждан по месту жительства в индивидуальном жилом доме на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

«В нынешней редакции документа таких норм и правил нет. И если государство разрешит хоть гражданам строить дома, но не предоставит адрес, люди будут ограничены в своих правах – нельзя будет прикрепиться к школе, больнице, получать корреспонденцию и т.д. Да, собственно, многие семьи в таких домах именно так и живут сейчас», – пояснила Оглоблина.

Кроме того, Народный фронт считает важным распространить на земли сельскохозяйственного назначения действие Градостроительного кодекса РФ. Участники круглого стола согласились с тем, что дома на них должны возводиться по определённым правилам, не хаотично. И даже если у муниципалитета нет своей программы развития, с которой можно согласовать будущую стройку, обсудить её с главой района необходимо.

Следующим этапом работы ОНФ по развитию сельских территорий станет общественное обсуждение в регионах ещё одного законопроекта – его подготовили представители поселений нового типа, состоящих из родовых поместий. Документ вводит в правовое поле понятие «родовые поместья», категории земель для них, виды разрешённого использования, порядок застройки, порядок согласования с органами власти и т.д.

28 сентября 2018 г., Общероссийский народный фронт

ОНФ подготовил поправки к законопроекту (3).jpg
ОНФ подготовил поправки к законопроекту (4).jpg

ОНФ подготовил поправки к законопроекту (5).jpg

ОНФ подготовил поправки к законопроекту (6).jpg

ОНФ подготовил поправки к законопроекту (2).jpg
 

https://anastasia.ru/news/detail/64487/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.