Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















ТАЁЖНАЯ ИСТОРИЯ

 
Когда на Земле ещё не было войн и все народы были дружны друг с другом, на земле, что нынче зовётся Приморским краем, селениями жили ведруссы. Небольшое их селение находилось и в долине реки Иман, что нынче зовётся Большою Уссуркою.
В ладу и с миром жили на берегу великой реки, сады растили яблоневые, грушёвые, сливовые, боярышниковые, персиковые, абрикосовые. У каждой семьи большой участок земли, где растила семья для себя и сад, и лес, и огород сажали да животных содержали. Кто лошадей держал, кто коз, у кого-то петухи пели с утра, а у кого лебеди в прудах плавали. У каждого по своему было обустроено и жильё и участок земли, но у всех всё в красоте и порядке содержалось.
Жил – был в этом селении добрый молодец Владимир Степанович, и был у него сын Степан, названый по отцу Владимира. Долгую и счастливую жизнь прожил Владимир, да пришла ему пора собираться на покой. Позвал он сына своего, пришёл Степан и сел на резной кедровый стул возле кровати отца.
 - Здравствуй, отец!
 - Здравствуй, Стёпа.
 - Сестрица сказала, звал ты меня для разговора, она передала и пошла в сад, - молвил Степан, глядя на задумчивого отца.
 - Да, Степаша, звал тебя. Вот послушай, сын, что тебе скажу. – Владимир глотнул из кувшина родниковой водицы, помолчал ещё немного и продолжил, собравшись с мыслями.
 - Я прожил долгую жизнь, сынок, и есть у меня одна тайна, которую я передаю тебе. Когда мне было годков 11, тайга обильно плодоносила, был урожай буквально каждого растения, которое произрастает в нашей тайге. А шишек-то кедровых сколько было! Когда на лошадях, когда пешком ходили мы и собирали шишки. И вот однажды я отстал от отца и забрёл в соседний ключ, от того, куда собирались свернуть с отцом и моим братом. Поднявшись немного по ключу, я свернул на восток, взобрался на бугор, весь стоящий в кедраче и рододендронах, и решил отдохнуть, полюбоваться природой и пощёлкать орехов. Почувствовав прилив энергии, возникший словно из ниоткуда, я огляделся по сторонам и заметил тис. Это был самый большой из всех, кого я видел до этого. В мои объятия он не помещался, но я обнял его, прижавшись щекою к красноватой коре. Тис у нас считается самым долгожителем из всех таёжных деревьев, и мы всегда его очень ценим. Но этот доживал свою, может далеко не единственную тысячу лет, у него уже сохли нижние ветви, но я увидел на одной горстку ярко красных ягод, последнее продолжение рода этого тиса. Улыбнувшись и поблагодарив тис, я сорвал последние ягоды, съел мякоть, а семена бережно убрал. Но тут пришла мне мысль в голову, посадить семена прям сейчас и прям здесь! Оглянувшись по сторонам, я приметил красивое место неподалеку, палкой немного взрыхлил  ямки и посадил семена тиса, одну семечку в центр воображаемого круга, а остальные по кругу, на расстоянии пяти метров от центральной  семечки. Пожелав им успешно расти, я вернулся обратно к тису, обнял его на прощание и отправился вниз по склону, где уже слышались голоса отца и брата, звавшие меня. В том месте я не был много лет, но когда мне уже было лет 40, я нашел тот старый тис, он совсем уже засох. А недалеко по кругу, росли молодые тисята. Они были ещё не выше моей коленки, но я был очень рад, что мои старания не прошли напрасно и семена взошли, хоть и не в первый год. С тех пор я навешал их, когда был в том районе. Они растут, с каждым годом их прирост всё больше. Я хочу, чтобы теперь ты навещал то место. Там очень хорошо, чувствуется прилив энергии, та небольшая рощица стала для меня святым местом. Пусть и для каждого, кто найдёт её она будет святым уголком.
 - Хорошо, отец, я обязательно буду навещать эту рощицу, - сказал Стёпа.
 - Когда тисы подрастут побольше, расскажи нашим, пусть ходят туда, тисы будут оберегать наш род. А теперь  иди, хочу побыть один.
Стёпа обнял отца па прощанье и вышел во двор.
Из века в век передавалась традиция в роду Владимира и Степана, о посещении тисового круга, посаженного Владимиром. Кто ходил туда просто посидеть и помечтать, прислонившись спиною к тису, кто ходил просить совета или помощи, кто приносил благодарности, кто делился своими переживаниями. И тисы слушали, лечили, помогали, напитывали силою и всегда ждали, когда к ним ещё придут.
 
Осенью 2014 года тайга принесла большой урожай. Особенно много было кедровой шишки. Всё село заготавливало орех, кто на машинах, кто пешком, кто с друзьями, кто с родственниками.
Однажды мы с другом заехали по дороге вдоль небольшого ручья. Я посмотрев по сторонам на высокие кедры, свернула на восток. Шла от кедра к кедру, собирая шишу за шишкой, и вышла в тисовый круг. Один тис  рос в центре, а остальные ровно по кругу вокруг него. Я улыбнулась, почувствовав приятную энергию, разливающуюся по телу, и обняла тис, что в центре.
Подул лёгкий ветерок, тис замахал веточкой и тоже улыбнулся, по своему, «Как долго к нам никто не приходил из твоего рода…».
 
 Дарья Лютенко, Приморский край, с. Мельничное.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.