Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Отвечая на доброту

Детский дом делает городу подарок! Эта новость нас удивила. Обычно ведь мы слышим о противоположном. Чтобы узнать, что это за подарок, мы отправились в гости к дарителям…
— Это благодарность! Конечно, взять ребёнка в свою семью — очень ответственное и сложное решение, на него не каждый может решиться. Поэтому многие люди хотят помочь нам просто тем, чем могут, — рассказывает директор детского дома Марина Николаевна Шарко. — Кто-то приносит игрушки, фрукты, одежду… Кто-то дарит мебель или какую-то технику… Это самая искренняя доброта! И нам очень захотелось на неё ответить! Мы очень ценим вашу заботу и поддержку! Спасибо вам, дорогие бобруйчане!
Знак благодарности от детского дома получился очень весомым: целая аллея кедров (27 саженцев), которая теперь растёт недалеко от «Бобруйск-Арены». Подарок городу был преподнесён в очень символичный день — День семьи, который отмечается 15 мая.
— Это символ на века. Вырастут эти деревья, вырастут ребята. Может быть, потом они будут приходить сюда и показывать своим собственным детям: «Вот этот кедр посадил я!», — считает один из волонтёров. Своего имени он скромно называть не захотел.
Волонтёры помогли выкопать ямки, детки собственноручно посадили в них саженцы, работники детского дома позаботились о поливке — получилась очень слаженная и радостная работа. Даже мы с фотокором не удержались и тоже посадили одно деревце.
…Пока детки самозабвенно бегают за вёдрами, выбирают самый красивый саженец для посадки «своего» дерева, я подхожу к трём пожилым парам. Оказывается, по приглашению детского дома пришли поддержать доброе начинание супруги, которые отпраздновали в этом году золотую свадьбу. Это Валентина Филипповна и Александр Алексеевич Кукула, Ипполит Павлович и Ольга Иосифовна Захаровы и Лариса Акимовна и Анатолий Афанасьевич Юрковец.
— Как много деток, оказывается, в нашем городе воспитываются без родителей! — говорит Лариса Акимовна Юрковец. — Они ведь такие хорошенькие… Здоровенькие, красивые! Что же это происходит? Мы с мужем всю жизнь трудились: работа, огород, дом… У нас у самих двое детей, двое внуков. Были погружены в свои заботы и, наверное, поэтому не задумывались обо всем этом. Хорошо, что сегодня нас сюда пригласили. К сожалению, забрать никого к себе не сможем уже — возраст… Но теперь обязательно будем с этим детским домом дружить, навещать малышей.
— Это мы виноваты! Мы неправильно воспитали наших детей — и теперь они бросают наших внуков, — вступает в разговор Анатолий Афанасьевич Юрковец. — Мы разбаловали их! Мы выросли военным поколением и были лишены многого, поэтому своим детям хотели дать всё. Перестарались! Разве кто-то оставлял своего ребёнка в наше время? Прогремела война, был голод, болезни… Но такой мысли просто в голову не могло прийти, понимаете? Чужих детей даже брали, у которых родители погибли. Мы учились преодолевать трудности, а нынешняя молодёжь от нашей излишней опеки не знает даже, что это такое. Теперь при каких-то неприятностях человек может бросить свою семью, детей! …Боже, это мы виноваты!..
— Настя, я посадил «своё» дерево! — вдруг хватает меня за руку один из мальчишек. — Хочешь, покажу?
…Я отхожу от пожилой пары, опустив глаза… Часто ли я сама бываю эгоистична? Зависит ли от каждого из нас то, что будет происходить на этом самом месте через полвека?
— Это дерево будет расти, станет большим и сильным, как я! — щебечет в это время мой новый друг по имени Толечка. — Люди будут смотреть на него и радоваться — они станут счастливее. И я тоже, когда вырасту, смогу сделать так, чтобы люди стали счастливее. Правда ведь, так можно сделать, Настя?
 
Анастасия ТРУШНИКОВА. Фото Андрея ЖУРАВЛЁВА.
 
21.05.2013 г., http://komkur.info/obshchestvo/otvechaja-nadobrotu/ (на этой же эл. странице смотрите фотоотчёт).


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.