Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Волчонок и Луна

На далёком севере жил-был Волчонок. Наступила зима: большие хлопья снега укрыли всё пушистым одеялом, в которое можно было провалиться по самый живот, а то и глубже! Мороз щипал за нос, а еду стало труднее находить. Но это было незабываемое время: волки стекались из разных краёв и объединялись в стаи. Для Волчонка настала первая зима в его жизни. Он с восхищением смотрел на усеянное звёздами небо и снег, отражавший их свет. Зимняя ночь была поистине сказочна.
Особо близка волчьим сердцам ночная спутница-Луна. Её серебряный свет преображает всё вокруг, освещая зимний пейзаж почти как днём. Серебрятся ели, снега, и пар из ноздрей. Только чёрное небо не поддавалось чарам Луны. Всё-таки Луна – это не Солнце, но в окружении звёзд она казалась ещё красивее.
Волчонка и его стаю окутала смутная тоска, знакомая каждому волку. Многие из них мечтают о Луне – кажется, что её можно достать с неба и греться всю зиму, а отведав серебряного света, можно забыть о голоде навсегда. Волки много чего рассказывают о Луне. Например, о своих собратьях, которые отправились за ней на самые высокие горы и не вернулись – наверно, Луна взяла их к себе, и они теперь бесконечно счастливы. Волки шлют ей свои молитвы – именно поэтому слышен протяжный вой зимними ночами.
Волчонок со своей стаей уже неоднократно рассказывал Луне о своих чаяньях. Она всё слышала и всё знала, но почти никогда не отвечала, а её голос легко спутать с прикосновением ветра. Странные чувства поселились у Волчонка в душе.
Он мог забыть о пище, он мечтал о царице ночного неба, словно в лихорадке. Он был уверен: это любовь. Страсть жгла душу и выливалась протяжным воем. Волчонок грезил о ней и смутно ощущал, что его мечтам не суждено сбыться. Он замирал в восхищении, представлял себе, какая Луна на ощупь, мечтал когда-нибудь оказаться очень близко к ней и шепнуть «на ушко» о своей любви. Надежда и отчаяние разрывали его на части, и жизнь потеряла краски. Голод и дурной сон лишали сил.
Однажды Волчонок, совершенно голодный и растерянный от лунных грёз, бесцельно трусил по лесу. Чтобы передохнуть, он присел под дубом.
- Что же мне делать? Я не могу отправиться к Луне и бросить родную стаю. Я съедаю ровно столько, чтобы протянуть ещё немного… Луна завладела всеми моими мыслями. Я не могу быть рядом с ней… и без неё не могу. Как мне дальше жить? – потерянно спросил он.
- А тут и думать нечего! – внезапно ответил старый Дуб. Волчонок так и подскочил на месте от неожиданности.
- Ты можешь мне подсказать? – удивился юный хищник в пушистой шубе.
- Конечно! И, пожалуйста, не удивляйся. Хоть я и дерево, а совсем не волк, но я могу тебе кое-что рассказать! Конечно, если ты готов слушать. Учти, тебе придётся расстаться с некоторыми иллюзиями. Готов ли ты к этому?
-…Готов, - замялся Волчонок немного, разглядывая когти на передних лапах.
- Вот и славно! – вздохнул старый Дуб. Он поскрипел, словно разминаясь и принимая более удобную позу, и начал свой рассказ.
- Видишь ли, милый мой Волчонок, Луна – не совсем то, что вы, волки, себе представляете. Вот скажи-ка мне, какого она размера?
- Ну… Одни говорят, что она такая, как след самого большого медведя. А другие – что она размером с целого лося, или самое высокое дерево во всей чаще… Я и не знаю чему верить. Я не обращаю на это внимания. Какое это имеет значение, если она там, а мы здесь? Если бы я смог прикоснуться к ней, вот тогда бы я что-то сказал…
- Как раз это очень важно! – с треском рассмеялся старый Дуб. – Скажи-ка мне, что ты думаешь о Земле, по которой ты ходишь?
Волчонок очень удивился, даже уши встопорщились.
- Но ведь это совсем не связанные вещи! – сказал он. – Земля… она же плоская, мы на ней живём. Ходим по ней, пьём воду с её поверхности. На ней растёт лес… ну, ты же знаешь лучше меня, не мне тебе рассказывать!
- Верно! – хитро улыбнулся Дуб. – Но Земля – тоже не совсем то, что ты о ней думаешь. Она не плоская, хотя на ней всё и лежит. Она просто очень большая, так что глазами мы не можем видеть сути вещей. Земля на самом деле похожа на большой снежный ком или круглый валун, который катится, и у него обломались все углы. Она похожа на идеально круглый камушек в речке, только она намного больше.
- И как можно в это поверить?? – удивился Волчонок.
- А вот так… Доказать я ничего не смогу тебе, извини. Но мои корни тянутся далеко, они касаются корней других деревьев, а те в свою очередь третьих… и так до бесконечности. Нас миллионы, как звёзд на небе, больше, чем можно сосчитать, и нашими корнями мы чувствуем всё. Мы познаём мир не так, как волки. Знание о мире я впитываю с соком земли и ветром, лучами Солнца и Луны. Ты ничего не узнаешь, отломав мою ветку и попробовав её на вкус, даже разгрызя в щепки! – захохотал Дуб. – Но ты попробуй понять, как я ощущаю этот мир.
- Ладно, верю… - обескуражено сдался Волчонок. С минуту он посидел молча, прислушиваясь к своей интуиции: прав ли Дуб?
- Так вот, о Луне. Луна – это тоже шар, как Земля. Она поменьше, но её всё равно нельзя измерить. Слышал ли ты что-нибудь о приливах?
- Может быть, - напряг память Волчонок, но безрезультатно.
- Приливы – это когда поднимается море. Ну, о море ты хоть слышал?
- Да! – сказал Волчонок. – Старейшие говорят, что все реки впадают в него. Столько воды трудно себе представить – она тянется за горизонт, как бескрайняя равнина…
- Всё ты верно говоришь, - сказал Дуб. – И когда над морем всходит Луна, оно прибывает. Луна кружится вокруг Земли, и её не всегда видно. Но, когда она близко, – море проглатывает больше суши, чем обычно. Так всё устроено – Луна влечёт воду к себе подобно Земле, которая притягивает нас и не даёт улететь в небо.
Волчонок нелепо плюхнулся задом прямо в сугроб – от мыслей болела голова. Но чутьё подсказывало, что Дуб говорит правду.
- Так что, Луна – никакая не богиня?
- Хм, как раз наоборот! Богиня, и ещё какая! Живущим на земле трудно представить себе её истинный размер. Она ведёт воду за собой, наполняя живительной силой. Видел ли ты, как разрастается зелень после дождя в полнолуние? Это ни с чем не сравнить! – Дуб почти сиял от радости.
- …И ни один из волков не может до неё добраться?
- И ни один орёл из тех, кто летает выше всех! Луна – не для тебя, мохнатый. Можешь слать ей свои молитвы, но не думай больше о ней. У тебя крепкие ноги, чтобы быстро бежать по земле. У тебя есть твои земные радости, то, для чего ты предназначен. Зачем тебе мысли о Луне, когда ты можешь бежать наравне с ветром? Ты вырастешь и найдёшь себе волчицу в тысячу раз прекраснее какой-то лысой Луны! – задорно скрипел Дуб. Волчонок расхохотался и повалился со смеху в снег. Когда он наконец-то отдышался, то словно стал совсем другим. Покой поселился в измученной душе, а в глазах заблестели весёлые огоньки.
- Спасибо тебе, могучий Дуб. Теперь я всё понял, и я спокоен!
Волчонок почтительно попрощался с Дубом и побежал к своей стае. Он радовался тому, как воздух расступается перед ним и прикасается к шерсти, а снежинки разлетаются серебристыми брызгами. «И всё-таки Луна делает ночь неотразимой! Я теперь знаю один её секрет,… который делает её ещё большей драгоценностью, а весь мир – ещё большей загадкой!».
Прошло время. Волчонок стал взрослым Волком и мудрым вожаком. Каждое утро его будило Солнце и ласкал ветер, а новый день был полон новой радости и открытий. Снега сошли, зазеленела весна, а за нею наступило лето. Каждый день дарил свою красоту без остатка. Свобода была вокруг, она врывалась в лёгкие с ветром, из неё была соткана каждая клеточка тела. Рядом бежала Волчица, самая замечательная в мире, а её густая шерсть блестела и согревала лучше, чем Луна. Год за годом она дарила чудесных волчат, и счастью не было конца.
- Папа, а правда ли, что Луна счастье приносит? – бойким голосом спрашивал сын.
- Правда. Только, если мысли о ней не мешают тебе жить! Конечно, Луна приносит счастье, но она – всего лишь часть Целого. Наш мир был бы одинаково пуст как без Луны, так и без звёзд, без деревьев, ветра, ручьёв или Солнца… Поэтому живи всем, что есть, и к чему ты прикасаешься, что видишь и ощущаешь… Делай то, что велит твоё сердце: ведь для этого ты предназначен. Это и сделает тебя счастливым.
 
26.11.12 г.
 
Юлия, с. Дар-Надежда.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.