Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Жизнь – наша отражение

В центральной библиотеке состоялась встреча с жителями родового поселения Славное, которое находится на территории нашего района. Когда-то заброшенные земельные паи были скуплены и теперь на них возводятся дома, разрабатывается земля, сажаются сады и леса. Всего в Славном земельные участки имеют сто семьдесят семей, но постоянно проживают – тридцать.
О столь неординарном по меркам современности укладе жизни уже снят фильм «Славное», который занял первое место на втором международном конкурсе «Звенящие кедры России». Его продолжением стал фильм-былина «Славное-2. Ода при Роде». Он и был предоставлен ясногорцам для общего просмотра его режиссером, жителем поместья Андреем Шадровым.
Более часа шло документальное кино, которое оказалось интересно не только взрослым. В зале также находились школьники, студенты. Сюжет картины был основан на реальных событиях из жизни родового поместья. Главные герои – жители. Яркие красочные картинки перенесли зрителей из зимы в лето, где широко и народно отмечался праздник сенокоса, где из древесных веток изготавливаются купольные теплицы. Как оказалось, в поместье проводятся мастер-классы, поприсутствовать на которых может каждый, выбрав то, что ему интересней: будь то разведение пчел или утепление домов соломой. Например, любопытно было наблюдать, как под классическую музыку женщин обучали не танцам, а боевым искусствам.
С экрана люди широко улыбались, рассказывая о том, как они сажают леса, как живут и чем дышат. Выходит, можно жить в гармонии с природой.
Большое внимание в Славном уделяется вопросам воспитания детей. На помощь приходят ролевые игры. Одной из таковой стала игра «Великорусский сказ». Не менее занимательно отмечается и праздник Ивана Купалы.
Музыкальные композиции к фильму – авторские песни. Творчество, культура в поместье – основной стержень, вокруг которого все и выстраивается. Ни один праздник, ни одна работа у людей новой цивилизации не обходится без песни, сопровождаемой аккомпанементом народных инструментов. Видимо, неслучайно авторская песня семьи Шадровых неоднократно становилась лауреатом на многих конкурсах и фестивалях.
Одной из основных задач в родовых поместьях считают сохранение живой природы, той красоты, что дана Богом. Поэтому неслучайны здесь такие акции как посадки леса, восстановление рек.
Единственной серьезной проблемой, из-за которой в Славное пока не могут перебраться большее количество людей – это отсутствие школы. Родителям приходится ежедневно возить детей в образовательное учреждение в город Пущино. О том, не будет ли сложно в будущем детям осваиваться и адаптироваться в современном обществе мамы и папы, разумеются, думают.
– Мы бы хотели, чтоб наши дети выросли образованными, умели ценить окружающий мир и могли созидать, а не только быть потребителями. Конечно, при всем этом у них всегда будет шанс выбора – жить здесь или уехать в город. Мы не будем этому препятствовать. Считаем, что наша задача показать им хорошую сторону жизни, так как плохую они увидят сами, научить их это различать, ценить. И будем несказанно рады, если они, выбрав город, все-таки будут тянуться в свободное время в свое родовое поместье, – сказал на встрече режиссер Андрей Шадров.
Теплая встреча с героями вечера оставила у многих присутствующих самые добрые впечатления. Узнав о том, что в этом году наш город отмечает юбилей, гости предложили в честь такого знаменательного события посадить аллею.
 
Екатерина Романенко.
 
13.03.2013 г., Тульские СМИ, http://tulasmi.ru/news/5302


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.