Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















О фестивале «Звенящие кедры» (Москва, 26 октября 2013 г.)

 
Большое спасибо организаторам и участникам за праздник, за радость встреч и за душевное тепло!
Участники фестиваля сумели продемонстрировать достижения своих поселений по нескольким направлениям:
- стенды и фильмы многих поселений отличались хорошей съёмкой и монтажом;
- с каждым годом увеличивается количество участников, приходящих на фестиваль в народных костюмах с вышивкой, что создаёт праздничную атмосферу и демонстрирует мастерство рукодельниц;
- ярмарка была полна изобилия изделий народного промысла и угощений поселенцев.
Но больше всего я получила удовольствие от выступлений на сцене. Почти все поселения находятся сейчас на стадии становления (стройка, посадка деревьев и огорода). Удивительно, что смогли найти время для постановки танца, выбора песен и пошива костюмов.
Многие поселенцы приятно поражали своей наполненностью энергий, здоровьем и силой.
В целом, есть впечатление, что уже определённое количество людей закрепилось и накапливает положительный опыт жизни в родовых поместьях. Построены дома, посажены родовые деревья, сады и огороды, выкопаны пруды, формируются живые изгороди.
Я думаю, все обратили внимание, как много детей было на празднике. Вопросы о детях звучат на каждой встрече с Владимиром Николаевичем Мегре. В этот раз он предложил создать форум «Дети», так как существует необходимость в обсуждениях и совместном нахождении решений по вопросам, связанным с воспитанием и обучением детей.
Семьи с детьми начинают жить в поселениях постоянно, а школ нет. Кто-то водит детей в деревенскую школу; как правило, в начальные классы. Кто-то для дальнейшего обучения детей возвращается в город. Возникает вопрос: может ли ребёнок получить полноценное обучение, проживая в родовом поместье, если в поселении школы нет?
Пока школ нет, давайте вместе подумаем, а какая школа - форма обучения нужна для наших детей. Какую цель в обучении детей мы хотим достичь? Может быть, чтобы найти ответ, нам стоит вернуться в своё детство и вспомнить, как мы воспринимали окружающий мир, что нас интересовало, чем нравилось заниматься с друзьями, чему мы хотели научиться. Давайте спросим об этом же наших детей. И вместе с ними начнём обучаться.
Дети – это главная тема Анастасии. В каждой книге даётся информация о воспитании детей. Я думаю, нам стоит перечитать книги и помочь друг другу осознать сказанное. Один из первых ответов Анастасии по обучению ребёнка – посадка вместе с ним растений. Она также предлагает выделить ребёнку небольшой участок для его самостоятельных посадок. Мы знаем, что у каждого ведрусского ребёнка была своя клумба. Какие занятия может открыть для себя ребёнок, высаживая и выращивая растения на своей клумбе? Что вы думаете по этому вопросу? Для нас важно участие всех людей, которых волнует данная тема.
Все мы разные. Читая, наблюдая, каждый открывает что-то своё. Вместе мы сможем восстановить программу. Необходимо совместное творчество. Если есть у кого желание поделиться своими открытиями, своими наблюдениями за детьми, своим опытом или задать вопрос – это будет интересно всем.
 
03.11.2013г. Борисова Елена.
Поселение Солнечное Смоленской области.
 
http://forum.anastasia.ru/post_971290.html#971290


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.