Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















«В лучах праздника»

Директор Института народного праздника Академии развития родовых поместий

Вероника Гаврилёнок представляет фильмы
«В лучах праздника» 1 и 2 часть
 
Дорогие друзья!
Я с радостью хочу сообщить Вам, что вышли в свет уже два фильма серии «В лучах праздника»! Во время просмотра фильмов вы прочувствуете всю радость и многообразие настоящего народного гуляния с его многочисленными игрищами, душевными хороводами, весёлыми и романтичными танцами, всевозможными конкурсами и мужскими состязаниями. Окунётесь в праздничную атмосферу и получите массу положительных впечатлений, заряд бодрости и прекрасного настроения. И я надеюсь, что такие праздники войдут в жизнь каждого человека, потому что на Руси спокон веков они были всегда! И благодаря действам, которые вершатся на праздниках, пусть пробуждается от спячки тот знаменитый, воспетый баянами Русский Дух, а вместе с ним возрождается и крепнет душа всего нашего народа!
«Проходят века, меняются цивилизации, слова приобретают иной смысл, а человек и его чувства остаются неизменными, движения чувств отражаются в движении тела, радость проявляется улыбкой, уважение - поклоном, а доверие - открытой навстречу ладонью…
В хороводах наши предки заложили удивительные рассказы о своих чувствах, о мироустройстве, о том, что ценно и значимо независимо от времени и нравов, передавая их через века неизменным языком танца…».
Такими словами начинается «Семейный хоровод влюблённых сердец», который представлен во второй серии фильма. Глубину образов, заложенных в каждом движении хоровода, помогает раскрыть текст, звучащий за кадром. Звуки чарующей музыки, прекрасные движения танца, весна в цветущем яблоневом саду, счастливые семейные пары, нарядно одетые в праздничные одежды, - все это создает удивительную атмосферу и приоткрывает суть и смысл древних Ведических хороводов.
В серии фильмов «В лучах праздника» вы найдёте ответы на вопросы: что нас влечёт на праздник, и что делают наши праздники - праздники Ведруссов? Какой смысл и какие образы заложены в хороводах? Что даёт человеку лично и всему коллективу в целом участие в народных праздниках? Как происходит расставание с собственными комплексами, внутренними конфликтами. Увидите  при помощи чего можно вернуться в детство и испытать искреннюю радость и счастье. Узнаете, что во время праздника происходит изменение состояния сознания: у людей открываются души и сердца, наполняясь любовью ко всему, что их окружает.   Праздник открывает лучшие стороны личностей участников, их добрые душевные качества, помогает стать чище и добрее,   возвращает человека к себе настоящему, к своему истинному «я». Человек погружается в события, происходящие «здесь и сейчас», запоминает эти ощущения и уносит это состояние в свою повседневную жизнь.
 
В ходе фильма я знакомлю зрителя с правилами игры, что делает просмотр осознанным и даёт ощущение причастности к событиям, происходящим на экране.
При желании, Вы сможете  применить полученные знания на праздниках, в которых будете сами участвовать. Вас удивит и порадует гармоничное сотворчество людей всех возрастных и социальных категорий. Взрослые и дети, жители городов и родовых поселений, богатые и бедные, одинокие и семейные, народ и депутаты, президенты и академики, - все равны, все радуются  и смеются, любят и прощают… Услышите много отзывов и впечатлений людей, побывавших на праздниках. Вот лишь некоторые из них:
Анастасия Милько, искусствовед (г. Минск):
«Впечатления от праздника остались просто потрясающие! Очень радостно то, что люди сильно раскрепощаются, сердца раскрываются. И люди из совершенно разных возрастных групп, социальных слоёв превращаются в единое целое и потому так важно проводить их. Люди разобщены, люди не общаются и очень сложно раскрыться. А хороводно-игровая программа направлена на то, чтобы люди объединялись, раскрывали сердца свои, открывали души. И при помощи хороводов, песен, танцев ты сближаешься, держишь за руку человека тебе незнакомого, ты его любишь и можешь дарить любовь всем остальным и это очень ценно… А участвовала я в хороводах, играх, танцевала кельтские танцы. Причем очень интересно: будучи белорусской, замечательно танцуются кельтские танцы, потому что культура-то одна. Пласт великий существует независимо от наших раздробленностей, т.е. глубокие корни в каждом из нас и, поэтому, если ты думающий человек или, по-крайней мере, тонкий, ты можешь как-то это прочувствовать и у тебя нет границ. Мы любим все страны, все культуры, и всё равно мы знаем, что есть истинное, а что неистинное, что наносное. И поэтому у меня остались самые потрясающие впечатления от танцев! Ты проявляешь себя очень сильно в этом, потому что танец даёт возможность тебе и твоему телу говорить невербально: тело начинает играть, танцевать. И, конечно, одно дело, что мы говорим, другое - что мы думаем, а уж совсем третье - что мы есть на самом деле. …Через танец, через действия, через хоровод процессы все идут на бессознательном уровне и выходят наружу.   Ты сам даже не замечаешь, как ты раскрываешься, радуешься как ребёнок, веселишься. У тебя пропадают комплексы,  ты можешь обнять каждого… Все танцы направлены на проявление женственности и мужественности и поэтому, конечно, приятно себя осознавать женщиной!».
Татьяна Ефимова, худ.рук. творческого объединения  «Источник», г. Чебоксары: «Праздников у Ведруссов было очень  много. В одном источнике я вычитала, что в году было 150 праздников. Были предпраздники: это подготовка к празднику. Она могла длиться неделю или месяц. Затем был сам праздник и попраздник - выход из праздника, потому что сам праздник - это изменённое состояние сознания: человек общается с Богом, он открывается. Я думаю, что в древности люди не молились Богу, они просто очень жизнерадостно проводили время в этих праздниках, - это и было общение с Богом. А ему-то Творцу  как приятно, когда его дети  с такой радостью проводят здесь время на Земле!»
 
 
Юлия Лакута - организатор 3-х «Брачных слётов», «Праздника  хороводов» в пос. Родовое, Тульской обл.:
«В процессе хороводов, когда люди берутся за руки и выполняют какие-то движения, можно войти в такое состояние, когда соприкасаешься со своими прародителями. Мне очень нравятся обрядовые хороводы. Причём  нравятся хороводы, когда люди сами поют, тогда они включаются в хоровод полностью. Этот хоровод выписывает определённые движения, если сверху посмотреть на Землю, то это определенные символы, в основном солярные. Вот такие хороводы мне очень близки, потому что именно в них заложено максимум информации нашими прародителями…»
Евгений Параконный, группа «Сотворение» г. Киев: «…Красиво очень, по-народному, он (хоровод «Веснянка») действительно открывает каналы родовые… когда к земле вот так дотронешься с любовью.  А здесь это делается в состоянии танца. Пусть это будет названо действием. Когда за этим стоит культура и чувства хорошие, это действие нужное. Это обряд любви к природе, ко всему, что нас окружает, соответственно Любви к Всевышнему, любви к себе.
…Здесь (в танцах) питаются те чувства, которых не хватает нормальной культуре, которые ужимаются сегодняшним порядком вещей в цивилизации.
Это – Любовь. Любви в семьях не хватает, её надо возрождать. Любовь к Родине, к людям, просто какая-то доброжелательность и доверие к окружающим. Много! Целый спектр всего хорошего как раз вот в таких народных хороводах, танцах возрождается. Тут нет места плохим чувствам. И даже если ты придёшь на такой хоровод с ними, они просто исчезнут!»
Михаил Новиковский, пос. Возрождение Геленджикского р-на:   Для многих людей очень сложно выйти и сделать что-то при других, причём это ведёт людей к комплексам, проблемам в жизни. Если человек ищет свою половинку, он из-за всего этого порой боится подойти к другому человеку: а вдруг на него не так посмотрят, а вдруг его не так поймут, а здесь в такой приятной игровой атмосфере гораздо легче пройти через всё это. И дальше ты уже можешь применять это в жизни… Здесь сама форма отношений между мужчиной и женщиной становится такой, что люди начинают чувствовать друг друга совершенно по-другому. Люди открываются, и вот это открытие может даже к каким-то более длительным отношениям привести. Я бы сказал, что народные  игры и танцы - это древние ритуалы, которые раскрывают в человеке нечто  давно забытое, давно утерянное, казалось бы… Я не видел нигде такого результата, эмоций, чувств, такой энергии  и единения, которое происходит в играх. А что понравилось? Да всё понравилось, потому что каждая игра была для меня неким открытием, каждая игра ставила меня в положение, где я не мог что-то сделать, приходилось подумать, смекалку проявить. А ведь в жизни привыкли стандартно мыслить. Нет развития и вся жизнь сводится до уровня: делай раз, делай два. И это приводит людей к разным комплексам, проблемам в жизни. Я сам когда-то преподавал разные тренинги, и я могу сказать, что нет на данный момент ничего лучше. Потому что то, что сейчас было, это всё потом будет вспоминаться, т.е. вспоминаться это ощущение, и через него люди смогут применить это в своем быту, в ситуациях жизненных…».
Виктор Медиков - профессор, доктор экономических наук, депутат Верховного Совета СССР, депутат первой и второй Гос. Думы, автор многих книг, монографий и статей:  «…Поскольку я президент Академии развития родовых поместий, когда увидел и поучаствовал в этих мероприятиях, то сразу же понял, что она (Вероника Гаврилёнок) прирождённый директор Института народного праздника. Мы обсудили на президиуме Академии, что, такой институт нужно организовывать. И я думаю, что она его организует. Тогда и в родовых поселениях будет по-другому. Потому что как раз вот эти все праздники   призваны сыграть существенную роль в сплачивании коллектива. Люди пришли к чему-то народному, а суть «народного»   уже потеряли. Так вот эту суть нужно искать,  доставать…»
Владимир Симакин, депутат горсовета г. Керчи:
 «Я занимался тренерской работой, и долгое время работал с детьми. И ещё оттуда помню, когда мы играли в разные игры, то они были интересные, но какие-то одномоментные. Мы разъехались и забыли их. А вот здесь, на Академиях, и особенно на Академии народных праздников, все эти  хороводы, игры давались с таким смыслом, что если постоянно в них участвовать, то это  действительно даёт очень серьезное развитие и умственное, т.е. интеллектуальное, и физическое. Надо быстро двигаться, быстро мыслить. Такое впечатление, что это новое направление хорошо забытого старого. И вот такое возрождение  очень приятное, интересное. Причём где-то внутри такая вспышка интереса, вспышка радости оттого, что ты делаешь. Никого не опережаешь, а играешь! Независимо от возраста, независимо от того кто присутствует: старые, маленькие, средний возраст…».
Особое внимание на праздниках и в своих фильмах я уделяю музыкальному сопровождению. Потому что музыка помогает создавать особую незабываемую атмосферу и способна запечатлевать  в себе все те чувства, эмоции и образы, которые человек испытывает на празднике. Поэтому на протяжении всех моих фильмов звучат очень красивые и разнообразные музыкальные произведения: песни народные, игровые, хороводные, весёлые и романтичные мелодии; этнические мотивы, песни и напевы; быстрая и медленная, торжественная и грациозная кельтская музыка. И интересно то, что потом, дабы  вернуть в себе состояние, которое  Вы испытали на празднике, достаточно просто послушать эту музыку!  
В съёмках фильма  активное участие принимал театр-студия «Родник»,  который я создала в 2003г. в поддержку движения «Звенящие кедры России». А также, представлены фрагменты с разных праздников, на которых я проводила хороводно-игровую программу. «Брачные слёты»: в Кировоградской обл. (2006 г.), в пос. «Возрождение» Геленджикского р-на, в пос. «Родовое» Тульской обл. (2007г.). Праздники единомышленников в группе «Сотворение» г. Киев (2006 г.) и  в МОО «Сотворение» г. Минск (2007 г.) . Первая Академия  народного праздника в Крыму (2007 г.).
Своими впечатлениями о праздниках делятся: Ринат и Наталья Хуснутдиновы, Виктор Медиков, Владимир, Татьяна и Даниил Симакины, Михаил Новиковский, Анастасия Милько, Юлия Лакута, Татьяна Ефимова, Евгений Параконный, Ирина и Эдуард Лабыкины, Герман Пермаков, Александр Невидомый, Виктория Феськова, Руслан Куреной, Анечка и Вероника Гавриленок.
По вопросам приобретения фильмов, проведения праздников, «Брачных слётов», хороводно-игровых семинаров у Вас в городе (родовом поселении, организации и т.д.), обучения  в Институте народного праздника Академии РА обращайтесь к Веронике Гаврилёнок.
Буду рада сотрудничеству. 
Тел. в Минске: +(375-29)767-29-96 (моб.), +(375-17) 247-13-52 (дом.),
Сайт в Интернете: www.prazdnik.ecoby.info    E-mail: NIKA.SKY@MAIL.RU
 
Стоимость одного фильма « В лучах праздника» (на DVD) - 250 рос.руб. Аудио CD-диск «Музыка к фильму» -150 руб. 
При почтовой пересылке заказ на сумму не менее 800 руб. + почтовые расходы.
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.