Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















В Минске прошёл форум создателей родовых поместий (4 марта 2017 г.)

07 марта 2017, 20:09

В Минске 4 марта прошел одиннадцатый форум создателей родовых поместий. Более 200 человек — уже поселившихся в поместьях или только готовящихся обустроиться на природе — собрались на традиционную встречу. В рамках форума работала ярмарка, прошли круглые столы.

Движение создателей родовых поместий в Беларуси началось в 2003 году — тогда несколько семей, вдохновленных книгами российского писателя Владимира Мегре, основали первые в Беларуси поместья. Сейчас 213 семей построили или строят свои поместья, по данным портала ecoby.info, с детьми это более 550 человек. Не все они придерживаются общей идеологии, но все отмечают: книги помогли сформироваться мечте об идеальной жизни. И жизнь эта никак не возможна в городе.

Кто-то из жителей поместий обустраивается в заброшенной деревне и предлагает присоединиться другим добрым людям, кто-то сам присоединяется к развитым родовым поселениям. Самое крупное — Росы в Воложинском районе — тут живет постоянно 21 семья, подрастает 34 ребенка.

Чем отличаются создатели родовых поместий от деревенских жителей, сформулировала одна из жительниц родовых поместий, Екатерина: «Люди в деревне за работой перестают видеть красоту, вся их жизнь превращается в постоянный тяжкий труд. Утеряна связь с землей, с космосом, люди перестают видеть красоту, природа перестает обеспечивать изобилие. У создателей родовых поместий другой взгляд, другие отношения с природой — и она дает все необходимое без таких трудозатрат».

В большинстве родовых поместий, действительно, нет животных. Даже во втором по величине поселении — только куры.

Впрочем, на открытии форума люди делились своими переживаниями: не все смогли окончательно оторваться от города прежде всего потому, что природа не может построить человеку дом. Из трудностей называлось и отсутствие нормативной базы.

В России создатели родовых поселений мечтают о том, чтобы каждой желающей создать родовое поместье семье выделялся бесплатно гектар земли, об этом же мечтают и белорусские жители поместий. Но пока движение — не массовое, доводить свои желания до верхов трудно.

Поэтому создатели родовых поместий активно говорят о себе и готовы помогать единомышленникам.

— Есть поселения, куда можно приехать и увидеть: что такое жить в ладу с природой, с собой, с близкими. Как это — жить на земле, — говорят жители одного из поселений.

В рамках форума проходит и ярмарка. Главный ее смысл — накануне посевной обменяться семенами.

Но и купить тут можно то, что производят только в родовых поселениях: мед, домашний хлеб, травяные сборы, сладости и цукаты, масла, одежду, которую сшили сами мастерицы, поделки из дерева.

В развлекательной части форума значатся хороводы и танцы, песни бардов.

В познавательной — лекции по печному делу, здоровому питанию и траволечению, земледелию и садоводству, воспитанию детей в условиях родовых поселений, психологии и т.д.

Форум, который проходит в здании колледжа на Ваупшасова, уложился в один день. Традиционно собираются создатели родовых поместий два раза в год — ранней весной и поздней осенью.

Наталья Шарай / Фото: Евгений Ерчак / REALTY.TUT.BY

https://realty.tut.by/news/offtop-realty/534086.htmlhttp://www.anastasia.ru/news/detail/31084/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.