Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Стенограмма выступления В.Н. Мегре на фестивале «Звенящие кедры» в Москве 26 октября 2013 г. (ч. 4)

 
Продолжение. Начало в газете «Быть добру», № 2(98)-4(100) 2014 г.
   
Из зала: Владимир Николаевич, добрый день. Спасибо Вам за Ваше творчество. Такой вопрос: за образ родового поместья каждый ответственен сам, ну, семья. За образ государства, будем считать так, президент ответственен со своей командой. А за образ родового поселения и за перспективу, вот скажем так, на двадцать лет. То есть я хочу видеть, в какой системе поселения будут жить мои дети дальше. То есть этот образ кем должен создаваться и какая вообще концепция по дальнейшему? Потому что тут же нужно... Ну, я думаю, с остальным социумом всё равно нужно взаимодействовать, не отделяться, чисто, в поселения, а вот эти - совмещать единство противоположностей очень грамотно. Спасибо.
 
В.Н. Мегре: Я думаю, что в создании образа будущего и будущего поселения в том числе – над этим должен работать сегодня каждый, именно, каждый. Вот сейчас, собравшись здесь, мы поддерживаем образ - образ движения «Звенящие кедры России». Если в этом мероприятии, титульном мероприятии не принял участие один человек, то в нас зародился вирус.
 Почему даже от одного человека может зародиться вирус? Такая была ситуация, знаете, когда думали, что мало тут соберётся поселений. Вот я выступил, сказал, что только двадцать поселений и так далее, а вроде люди не все до конца поняли. Правда в конце концов произошла такая ситуация, что каждый день приносил радость. Мне звонил директор фонда Майя Владимировна и говорила: «А их уже пятьдесят». А потом каждый день: «А их восемьдесят», «А их сто», «А их сто тридцать». А всё: «А некуда разместить, а где ...». И так далее и так далее. Это очень важно. Это очень нужно. Это титульное мероприятие. Это разговор с властью. Вот вы говорите, почему власть не понимает, а потому что не разговариваем. А когда вот так собираемся, мы говорим: «Вот, мы есть, мы такие. Вот наши цели, задачи». И так далее. Не в пример тем мероприятиям, которые проводятся где-то, о которых никто не знает, которые никто не видит – собрались, поплясали, потанцевали и всё.
 Но у меня не получилось обращение. Не получилось такого обращения, чтобы не только вы, а именно каждый человек, каждый принял участие в этом мероприятии. И я говорю: «Почему, Анастасия, я что разучился разговаривать?»
 Она говорит: «Да. Ты разве не понял, что чтобы люди поняли тебя, нужно говорить не совсем тем языком, которым ты говоришь? Не совсем прямым, а языком образов, образным».
 Я говорю: «Как бы ты сказала об этой вот ситуации, чтобы именно каждый принял участие?».
 И она в одно мгновение привела пример-притчу об этой ситуации.
 И она говорит:
 «Шла группа людей и подошли они к пропасти. Назад повернуть нельзя – поток, перед ними – пропасть. И к ним спустился с неба Ангел и говорит: «Я спасу вас». Сейчас я превращусь в воздушный шар с корзиной. Вы можете в неё все войти и я перенесу вас через эту пропасть. Единственное, о чём я вас попрошу – если у меня не хватит сил, то каждый и вас должен зажечь свечу или вот этот светильник-зажигалку, чтобы шар продолжил свой полёт».
 (Вы знаете, что воздушный шар летит оттого, что там горит какое-то пламя и он продолжает свой полёт)
 «Люди вошли и каждый взял по этой зажигалке и воздушный шар полетел. Чуть-чуть он не долетел через пропасть и стал терять Ангел силы, и сказал: «Зажгите ту свечу, которую я вам дал». И люди встали и зажгли свои свечи. Но одни человек остался сидеть в углу и просто греть свои руки от загоревшейся свечи, которую дал Ангел. Чтобы шар мог продолжить полёт и унести всех людей, не хватало пламени всего одной свечи и шар стоял.
 Вот что происходит, когда даже один человек не смог понять, не смог зажечь подаренную ему свечу, энергию.»
 
 Поэтому я приведу эту притчу в Интернете. Может быть не так сбивчиво, как сейчас говорю. И в конечном итоге мы найдём эту ошибку образного периода и поймём, что образ, который нас поднимает и несёт, в ответ должны поддерживать все мы. Тем более, что он в руки нам дал, каждому из нас, эти горелки.
 Вот так я ответил. (Аплодисменты)
 
Из зала: Меня зовут Лебедев Андрей. Я из города Глазов Удмуртской республики. У меня есть два вопроса. Один к Вам, Владимир Николаевич, другой вопрос к представителю Белгородской области.
 Вот первый вопрос к Вам, Владимир Николаевич: в последнее время участились митинги, через которые планируется, там, до правительства донести идею о родовых поместьях. Почему выбран именно этот метод, когда существует множество альтернативных, других методов.
 И вопрос к представителю Белгородской области: у нас в Удмуртии десять лет назад примерно Александр Александрович Волков – Президент Удмуртии принял закон, разрешающий людям до двух гектар земли взять. Земля выделена, люди не идут на землю. Я вот спрашивал, почему люди не идут. Некоторые из них отвечают: «Не для того наши предки горбатились, чтобы мы снова вернулись на землю».
 Вот как перебороть этот стереотип? Как в Белгородской области планируют людей позвать на землю? Спасибо.
 
В.Н.Мегре: То, что проходят эти мероприятия ... Если у Вас есть другие предложения, Вы их вносите. Фонд внёс такое предложение, как трансформировать протестные митинги в митинги поддержки, в том числе и власти, и у него это получилось. И во многих регионах Российской Федерации прошли эти митинги, которые митингами назвать нельзя. Это митинг-праздник, а не протест. Такие мероприятия нужны. Жалко, если кто-то не принял в них участия.
 Что касается Белгородской области, пожалуйста (приглашает жестом представителя Белгородской области).
 
А.Г. Мацун: Конечно же привыкать надо тем, что условия жизни на селе должны быть лучше, чем условия жизни в городе. Мы полностью газифицировали область. Построена самая густая сеть, на тыщу населения в России, дорог с твёрдым покрытием асфальтовым. Культурные учреждения, медицинское обслуживание, спортивные учреждения – вот это даёт то качество жизни белгородское, которое оставило 45 процентов, из полуторамиллионного населения Белгородщины, жить на селе. Там такой же уровень и культуры, и спортивных достижений, и образования, как и в городе. (Аплодисменты)
 Ну, и могу добавить ещё, что там, где поселения сельские, и особенно родовые усадьбы, практически в родовых усадьбах ...
 
В.Н.Мегре (поправляет А.Г. Мацуна): Поместья!
 
А.Г. Мацун: Поместья, да. (Аплодисменты)
 ... Практически отсутствует преступность. Социальные, моральные, психологические устои людей, особенно подрастающего поколения, гораздо более выше, чем в многоэтажных домах. Даже здоровье, медики отмечают, там примерно заболеваемость на 25-30 процентов ниже в поместьях, чем опять-таки в городах. Вот наверное всё это привлекает. Спасибо. (Аплодисменты)
 
В.Н. Мегре: Александр Григорьевич, большое Вам спасибо, особенно за те слова, что Вы сказали, что там люди, так сказать, здоровее, внутренне чище, и что там атмосфера лучше. Это очень важно.
(Обращаясь к залу) Я ещё хотел сказать, что не вошли все вот сюда (показывает вправо от сцены) стенды поместий. Там ещё (показывает влево от сцены) поместья есть - пожалуйста!
 А вот как бы особенно не удобно, что некоторые стенды поместий (показывает направление - за сценой) находятся вдали от глаз что ли. А некоторые вообще вот там (показывает влево от сцены).
 Я прошу всех, кто представил стенды, сфотографировать и передать в Фонд. Мы сделаем целую галерею этих стендов на международном портале в Фонде. (Аплодисменты)
 Даже если где-то там стоят. Мы поставим в первых рядах.
 И ещё прошу проконтролировать, чтобы каждое поселение представило в Фонд свои телефоны, чтобы с вами была налажена быстрая, чёткая связь. Потому что не всегда удаётся передать нужную информацию быстро.
 
Продолжение в следующем номере.
 
Набор текста: Мария Руденко, Татьяна Домбровска.
 
http://forum.anastasia.ru/topic_58449.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.