Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Вдали от цивилизации

 
Жить в гармонии с природой, не разрушая, но созидая. Под таким девизом существует родовое поселение Усольского района Иркутской области Ладога. В этом году населённый пункт отмечает свой первый юбилей. О быте тех, кто добровольно отказывается от цивилизации, в нашем материале.
«Потом мы построим дом, потом мы вырастим сад, и каждый в нём будет богат» – наверное, именно такие планы были у первых поселенцев Ладоги. Тогда, 10 лет назад, несколько семей в качестве своего дома выбрали поляну неподалёку от Большой Елани. Местные жители в шутку даже звали её Сахарой за истощённую и непригодную для жизни землю. Будущие ладожчане заставили пустырь преобразиться: посадили деревья. Кстати, зелёные насаждения несут здесь и практический смысл. «По проекту каждый участок огораживается только деревьями. То есть, забор, который каждый может придумать сам, опять же своё творчество проявить. У кого-то одни сосны с берёзками, у кого-то рябинки, у кого-то черёмуха, у кого-то сирень. Можно кустарники очень красивые, розы посадить. Получается такой живой, сказочный забор. То есть, каждый сам себе художник», – рассказала Анастасия Ладажская, житель посёлка Ладога.
Поселение распланировано на так называемые родовые поместья – территории площадью в один гектар. По словам жителей, их основное и принципиальное отличие от обычного дачного участка в том, чтобы не продавать землю, а передавать её строго по наследству. Но не забывают местные и про общие нужды. Построили культурный центр. Шестигранное здание напоминает соты. Позже к нему пристроят такие же по форме дополнительные модули – и будет у «Ладоги» своя школа. «Острые углы всегда, ну, может, даже в квартирах замечали, там, где угол, там всегда мусор. То же самое касается и энергетики. Во все углы собирается какая-то ненужная информация, ненужный мусор какой-то. Сотовый дом и мыть легче, и теней нет таких вот тёмных. Дети боятся тёмных углов, бывает. А здесь таких вот вещей нет», – поясняет Александр Шемелин, житель посёлка Ладога.
На праздничных столах приезжие не увидят алкоголя и мяса. Все жильцы, а это около 70 семей, придерживаются здорового образа жизни и питания. Павел Семенычев отказался от городских благ пару лет назад. Здесь, в Ладоге, он содержит пасеку, строит собственный дом. Технология, как и многое в поселение, природосберегающая. Электричество вырабатывают солнечные батареи. Основным строительным материалом служит прессованная солома. «Мы, во-первых, сбережём экологию, восстановим лёгкие планеты, не будем спиливать столько деревьев. Потому что здесь используется дерево только на каркас, всё остальное просто заполняется соломой. Вот, вы видите, как делается. Когда он штукатурится снаружи и внутри полностью, он очень становится тёплым, а ещё и огнебезопасным», – комментирует Павел Семенычев, житель посёлка Ладога.
Несмотря на то, что поселение находится вдали от города, ладожчане всегда рады гостям. Летом местные жители приглашают всех на празднование дня Ивана Купалы.
АС Байкал ТВ. Автор: Вера Самсонова, 2014 г.
 
 
http://vk.com/wall111106990_36045

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.