Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Зачем кедровое масло?

Занимаясь продуктами из кедра, прочитав о кедровом масле множество литературы и используя масло кедра почти ежедневно, порой удивляешься возникающему иногда вопросу: "А для чего оно, кедровое масло?".

Тем не менее, этот вопрос возникает достаточно часто.
 
Жизнь удивительно многогранна и разнообразна. Настолько, что нередко в одном и том же явлении разные люди найдут подтверждение совершенно разным утверждениям.
Существует достаточно много природных средств, применение которых даёт хороший оздоровительный и лечебный результат. И наверное, не так важно, - то или иное средство выберет человек, - главное, чтобы этот человек пожелал сделать свою жизнь лучше, пожелал получить положительный результат, и в конце концов, применял выбранное им средство.
Некоторые пользуются фармацевтическими поливитаминными комплексами и считают их применение успешным, а некоторые не очень-то доверяют фармацевтике и ищут что-то натуральное, как например, продукты Красного моря, сок алоэ или кедровое масло. И нельзя сказать, что это лучше, а то - хуже. Всё дело в выборе человека и в его намерении. Выбор же существует немалый, а разнообразную информацию о природных оздоровительных средствах можно найти не только в Интернете, но и в различных журналах, газетах, ТВ.
Возвращаясь к вопросу, для чего же всё-таки кедровое масло, можно начать с того, что прежде всего, имеется в виду продукт для употребления в пищу, или биологически активная добавка - масло кедровых орехов.
Это масло первого холодного отжима, получаемое путём прессования очищенных от скорлупы ядер кедровых орешков. Многие ищут на прилавках супермаркетов оливковое масло именно первого холодного отжима. Такой отжим делает возможным сохранить в масле все витамины, биологически активные вещества и микроэлементы. В данном случае, кедровое масло сохраняет все полезные свойства кедровых орешков в концентрированном виде, что и делает его столь ценным продуктом.
Итак, кедровое масло является источником полноценного комплекса витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. Это и обуславливает его широкое применение в качестве природного поливитамина.
Кедровое масло содержит:
витамин А, способствующий росту организма;
витамины группы В и витамин D, нормализующие деятельность нервной системы, улучшающие состав крови и благоприятно воздействующие на кожу;
витамин Е (55 мг на 100 г., "токоферол" по-гречески - "несу потомство");
кедровое масло является настоящим концентратом витамина F - его в масле больше, чем в препарате "Витамин F" на основе рыбьего жира. Витамин F способствует снижению уровня холестерина и предотвращает появление "бляшек" на стенках сосудов;
в состав белков масла входят 19 аминокислот, из них 70% - незаменимые;
кедровое масло содержит большую долю полиненасыщенных жирных кислот - линолевую, линоленовую, олеиновую, арахидоновую, пальмитиновую, стеариновую;
микроэлементы - фосфор, медь, магний, цинк, марганец, кобальт, йод;
магний, - нет такого пищевого продукта, который мог бы сравниться с кедровым маслом по содержанию магния. Магний расширяет кровеносные сосуды и уменьшает повышенную возбудимость нервной системы
Благодаря тому, что в кедровом масле собрано столько витаминов и полезных веществ, его применяют также в качестве иммуностимулятора при различных проявлениях недомоганий или недостатке витаминов. Также кедровое масло применяют в профилактических целях как общеукрепляющее средство, для устранения синдрома хронической усталости, повышения физической и умственной работоспособности, для профилактики возрастных заболеваний, таких как атеросклероз, болезни органов пищеварения, сердца.
Существует несколько вариантов применения масла. В профилактических целях наиболее действенным является следующий: 1 чайная ложка за 30-60 минут до еды 2-3 раза в день в течение 40-60 дней, однако даёт заметный эффект и однократный ежедневный приём чайной или десертной ложки кедрового масла натощак. Для лучшего усвоения желательно рассасывать масло во рту.
Кедровое масло холодного отжима имеет красивый светло-янтарный цвет, приятный ореховый запах. По вкусовым качествам не уступает лучшим сортам оливкового и миндального масел, а по силе лечебного воздействия превосходит облепиховое, репейное, кокосовое и прованское растительные масла.
Издавна кедровое масло использовали и как ценное растительное масло для приготовления пищи и различных лакомств. Конечно, это могли себе позволить только жители тайги и притаёжных областей, а также состоятельные люди, знавшие об удивительных свойствах кедрового масла.
Из кедровых орешков жители Сибири приготавливали "постное молоко" и "растительные сливки". Из подсушенных орешков извлекались ядра, их дополнительно подсушивали и очищали от пленки, перетирая в руках. Сухие ядра толкли в деревянных ступках, подливая понемногу горячую воду. Полученную кашицеобразную массу переливали в чугунок или глиняный горшок и в русской печи доводили до кипения - и сливки были готовы. Перед употреблением в сливки добавляли кипяченую воду и получали постное, или кедровое, молоко. По содержанию жиров кедровые ореховые сливки в 2 раза богаче, чем коровьи, и в 2,5 раза - чем мясо. Калорийность кедровых сливок выше, чем у всех названных продуктов. Ореховые сливки и молоко, как лечебное средство, народной медициной применяются исстари. Академик П. С. Паллас писал в 1786 году, что растительные сливки "употребляются в аптеках, из них делают молоко, которое приписывают в грудных болезнях, они с пользой употреблены были чахоточными людьми".
Существует множество прекрасных кулинарных рецептов как с применением кедрового масла, так и с применением кедровых орешков, кедрового жмыха и муки. Интересные рецепты, а также много полезной информации о применении кедрового масла и других продуктов из кедра можно почерпнуть из книг "Кедровое масло" и "Кедр. Целитель могучий и совершенный" издательства "Диля".
Масло кедра - экологически чистый продукт, не имеющий противопоказаний, наиболее полно усваивающийся человеческим организмом.
Масло кедра - продукт не дешёвый и не может быть дешёвым в силу особенностей своего производства. Но цена кедрового масла вполне сопоставима с ценой аптечных поливитаминов, зачастую вызывающих аллергические реакции и имеющих достаточно спорную эффективность. За рубежом же кедровое масло ценится очень высоко, не случайно западные фирмы всеми правдами и неправдами стараются скупить и вывезти кедровый орех, а цены на кедровое масло в несколько раз выше, чем в России.
Ещё одна область применения кедрового масла - косметика и средство ухода. Совсем недавно выпущена серия массажных масел "Кедр" на основе кедрового масла. Наличие биологически активных веществ, и особенно большого количества витамина F, делает масло кедра прекрасной основой.
В заключение, говоря о поистине чудесных свойствах кедрового масла, хочется отметить, что конечно же, кедровое масло, как и другие натуральные природные продукты, не является панацеей или лекарством от всех заболеваний и хворей. Панацеей скорее можно считать ежедневные практические усилия на благо своего здоровья. Всегда нужен широкий системный и разумный подход - как при профилактике, так и при лечении. Вот при таком разумном и разностороннем подходе кедровое масло может стать одним из основных составляющих эффективности.
Если же говорить о повседневном употреблении кедрового масла в качестве растительного, то здесь, как и во всём, хорошо знать меру. Можно найти в Интернете восторженные высказывания одной женщины, которая пишет, что даже картошку жарит на кедровом масле. Может быть, это и хорошо, но скорее всего, не совсем рационально. Ведь кедровое масло достаточно дорого стоит, а известно, что при длительном нагревании разрушаются витамины и биологически активные вещества. Да и излишнее употребление самого благотворного средства может навредить.
Вот с такими пожеланиями - заниматься своим здоровьем разносторонне, а главное - ежедневно, и употреблять в пищу кедровое масло в меру и желательно в "сыром" виде, хочется завершить этот очерк.
Да, и помните пожалуйста, что хранить масло кедра лучше всего в холодильнике.
 
По материалам Интернета.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.