Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Омичи хотят организовать в Омской области родовые поместья, чтобы остановить массовый отток населения (03 февраля 2018 г.)



Жители двух поселений под Омском – Обережное и Имберень, называющиеся также поселениями из родовых поместий, подготовили и представили в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия проект закона Омской области «О родовых поместьях».

Как говорится в проекте, имеющемся в распоряжении «СуперОмска», законом устанавливается право российских граждан «жить на своей земле семьей и Родом» и обеспечивает людям возможность строить новые поселения в сельской местности. Такие родовые поместья планируется объединять в поселения. Согласно законопроекту, на своей земле семья сможет возвести дом и другие постройки, заняться сельским хозяйством, а реализация продуктов, выращенных или произведенных в таком поместье, не будет считаться предпринимательством.

Земельный участок для такого поместья может быть приобретен или предоставлен безвозмездно из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель. Размер такого участка – 1 гектар. При постройке дома на этом участке предполагается использование маткапитала, приобретение лесных насаждений для заготовки древесины, а также возможность прописаться.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основными целями являются возрождение села, улучшение демографической ситуации в регионе, доступность жилья, улучшения здоровья и экологии для множества людей.

«Надо учесть, что в Сибири подобного закона еще не принимали. Есть закон о дальневосточном гектаре, но он несколько иного направления. Принятие такого закона в Омской области сделало бы наш регион привлекательным в первую очередь для регионов Сибири, Дальнего востока и Урала. Ведь у нас население уменьшается с 1993 года. А такой закон как раз позволил бы увеличить приток жителей в Омскую область из тех регионов, где подобного закона нет. У нас есть шанс стать первыми в Сибири.

Цель этого законопроекта восстановить уклад деревенской жизни, который существовал раньше, но в результате различных перипетий был утрачен, сделать деревню привлекательной. Сейчас люди переезжают в сельскую местность стихийно, строятся и сталкиваются с большими проблемами. Этот законопроект призван как раз-таки решить эти проблемы, сделать переход на землю более легким и более привлекательным», - рассказал «СуперОмску» один из авторов законопроекта, председатель НП «Обережное» Сергей Королев.

Региональный Минсельхоз инициативу пока не поддержал, отметив, что положения проекта противоречат действующему законодательству, а также отсутствует обоснование расходов на его реализацию. Согласно ответу ведомства, порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, уже урегулирован законодательством. Так, например, бесплатно в собственность участки могут предоставляться отдельным категориям граждан, а в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства отдаются на срок не более 6 лет.

«Кроме того, проектом закона не раскрывается порядок создания, использования объектов инфраструктуры и иного имущества общего пользования. Не урегулированным остается вопрос о форме собственности на такое имущество и земли общего пользования (публичная, частная, долевая), о порядке распоряжения ими», - отмечается в ответе ведомства.
Тем не менее, авторы законопроекта не намерены опускать руки. В планах не только доработка проекта, но и обращение к депутатам Заксобрания.
Фото: anastasia.ru

Ольга Ткачева
03 февраля 2018

Источник SuperOmsk.ru

https://www.anastasia.ru/articles/detail/46933/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.