Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Родовые поместья помогут решить проблему с вымиранием сёл

03 мая 2012, 13:52
Проблемы украинского села всегда волновали высокопоставленных чиновников, управленцев и сельских жителей. При этом официальная статистика свидетельствует о том, что уже через 10–15 лет спасать будет нечего, а скорее — некого. В такой ситуации каждый результативный проект — на вес золота.
 
Золото или пустую породу предлагают активисты Всеукраинской общественной организации «Народний рух захисту землі».
 
Сергей Коротун, корреспондент «АТВ»: возрождение села начинается здесь! Под лозунгом «Родовые поместья — лучшая национальная идея Украины» в Великомихайловском районе Одесской области начат эксперимент, который призван стать примером для всей страны.
Полуразрушенными домами и ужасными дорогами в областных центрах уже никого не удивишь. Дополнением к унылому пейзажу являются необработанные сельхозугодья. Да и людей здесь не встретишь — за пять километров дороги — два жилых дома. За годы независимости в Украине исчезло около 400 сёл — приблизительно 1,5 в месяц.
 
Владимир Россоха, доктор экономических наук, сотрудник Института аграрной экономики: чисельність сільського населёння за 1990–2010 рр. зменшилась на 2,5 млн., в тому числі за 2000–2010 р.р. — на 1,6 млн. осіб або на 10 відсотків. Ну, от ви сказали, що 31 тисяча проживає в вашому районі... А уявіть собі в Китаї село з чисельністю населёння в 2 мільйони — це китайське село, ну не в горах, а на долині, безумовно!
 
Круглый стол в конференц-зале Великомихайловского районного совета, посвящённый презентации проекта родовых поместий, собрал председателей районного и областного советов, депутатов, докторов наук, журналистов и местных жителей.
 
Михаил Васильев, председатель Всеукраинской общественной организации «Народний рух захисту землі»: у нас є земля, яка створює проблему державі, у нас є люди, які хочуть взяти землю, і у нас є механізм, законодавча база, яка до прийняття спеціального закону дає можливість місцевим органам вирішувати це питання в рамках діючого законодавства.
 
Участники круглого стола заявляют: проблему с вымиранием сёл можно решить просто — дать каждому желающему гражданину Украины один из 15 миллионов гектаров так называемой «проблемной земли» в вечное пользование, но без права на продажу и обмен. Это лишь одна из принципиальных позиций проекта нового закона о родовых поместьях, разрабатываемого в Институте аграрной экономики.
 
Владимир Россоха: концепція проекту «Родова садиба» передбачає: законодавче закріплення за українською сім'єю права на отримання, при бажанні, земельної ділянки в 1 га для її облаштування. При наявності в користуванні такої ділянки українська сім'я може забезпечити себе основними продуктами харчування своїми силами.
 
Юрий Ткаченко, председатель Одесской областной организации «Народний рух захисту землі»: люди теряют работу, люди теряют заработок — как-то из этой ситуации надо выходить. А для многих в городе эта ситуация является тупиковой! Так вот, мы своей работой хотим показать и сказать — выход из сложившейся ситуации есть!
 
Вполне возможно, что уже в этом году одесситы, которые могут и хотят стать успешными аграриями, начнут новую жизнь на землях села Великозименово, выбранного для проведения эксперимента. Что у них получится — можно увидеть собственными глазами, приехав в гости. Тем временем инициативная группа в Великомихайлово занимается подготовкой необходимых документов и лоббированием интересов в Одесской облгосадминистрации.
 
22 марта 2012 г.
 
Телекомпания «АТВ», г. Одесса, http://atv.odessa.ua/news/2012/03/22/rodovie_pomest_ya_6727.html
 

Родовые поместья помогут решить проблему с вымиранием сёл


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.