Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Пирамидальная или вечевая структура управления общества (ч. 9)

 
(на примере – какую Родную партию мы хотим:
с властным центром или вечевой структурой управления?)
 
Продолжение. Начало в газете «Быть добру», №№ 8(104)-12(108) 2014 г., 1(109)-3(111) 2015 г.
 
Направления деятельности (инициативные группы) Родной партии
Деятельность Родной партии, по сути, помимо принятия решений, необходима для озвучивания интересующих вопросов (проектов) и привлечения заинтересованных членов партии к воплощению и финансированию решений по этим вопросам (проектам).
В основном, ради этого, эти же вопросы рассматриваются и принимаются по ним решения большим количеством людей, чтобы инициатору (инициативной группе) найти созвучных людей (членов партии), которые захотят присоединиться к реализации этого вопроса (проекта).
То есть, в Родной партии могут создаваться любые инициативные группы по направлениям деятельности и территориальности, в которых члены партии по соответствующим интересам (направлениям) сотрудничают.
 
(Может быть, такие инициативные группы Родной партии будут ещё подразделяться на группы в Вече, в которые могут входить и принимать участие все члены партии соответствующих ячеек, так и на группы Совета старейшин, куда могут входить только старейшины соответствующих ячеек по обсуждению своих тематических вопросов; может быть будут группы и для хранителей по обсуждению тематических вопросов по своей деятельности; также могут быть группы и для секретарей, куда могут входить только исполнительные секретари по обсуждению своих тематических вопросов. Могут быть группы и у депутатов по обсуждению своих вопросов, связанных с депутатско-исполнительной деятельностью.
Все эти группы публичны – каждый член партии видит, что там обсуждается, но участвовать в обсуждении могут только члены данных групп.)
 
Общая схема (структура) инициативных групп по территориальности может дублировать структуру ячеек партии. То есть, местные (населённых пунктов), районные, областные и «центральная» инициативные группы.
Если направление деятельности (инициативной группы) Родной партии касается только членов местной ячейки партии или территория деятельности группы (проекта) в пределах одного населённого пункта, то это направление деятельности (инициативная группа) местной ячейки партии.
Если деятельность двух местных ячеек одного района – то направление деятельности (инициативная группа) районной ячейки партии.
Если деятельность двух районных ячеек одной области – то направление деятельности (инициативная группа) областной ячейки партии.
Если деятельность двух областных ячеек – то направление деятельности (инициативная группа) центральной ячейки партии.
Также, эти же самые инициативные группы могут квалифицироваться (помимо территориальности) и по тематике. Так, могут организовываться инициативные группы по природе, озеленению, связям с общественностью, по проведению мероприятий, в том числе брачных и семейных слётов, по законотворческой деятельности и т.п.
 
Могут быть созданы постоянные инициативные группы (направления деятельности) для решения «глобальных» вопросов или проектов на длительный или постоянный период времени. Так и временные – для решения «единоразового» вопроса или проекта или на короткий период времени.
 
Список некоторых направлений деятельности (инициативных групп), которые можно было бы организовать, есть в проекте Родной партии 2006 г. (глава 11.3  «Структура инициативной группы по созданию Родной партии (по составу и направлениям деятельности (группам)») http://ridpar.bytdobru.info/doc/proekt.rar
 
Ранее свои мысли по концепции и наброски по структуре Родной партии, в которой также описывал, чем могла бы заниматься Родная партия помимо политической деятельности, написал здесь «Концепция Родной партии (видение её создания)» http://rodnaya.bytdobru.info/statya/2487-kontseptsiya-rodnoi-partii-videnie-ee-sozdaniya
Часть приведу здесь:
«Вспомнились слова В. Мегре, когда он на ответ дедушки Анастасии по целям и задачам Родной партии сказал, что это не партия какая-то получается, а брачное агентство.
Так, мне пришло понимание, что сутью Родной партии может быть кадрово-брачное агентство.
Например, кто-то из членов партии вынес на её рассмотрение разработанный детальный проект, допустим, по уборке и озеленению такой-то территории. Какая-то часть членов партии положительно проголосовала за этот проект. И таким образом выявились люди, которым созвучен этот проект и с ними можно его дальше осуществлять (материально, информационно, финансово и т.п.). То есть, нашлись заинтересованные «кадры». (Кадровое агентство, по сути, тоже, что и брачное агентство, но не для поиска своей второй половины для создания семьи, а поиска заинтересованных людей для создания коллективов по воплощению различных проектов, которые им созвучны и в которых они бы хотели принять участие, в том числе и образованию инициативных групп по созданию родовых поселений.)
Таким образом, решается вопрос с реализацией принятых решений. А то, зачастую, решений, в том числе важных, принимается множество, а вот их исполнение «хромает» или в «воздухе зависает». А так, те, кто положительно проголосовали за это решение, берут на себя ответственность за его воплощение и озвучивают, кто какую функцию берёт в данном проекте, чем его может поддержать (материальным, трудовым, информационным, финансовым участием).
Если человеку проект не интересен, он может не голосовать или воздержаться от него.
Если считает какое-то решение «сырым», «дискредитирующим», то голосует против; обосновывает в чём его «недостатки» и как его можно улучшить.
Для конкретного проекта можно открыть расчётный счёт, что не будет способствовать концентрации денежных средств в одном месте».
 
Рассматриваемые вопросы (проекты) любой инициативной группы могут быть вынесены на рассмотрение соответствующего вече Родной партии. И, в первую очередь, рассматриваться будут те, которые набрали больше всего голосов («по рейтингу»), по сравнению с другими внесёнными на рассмотрение вече вопросами. Далее рассматриваться будут вопросы по убыванию (которые меньше набрали голосов с предыдущим).
 
Продолжение в следующем номере.
 
А на Земле быть добру! 10.04.2014 г.
С уважением и открытою душой, Вячеслав Богданов, тел. 050-342-30-32, [email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.