Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Мы и система

Новое осознание, новое отношение к жизни пробивается в нас через многовековые наслоения системы, поэтому важен обмен мнениями в нашем стремлении найти уравновешенные решения. Некоторые свои соображения в этом отношении я хочу предложить к обсуждению.
Нередко в порыве эмоций со словами: «Достала эта система!» мы рвёмся уйти из-под влияния системы, перехитрить её. Куда уйти? Кого перехитрить? Ведь мы – часть социальной системы, как бы мы не убегали в леса или сёла. Наши прадеды её создавали и мы их продолжение, корни наши там и нам предстоит разобраться с тем, что уже создано.  Совсем неважно, кто какую роль при этом играл: режиссёра или ретивого исполнителя системы, послушной овечки, живущей по принципу «моя хата з краю», или бунтаря. Исходя из принципа «Насорил – убери», нам и придется наводить порядок, с Любовью в сердце и без злобы в глазах.
Тысячелетиями система испытывала нас на прочность, пытаясь до предела трансформировать наше сознание и превратить нас в примитивных потребителей. Сознание человека в этом случае должно ограничится лишь функцией потребления всего того, чего возможно потребить: природных ресурсов, собственного тела, физических, интеллектуальных и психических ресурсов других людей. При этом такие потребители не должны задумываться о возможностях источников ресурсов и последствиях своего потребления. Таким образом нас отрывали от природы, разрывали постепенно наши связи со Вселенной, делали нас безразличными и людьми без сострадания.
Нас веками приучали, что и судьбу нашу должен решать кто-то: то царь–батюшка, то партия во главе с политбюро, то президент и парламент. С одной стороны, эти решения судьбы оказываются всегда не в нашу пользу, а с другой стороны, мы становились халявщиками в том отношении, что поручали (отдавали) кому-то решать собственные проблемы, а халява, как известно, всегда имеет негативные последствия. И сегодня по инерции некоторые бегают по политическим лидерам и депутатам с предложением о принятии закона о родовых поместьях, выискивая, кто бы на халяву реализовал наши желания. Да не решат они эти вопросы, поскольку не единомышленники они, а если и начнут решать, то обязательно не в нашу пользу и нам потом предстоит еще и расхлёбывать последствия таких решений (вероятнее всего лишь появятся крутые посёлки с особыми для них привилегиями)  и доказывать, что мы не это имели в виду.
Вероятнее всего, что путь к принятию закона о родовых поместьях еще довольно далёк: на текущий момент времени количество людей, оформивших или оформляющих землю под родовые поместья в Украине, составляет порядка 0,01% (а то и менее) от общего количества жителей. Если такой закон вдруг (мало ли чего случается!) и будет принят, то принесёт больше вреда, чем пользы, - будет превращена земля или в картофельные поля, или отдана под крутые особняки. Поэтому разумнее всего, по моему мнению, ограничив чрезмерные эмоции, необходимо постепенно двигаться в нужном направлении, осмысливая происходящее вокруг и находя поэтапные решения. При этом необходимо бережно обходиться с тем, что уже создано. Не зря В.Н. Мегре призывал «оберегать ростки будущего». Поэтому кажется неразумным кричать на всех углах о созданных поселениях, публиковать их адреса, тем более централизовано. В принципе, это дело каждого поселения, хотят ли жители этого поселения, чтобы их адрес был общедоступен, или нет. Те, кто хотят, те уже сегодня создают свои сайты. Но и здесь, по всей видимости, необходимы более взвешенные решения.
Чего греха таить, я и сам до недавнего времени увлекался всевозможными доказательствами своей правоты, правоты идеи родовых поместий, всевозможными призывами к окружающим. А оказывается, многие из них уже знакомы с книгами В. Мегре и смотрят на нас в духе: «А ну-ка, посмотрим…», или считают это все за сказку, или еще похлеще. И у них есть своя правота, поскольку мы их пытаемся «лечить», забывая принцип: «Лекарь, исцели себя сам!». Это, очевидно, и имел в виду В.Н. Мегре, предлагая  не спасать всю Вселенную, планету или страну, а создать своё родовое поместье. Ведь те участки земли, которые уже сегодня отведены под родовые поместья, это ещё далеко не поместья, даже если там уже и живут люди. Ведь только после того, как кардинально изменится наше осознание и отношение и к окружающему миру, и друг к другу, и, в первую очередь, к своему родовому поместью, начнут эти поместья излучать сияние Любви, изменяющее и страну, и планету, и восстанавливающее нашу ослабевшую связь со Вселенной.
 
12.01.2006. Владимир Рафалович.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.