Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Феодора. О животных в поместье

- Здравствуй дорогая Феодора! Хочу тебя спросить о том, как содержали вы животных в поместьях родовых? Пришло письмо на сайт к нам с таким вопросом.
- Козочек держали мы. Неприхотливы они очень. С животными не знали мы забот. Естественно всё было. Они к нам сами приходили, чтоб получить тот благодатный свет, что шёл от нас. Делились с нами всем, что было нужно нам. Мы их любили и украшали иногда гирляндами цветными. Корова иль телёнок свой любили цвет, и радовались, когда гирлянды мы на шеи одевали. Вплетали мы цветы им в кончики хвоста.
Не было такого у нас, чтобы животные в стойлах и загонах стояли. Свободными были они, так же, как и мы. Не нужно было их удерживать нам возле себя, они сами к нам шли, к огню благодатному. Чувствовали они, что нужно нам было. Стоило подумать нам о чём-то, как через некоторое время приходило то животное, которое потребность могло нашу удовлетворить. Шло и радостно звало нас к себе. Чувствовало оно надобность свою человеку и с Любовью стремилось отдать нам всё, что надобно было нам. Всегда мы холили наших животных, слова говорили ласковые, да ленты им в гривы заплетали или цветочными гирляндами увешивали. Красивые коровки были наши и кони. Паслись сами они, и корма от нас не требовали. Бывало, собачки наши приглядывали за ними, да обегали поля наши, присматривали за всем. А что дальше было за границей поселения нашего, так туда наши животные и не ходили.
Были и дикие животные, но близко редко кто из них подходил к селению, не их это была территория, да и собаки с медведями нас оберегали от гостей не прошенных. Каждый знал своё место в мире этом и не посягал на чужое. Поэтому в мире мы жили со всеми живущими вокруг нас, и не заботились ни о чём.
Не было такого – вот мой конь, или лошадь или корова. Они сами к нам подходили, коль чувствовали что-то от нас исходившее, сами выбирали себе хозяина. Не было такого твоё-моё. Трудно может быть понять вам это сейчас. Но и общим тоже не было. Почувствовать пытайтесь это сердцем своим. Животные не общие были, они свободными были у нас, вольными.
 
- Скажи мне дорогая, какие овощи, фрукты и ягоды росли у вас в садах?
- Малинника много было у нас, любили мы эту ягоду. Способности она необычные раскрывает, да и мишки эту ягоду всегда любили. И не только в поместьях, повсюду мы старались малинники устраивать. Забылось значение этой ягоды. От простуды вы её теперь только используете. А она радость жизни давала и силу необъятную. В сухом ли, в живом ли виде ягоду ту мы использовали. Не знали хандры мы или тоски с грустью с ягоды этой. Из сушёной что-то вроде компотов или киселей делали. С яблоком обычно, да с травками запаривали. Да напар этот потом и пили. Травы теперь у вас называются чабрец, душица, да зверобой. Польза большая от них, коль с малиной они запарены. Попробуйте – сами удивитесь, сколь силы благодатной к вам прибудет.
Смородина чёрная была у нас в почёте. Из ягод краску делали, да ткань раскрашивали. А листья с мёдом перетирали, вроде джема что-то получалось. Целебен тот джем был, коль понемногу его употреблять с водою родниковой.
Многие ягоды мы из леса брали, да приживались они потом у нас в саду. Мы время уделяли им. Говорили с ними ласково, даже гладили их. Вот они нам и открывались, делали для нас то, что мы просили. Как вы говорите теперь, они культурными становились. От Любви это, что мы дарили им. Вот они и расцветали раньше обычного, да плоды сладкие давали, не как в лесу. Сладость та и есть Любовь материализованная в мире нашем. Ведь и дичает дерево плодоносное, коль Любви человеческой не получает. И плоды его кислыми да маленькими становятся поэтому. Просто ведь всё.
У каждого в саду то росло, что радость ему доставляло. А нужно если что было, так соседи всегда выручали плодами своими, коль таких не было в саду нашем. Но многих растений, что росли у нас, нет в мире вашем. Исчезли они без огня благодатного. Может, и есть где сейчас, только вам их найти надобно, да понять их предназначенье. Чувствуйте, чувствуйте, что вам глянется, да сажайте у себя.
Коноплю мы не использовали, не росла она у нас, а вот лён – да, много мы из него ткали, да рубахи себе делали. Лён мягче конопли, душевнее что ли. Вот мы его и использовали в жизни нашей.
 
Андрей Романов. 09.05.13 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.