Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Вдали от шума и городской суеты

Когда-то «за туманом и за запахом тайги» люди ехали на БАМ или другие стройки века. Сейчас время другое. Многих тянет из душных городов поближе к земле, природе. И не просто для романтики, а чтобы прочно обосноваться и жить в ладу с собой и со всем, что окружает. В Городецком районе есть целое поселение таких людей, объединённых своими принципами и своим укладом жизни.
15 минут на машине от Городца, чуть в сторону от проезжей дороги, и вдруг среди леса начинают встречаться указатели с названиями улиц и номерами домов. Это родовое поселение Градислав, что означает «построенное во славу». Во славу продолжения рода. Относится оно к деревне Никольское Смольковского сельсовета. Но только территориально. В отличие от привычных деревенских буден, здесь свой уклад и свой образ жизни.
Александр Булдаков — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Тут собрались люди всё-таки близкие по духу. Им интересно как бы много общих вещей. Допустим, возрождение каких-то традиций, наших, русских, славянских. Праздники, танцы, песни, рукоделие».
Александр Булдаков с семьёй — из Кировской области. Как и другим жителям «Градислава», им захотелось жить на своей земле среди нетронутой природы. На дачных шести сотках, говорят они, в метрах от соседского забора, такое невозможно. Поселение нашли через Интернет. Трудности не пугали. Хотя знали, что ждёт их хоть и свой гектар земли, но непочатый край работы.
Александр Булдаков — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Тут всё было зарощено. Не продраться было. Потихоньку начали чистить, обосновываться. Построили сначала сарайчик, потом дом построил я. Быстро, за год. И так одно, другое, третье. Потом сюда переехали. И вот уже три года здесь живём. Три зимы. У нас принято зимами считать, потому что, если ты тут лето прожил, — это не считается. А вот если перезимовал, значит уже серьёзные заявки».
Перезимовать — одно. Надо ещё и в землю вдохнуть новую жизнь. На месте бывших полей, годами под химикатами, она потеряла былую силу. Но сейчас понемногу опять наливается соками. И только за счёт естественных удобрений. Это как бы неписанный закон в Градиславе. Урожай пока небольшой, но все овощи и фрукты на столе только со своих садов и огородов. На жизнь градиславцы зарабатывают по-разному. Многие в городе трудятся, большинство — программистами, кто-то фермерством занимается, а Павел Матвейчук — пенсионер, в прошлом — кадровый военный. Пока живёт здесь не постоянно, но большой родовой дом — дело будущего.
Павел Матвейчук — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Вот недавно посадили пихту. Красиво чтоб здесь было, чтобы всё радовало. Чтобы можно было жить и радоваться жизни. И быть счастливыми. Со своей половиночкой, с которой мы исколесили 9 гарнизонов, и здесь сейчас обустраиваем своё место, в которое могли бы приехать наши дети, внуки, правнуки. Пообщаться с птичками, растениями и вздохнуть полной душой».
Одна из традиций поселения — родовые деревья. Дубы, кедры, которые живут по 500 лет и больше. Их сажают как своеобразный семейный оберег, символ продолжения рода и преемственности его устоев из поколения в поколение.
Надежда Любимова — корреспондент.
«И как в родовых поместьях ещё старой, дореволюционной России, здесь у каждого дома где-то уже есть, а где-то в скором времени непременно появятся большой красивый сад и пруд».
Николай и Любовь Корешковы в свой пруд добавляют воду, привезённую со святых источников и родников из разных уголков России, где бывают, когда путешествуют. Поселились они здесь самые первые. Дом построили. Не хоромы, но главное, по словам хозяев, что зимой тепло, а летом, наоборот — приятная прохлада. Кто-то может сказать: «Чудаки. Благоустроенный быт променяли на печку с дровами и воду из пруда». Но сами Корешковы уверенны, что это и есть настоящая жизнь.
Николай и Любовь Корешковы — жители родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Чем дальше, тем больше привязываешься. Я в разных местах пожила, как говорится. Вот. И поняла, что это — моя пристань. Настолько. К 40 годам я обрела то место, которое… Настолько приятно здесь. Пение птиц, соловьев летом. Люди боятся идти на землю — нет денег. Денег больших, особых не надо, чтобы придти и сразу начать жить. Вся стройка нам обошлась тысяч в 20 всего лишь».
Все поселение одним взглядом не окинешь. Почти 90 гектаров. Постоянно (и зимой, и летом) здесь живут 20 семей. Приехали кто откуда. Из Москвы и Нижнего Новгорода, Кирова, Набережных Челнов, Арзамаса. А улицы здесь с такими красивыми названиями — Вишнёвая, Сосновая, Андреевская…
Надежда Любимова — корреспондент.
«А вот эту красивую площадку в Градиславе называют «общим местом». Она находится в центре поселения. Здесь решают самые разные бытовые вопросы, дни рождения отмечают, праздники различные проводят. И, что интересно, комары и мошки не одолевают так местных жителей, как меня. Свои, наверно, потому что».
Душистый чай из трав, оладьи с пылу, с жару. Эту своеобразную лесную гостиную жители поселения обустроили сами и на свои средства. Есть где от непогоды укрыться. Здесь же разному мастерству учатся и маленькие градиславцы. Этакий своего рода центр дополнительного образования, как в городе.
Александр Булдаков — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Кому интересно, приходят сюда. Лепят, красят. Вон оригами там висит, рисунки есть. Проводят у нас мамочки-энтузиастки, которым интересно заниматься с детьми, соседскими, чужими».
Градислав — поселение молодое. Средний возраст — 30 с небольшим. Но здесь уже есть и коренные жители. 6 малышей, которые родились не в городских больницах, в своих родовых поместьях. Здоровые, крепкие, хорошие ребятишки. Которые, наверное, когда подрастут, также, как и их родители, будут жить своей, особой жизнью, непонятной многим, но такой естественной для них».
«Есть какие-то общие принципы как бы здесь. Они как бы негласные, но они поддерживаются. — Например, не разводить животных на убой. — Нравственные. — Да, нравственные. — Не применять ядохимикатов, химудобрений. — Не мусорить. — Не мусорить, конечно же. Т.е. жить как-то в гармонии с природой. По силам».
Надежда Любимова — корреспондент.
«Вот так и живут в родовом поселении Градислав. Растят детей, сажают сады, пруды обустраивают. В ладу с собой и в гармонии с природой. Может, это и есть один из важных ответов на нестареющий во все времена вопрос: «Когда на Руси жить хорошо?».
 
23 августа 2013 г., http://gorodets-tv.ru/novosti/novosti-ot-23-avgusta-193.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.