Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Документальный фильм "Грязные Слова. Правда и мифы: русский язык и мат; матерные слова и русский мат"

Документальный фильм про русский мат и культуру языка «Грязные Слова»

Правда и Мифы о русском мате
? Кому выгодно, чтобы мы матерились?
? Почему многим так хочется материться?
? Почему именно эти слова, а не какие-то другие? 
? Получаем ли мы силу или слабость ругаясь матом?
? Почему так сложно отказаться от мата?

Матерные слова. Мат. Сколько мифов, домыслов, противоречий можно встретить… Почему именно эти слова, а не какие-то другие? Что они обозначают? Можно ли их употреблять или нет? В новом документальном фильме Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Грязные слова» рассматриваются эти и другие аспекты, связанные с данной проблематикой: каковы психологические причины распространения мата; что по поводу сквернословия говорили государственные и общественные деятели в разные времена; правда и мифы о русском мате и матерных словах; распространение мата в историческом ракурсе и д.р.



Для тех кто любит определения добавим информации о русском мате
Русский мат (ма?терный язык, матерная ру?гань, матерщи?на, устаревшее лая матерна) — в русском и близких к нему языках — бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений. Матерными считаются высказывания, в состав которых входят слова, образованные от матерных корней (список таких корней «Основные лексические единицы» определяется по опросам носителей языка и традиционно содержит от четырёх до семи общеизвестных корней).

Этимология слова «мат»
По одной версии, исходный смысл слова «мат» — «голос» — дошёл до наших дней в словосочетаниях типа «кричать благим матом» и в белорусском языке, родственном русскому, с этой версией не согласны Бернекер, Фасмер, ср. выражение «скака?ть лихи?м ма?том». По общепринятой версии, старорусское слово «мат» выводится от «мать» и является сокращением выражения «матерная брань», «материться», «посылать к матери».

Выражение «трёхэтажный мат», которым в русском можно «обложить», характеризует не сложное построение оскорбительной фразы, а использование в ней явлений, разнородных по языковому происхождению

Словообразование
Русский мат характеризуется «поистине неисчислимым» количеством производных слов, которые непрерывно порождаются «площадной» речью. 

Масштаб словообразования предоставляет дополнительный критерий в выделении «ядра» матерной лексики: первые пять-семь слов в списке из 35 матерных слов, составленном по результатам опросов, порождают несколько тысяч производных, а все остальные — лишь несколько сот

Современное употребление
Типичным применением мата является речевая агрессия в направлении конкретного адресата, которого матерящийся хочет обругать или оскорбить. Зачастую мат употребляется людьми низкой культуры и в более нейтральных целях; матерная лексика при этом десемантизируется, то есть говорящий не имеет цели оскорбления кого-либо:

в попытке сделать речь более эмоциональной;
для снятия психологического напряжения у говорящего;
в качестве заполнителей пауз и междометий

сквернословие не лучший атрибут человека, матерщина или матершина - как правильно пишется? Суть ни в этом, суть в том - что давно стоит облагородить свою русскую речь прекрасными словами и разговаривать не на матном языке, а на русском языке! Русская речь полна чудесных слов, вместо мата - даешь в народ благородные речевые обороты всем на радость!


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.