Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















«Здоровье – телу, счастье – людям, добро – миру, гармонию – душе»

 
Под таким чудесным девизом живут семьи, которые занимаются в клубе «Здравушка» Центра творчества детей и молодёжи. Клуб был создан шесть лет назад по задумке солнечной и очень обаятельной женщины Оксаны МИЦКЕВИЧ.
 – Наверное, в жизни каждого человека возникает такой переломный момент, когда задумываешься, куда двигаться дальше. Был он и у меня. Я тогда занимала хорошую должность, но однажды поняла, что это не моё предназначение. И задумалась. Неужели мы живём только для того, чтобы решать насущные проблемы? А чем бы я хотела заниматься, чтобы себя реализовать? Я оставила должность и решила найти свою дорожку в жизни, окружающие меня не понимали. Признаюсь, это было совсем не простое решение. Я путешествовала, узнавала немало нового и интересного для себя. И вдруг поняла, что скопила столько полезной информации, что готова поделиться со всеми желающими. И я благодарна судьбе, что обратилась именно к руководителю Центра творчества Светлане Титовне Купрейчик и стала работать здесь. Так появился семейный клуб «Здравушка». Идей и задумок у меня хватало, а коллеги помогали освоить педагогические методики. В результате, мои разработки и проекты стали занимать призовые места на областных и даже республиканских конкурсах.
 
– Уже не терпится узнать, чем же занимается семейный клуб «Здравушка»?
 – У нас довольно обширная и интересная деятельность. Очень повезло, что ко мне «притянулись» такие замечательные люди, семьи, единомышленники. Основное направление работы нашего клуба – здоровый образ жизни. Мы изучаем различные оздоровительные методики, и современные, и древние. Осваиваем всё, что связано с нашей матушкой-природой, узнаём полезные свойства растений, находим рецепты правильного питания. Ещё такое интересное увлечение есть у нас – культурное наследие славянского народа. Это самовыражение через рукоделие и творчество: многие интересуются вышивкой, славянскими оберегами. Сначала мы шили и вышивали рубахи, сарафаны. Самые первые вышивки были, конечно, топорными, но потом выходило всё лучше и красивей. Ещё у нас есть творческая мастерская. Мы приглашаем интересных людей, которые связаны, например, с экологией, ведут здоровый образ жизни, бардов, они проводят занимательные лекции, делятся опытом, мы вместе поём песни о любви. Туризм тоже поддерживаем: берём палатки, спальники, гитары – и вперёд с детьми и родителями в походы! Даже просто на день выйти в лес – здорово! Проводим праздники на природе, к примеру, любим «День рождения на полянке». Кроме того, стараемся иногда организовать акции по уборке леса, высаживаем деревья. В общем, главное в клубе «Здравушка» – позитивное мышление или, как я говорю, зажигать солнышко внутри себя.
 
 – Какой у вас замечательный, добрый и светлый клуб! Расскажите, как же к вам можно присоединиться, какие семьи принимаете в «Здравушку»?
 – Нужно, в первую очередь, чтобы люди хотели развиваться, стремились к здоровому образу жизни и придерживались нашего девиза. Вы знаете, многие папы в нашем клубе бросили курить. Все праздники проходят без спиртного, и никому даже в голову не приходит, что оно нужно. Когда мы собираемся вместе, смеёмся, играем с детьми, у нас так весело, что папы и мамы забывают, что они взрослые. Некоторые активные родители и сами придумывают интересные конкурсы, развивающие задания. Поэтому любой человек, который стремится к прекрасному, хочет что-то новое познать, может прийти к нам в клуб. Собираемся мы два раза в неделю, по выходным, в общежитии на улице 50-летия ВЛКСМ, 30 (г. Бобруйск, Беларусь). Очень много выездных мероприятий проводим: у нас народ не любит сидеть на месте.
 
 – Оксана Георгиевна, а что в вашем понимании значит счастливая семья?
 – Есть такое хорошее выражение «Что лучишь и излучаешь, то в ответ и получаешь». В семье, мне кажется, важно стремиться жить для любимого человека и детей. Каждое утро думать о том, что я могу сделать для близких людей. И ещё ставить на первое место не «я», а «мы». Это нелегко. На начальном этапе молодую семью объединяют прекрасные чувства, но потом начинаются всякие житейские проблемы. Поэтому нужно любить и принимать друг друга со всеми недостатками. Вот вы пришли с работы уставшие, раздражённые, и важно не вспылить, а с улыбкой сказать: «Милый, я тебя всё равно люблю, несмотря на то, что ты не помыл посуду. Но если ты её помоешь, мне будет втройне приятно». Нужно учиться добрым взаимоотношениям. Излучайте любовь, добро, взаимопомощь, внимание. Когда каждый вовремя протягивает руку помощи, когда устанавливается по-настоящему тёплая взаимосвязь, тогда семья действительно становится поистине счастливой.
 
 – Вы такой душевный и улыбчивый человек, как будто действительно светитесь изнутри. Поделитесь, откуда черпаете задорное настроение, энергию свою?
 – Когда одного мудреца спросили его ученики, почему он всегда счастлив, он ответил: «Когда вы утром просыпаетесь, у вас есть выбор: каким вы проведёте этот день – счастливым или же нет. Сделайте выбор сами». Стараюсь проснуться на часок раньше, чем все мои домочадцы, теперь встаю в пять утра. Да, непросто, но я дала себе такое обещание. И вот именно после этого у меня пошли большие изменения в жизни. Утром делаю лёгкую пробежку, обливаюсь холодной водичкой, и просто, мне кажется, утреннее время помогает зарядиться положительной энергией от Вселенной. А ещё мысленно обещаю, что проведу день счастливо, подарю счастье и любовь своим близким. Здорово, когда это получается, – просто летаешь, а в душе появляются свет и тепло!
Маргарита Бушуева.
 
Источник: общественно-политическая газета «Бабруйскае жыцце», № 17479, 15.07.2014 г., http://life.bobr.by/index.php?show=11&st=46719, http://www.ecoby.info/news/779

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.