Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















В белгородском родовом поместье прошёл первый обряд венчания по древнерусским традициям

О нововведении рассказали на подведении итогов работы общественной организации «Родники Белогорья». Она была создана в 2003 году. Принцип работы организации - в объединении нескольких родовых поместий в поселение и родовых поместий. А основные задачи деятельности «Родников Белогорья» – создание благоприятной экологической обстановки, возрождение родовых посместий, экологическое и патриотическое воспитание детей, развитие экотуризма.
Представители организации отметили, что толчок её развитию дало принятие в 2010 году регионального закона «О родовых усадьбах в Белгородской области» http://www.belduma.ru/laws/laws_detail.php?soz=4&god=2010&nom=331, который помогает сохранять и развивать самобытность белгородских сёл, народные традиции, промыслы и ремёсла.
Одно из последних достижений «Родников Белогорья» – создание в прохоровском селе Красное нового поселения, объединившего несколько поместий, сейчас здесь насчитывается уже 13 семей. А недавно в поселении прошёл первый обряд древнерусского венчания.
Елена Мальцева и Владимир Кушковский решились на этот шаг, будучи уже взрослыми людьми. К торжеству долго готовились, оповестили гостей, невеста сама сшила наряды себе и мужу. Участники торжества водили хороводы, пели песни и сажали деревья – такой обычай. Ещё на этой свадьбе дарили только живые подарки.
Как говорят представители «Родников Белогорья» - это начало традиции: старинные русские праздники присутствуют в жизни всех поселений.
Отметим, что региональный закон о родовых усадьбах размещён в разделе "Обсуждение реализации законов" http://www.belduma.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=22 на официальном сайте областной Думы, все желающие могут оставить здесь свои предложения и замечания по его исполнению.
Для справки: Закон о родовых усадьбах был принят областной Думой 18 февраля 2010 года. Чуть позже было издано и постановление правительства области, в котором определены меры социальной поддержки владельцев родовых усадеб.
Согласно нормативно-правовым актам белгородцы могут взять земельный участок не менее 1 гектара по договору безвозмездного пользования на 49 лет. Земля выдаётся бесплатно, без права продажи, с правом перехода по наследству. В первую очередь для родовых усадеб предназначены земли, расположенные в бывших и малонаселённых сёлах. Право на получение земельного участка имеют граждане России, постоянно проживающие на территории Белгородской области. Все усадьбы учитываются при выполнении программ инженерного обустройства населённых пунктов области, коммуникации и дороги к ним проводятся за счёт бюджетных средств. Также предусмотрена и выдача займов на строительство усадьбы и надворных построек из областного фонда поддержки ИЖС. Участники проекта, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, включаются в программу «Семейные фермы Белогорья».
 
12 Февраля 2013 г.
 
Новости Белгородской областной Думы http://www.belduma.ru/news/detail.php?ID=23017


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.