Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Слышать сердцем

 У него не было ни единого шанса. Джаник родился совершенно глухим. Судьба наградила его необычайно красивым окрасом, но лишила слуха. Вначале это было незаметно, он мало чем отличался от своих братьев и сестёр, уютно посапывающих под материнским боком. Лишь многочисленные пятна, рассыпанные мелкими веснушками по белым ушам, спине и хвосту, делали его непохожим на остальных щенков. Даже мордашка была густо усеяна крапинами. И порода его называлась красиво – шотландский сеттер. Мама Зара носила титул чемпионки, на её потомство была целая очередь.
 Шли дни. Малыши потихоньку подрастали, их маленькие мутноватые глазёнки только открылись, лапки дрожали при каждом робком шажке. Хозяйский сын Ромка всё свободное время проводил возле щенков, ему очень нравились эти плюшевые малыши, но особенно вон тот – пёстренький. Чаще других этот смешной симпатяга оказывался на коленях у Ромки, несмотря на запрет отца и ворчание Зары. Однажды Ромка даже попытался взять его к себе под одеяло. Кончилось это двухчасовой гауптвахтой в любимом Ромкином углу.
 Прошёл месяц. Щенкам уже было тесно в отведённом для них закутке, любопытство оказалось сильнее страха, и малышня расползалась в разные стороны. Со стороны было смешно смотреть, как люди передвигались по квартире, потешно подпрыгивая, или, наоборот, тихонько пробираясь возле дивана или кресла. Просто щенята засыпали порой, пройдя лишь половину намеченного маршрута. И часто то тут, то там приходилось подбирать мамино чадо и относить на место. Как гром среди ясного неба прозвучал приговор ветеринара - щенок глухой. Самый красивый оказался самым несчастным! Ромка и раньше замечал, что Джаник ведёт себя не так как остальные щенки. И вот теперь всё объяснилось… Малыш был обречён.
 Размазывая по лицу слёзы и сопли, Ромка шёл, не разбирая дороги. Стало смеркаться. Холодный ветер пробирался под тонкую курточку, но мальчишка будто не замечал холода. За пазухой он нёс ценный груз - маленького Джаника. Ещё утром он услышал страшное слово «выбраковка». Сын заводчика, он прекрасно знал смысл этого слова. Его любимого пёстрого хотят усыпить! Ромка уговаривал отца, плакал, умолял, но отец был непреклонен. Щенок глухой, мол, намучаешься ты с ним! И тогда пацан решился на отчаянный шаг. Когда мать с отцом ушли на кухню, он схватил шапку, кое-как напялил куртку и выскочил за дверь. Он не знал, что будет делать дальше, но сердце стучало – спасти, спасти! Джаник даже не проснулся, когда Ромка взял его от матери и сунул за пазуху. Пошёл дождь. Стало совсем темно и холодно. Ромке было уже целых десять лет, теперь и ему стало страшно. За пазухой заскулил Джаник – есть захотел, наверное. Ромка огляделся вокург. Со всех сторон его окружали деревья, которые в темноте казались великанами. Мальчик понял, что забрёл в парк. Ноги сами привели его сюда. Они часто гуляли здесь с отцом и Зарой. Куда дальше идти? Мальчик присел на мокрую скамейку, не зная, что делать.
 – Эй, браток! И так мокро, а ты ещё сырости добавляешь!
 Кто-то тронул Ромку за плечо. Он поднял голову и увидел невысокого старика в смешной шляпе и мокром плаще. На поводке он держал кудлатую собачонку дворянского происхождения. От дождя шерсть её слиплась и торчала клочьями. Собачонка подпрыгивала и тихонько повизгивала. Видно, учуяла за пазухой у Ромки живую, собачью же душу.
 – Так, ну-ка вставай, друже, пойдём до меня. Посидим, чайку попьём, да всё и выясним – как ты сюда попал, и что дальше делать будем.
 Ромка поднялся с мокрой скамейки и тут собачонка громко залаяла.
 – Что там у тебя под курткой-то? Или кто? Ну пойдём, дома всё увидим. Старик Данила Егорович жил в маленьком домике рядом с парком. Городок был небольшой, высоток здесь не строили, зато изб и избушек было во множестве. В одной из них и жил дед Данила. Жил одиноко – дети выросли и разъехались, жена умерла несколько лет назад. Собака Доська да кошка Марфа – вот и всё его хозяйство.
 Дом встретил пришедших теплом и запахом свежеиспечённого хлеба. Дед не любил магазинных булок, стрЯпней занимался сам. – Ну, так кто там у тебя? – спросил он мальчика. И тут Ромку будто прорвало – слёзы полились рекой.
 – Дедушка! Они его усыпить хотят! Дедушка, он хороший, только не слышит! Я не хочу, чтобы он умирал! Я не вернусь домой!
 Ромка достал Джаника и положил на лавку. Щенок жмурился и смешно разевал рот.
 – Ух ты, какой интересный! И породистый, однако. А звать-то его как?
 - Это сеттер, дедушка! Я его Джаником назвал. Можно мы у тебя останемся?
 - Ну вот что. Сейчас попьём чаю, согреемся, и я тебя домой отведу. Мать с отцом, поди, с ума сходят. А Джаник пусть живёт у меня. Ну что ж что глухой,у меня не филармония, слушать шибко нечего. Разве можно живую душу губить? А ты приходи ко мне почаще, навещай своего друга.
Дома Ромку даже не ругали. Старик довёл его до калитки, но в дом заходить не стал. Прощаясь, они переглянулись и улыбнулись друг другу. Теперь у них была общая тайна.
 Шло время. Джаник рос, у него резались зубы. Приходя домой, дед Данила собирал разбросанные кругом драные тапки, рваную бумагу, всё, что удавалось стянуть и обследовать щенку в отсутствие хозяина. Дед беззлобно ворчал, а Джаник, не слыша ничего, угадывал по лицу, что дед недоволен. Он забирался под кресло и виновато выглядывал оттуда одним глазом. Дворняжка доська была уже старенькой и в забавах щенка не участвовала. Но один случай запомнился особо. Дед Данила собирался отпраздновать свой день рождения. Ромка, который часто бывал в этом доме, был приглашён в гости. Больше, собственно. Дед Данила никого и не ждал. Утром, уходя по делам, он достал курицу из холодильника, чтобы разморозилась. Курица была большая – старик решил как следует угостить Ромку. Оставив курицу в одиночестве прозябать на холодильнике, дед спокойно удалился. Ближе к вечеру дед Данила вернулся. Переступив порог, он почувствовал неладное. Курицы на холодильнике не было… Зато пол был усеян обломками куриных костей. Под столом, закатив глаза и сыто икая, растянулся Джаник, а неподалёку довольно жмурясь и умывая лапкой мордочку, сидела Марфа. Заметив деда, щенок попробовал было по привычке заползти под кресло, но ничего не вышло – живот был туго набит съеденной курицей и не давал сдвинуться с места. Старик не знал – ругаться ли, смеяться ли. Сам виноват – оставил приманку! Но каковы! Видно, Марфа прыгнула на холодильник и помогла курице стать на мгновение парашютисткой. А на полу разговор с добычей был коротким. Дед Данила представил себе эту картину и расхохотался. Во дают! В тот вечер они с Ромкой пили чай с тортом и конфетами. Им было весело и без курицы. День рождения удался!
Дни летели за днями, распускались и опадали листья, жаркое лето сменялось холодной осенью. Прошло целых три года с того дня, когда Ромка спас несчастного щенка. Мальчишка сильно вытянулся, повзрослел. Да и нашего щенка было трудно узнать. Джаник превратился в красавца сеттера, на которого оглядывались прохожие. Они не подозревали, что собака ничего не слышит. Но надо было заглянуть псу в глаза! В них было столько гордости и достоинства! Дед Данила уже не называл своего подопечного Джаником. Это был Джан – удивительный пёс, умевший понимать речь по губам. Он невероятно тонко улавливал любое изменение в настроении хозяина, видел, когда старику становилось плохо – сердчишко у того пошаливало. В такие минуты Джан скулил и старался прижаться мордой к руке деда. Он как бы говорил – не бойся, я с тобой, тебе сейчас будет легче! С Ромкой же у собаки были иные отношения. Это был его друг, лучший друг, ровесник по играм. Они подолгу носились по дорожкам парка, убегали на речку. Старик радовался этой дружбе, тому, что мальчик растёт добрым, открытым, общительным и менно благодаря Джанику. Отец Ромки не догадывался о том, что щенок остался жив, вечные командировки не оставляли времени на воспитание сына. Мать была занята до вечера на работе, потом – бесконечные хлопоты по дому. Эх, родители!.. Вечно вам не до детей!..
 Наверное, всё должно было произойти так, как и произошло. Ранним весенним утром дед Данила вышел на крыльцо дома, зевая и потягиваясь. Предстояли хлопоты в огороде, весна была в разгаре. Вдруг что-то сильно кольнуло под лопатку. В глазах потемнело. Падая, он успел увидеть, что к нему бежит Джан. Дальше – темнота… Пёс лизал старика в лицо, скулил, тянул за воротник, но тот оставался неподвижен. Тогда Джан перемахнул через забор и побежал. Он не знал, где живёт его друг Ромка, но он помнил дорогу в парк, ведь там они гуляли каждый день. Он должен его найти! Ромка спал и видел во сне своего Джаника. Тот лаял очень громко и как-то тревожно… Нет, это не сон! Пацан вскочил с постели. Да, это Джан! Он где-то недалеко, что-то случилось! Родители ещё спали, когда Ромка выскочил во двор. Он бежал на голос своего друга, чувствуя неладное.
 – Джан, я здесь! – мальчик увидел собаку и замахал рукой. Пёс бросился к Ромке, лизнул его в лицо и быстро помчался к дому старика. Мальчишка едва поспевал за ним.
 – Дедушка, дедушка, что с вами?! - Ромка подбежал к старику. Тот не шевелился. Мальчик бросился к соседнему дому и заколотил в окно. – Скорую, скорую! Дедушка умирает! – кричал Ромка. Испуганная соседка выскочила с телефоном в руке. Минут через двадцать машина увозила деда Данилу в больницу. Вот так Ромка остался хозяином в дедовом домике. Два раза в день ходил кормить Марфу, Доську. С Джаном же проводил всё свободное время. К дедушке пока не пускали врачи. Дела были не очень... И вот наконец разрешили деда навестить. Не знали тогда ни Ромка, ни Джан, чем этот день закончится.
 Субботнее утро выдалось солнечным, тихим. Будто природа тоже радовалась! Дедушка шёл на поправку! Мальчик намеревался взять с собой Джана. Не пустят разве? Он был настроен очень решительно. Прорвёмся! Ведь Джан тоже скучает! Когда Ромка уже запихивал ноги в кроссовки, он услышал голос отца. – Ну что, конспиратор, пойдём к деду Даниле? - Откуда ты знаешь? – оторопел Ромка. – Ну, эта тайна давно всем известна! Возьмёшь меня с собой? – отец улыбнулся и подмигнул Ромке. Так… Джан отменяется… О собаке мальчик   не сказал ни слова. Да отец и забыл, наверное… Вот и больничный скверик. Отец и Ромка вошли в воротца и направились ко входу в корпус. – Эй, дружок, не меня ли потеряли? – раздался знакомый голос. Ромка повернул голову и увидел недалеко сидящего на коляске деда Данилу. Старик был очень рад видеть мальчика, он улыбался и протягивал к нему руки. Тут вдруг Ромка увидел рядом с коляской… Вот это номер!.. По левую руку от старика восседал наш красавец сеттер. Чуть наклонив голову, он рассматривал человека, который пришёл вместе с мальчиком, не зная, как себя вести.
 – Постой, постой… Это ведь… Да нет, быть не может! Ведь ты сказал, что он умер, что его нет! – отец смотрел на собаку широко раскрытыми глазами.
 – А он есть! Папа, познакомься, это дедушка Данила, а это Джан – мой самый большой друг! Мальчишка обнял собаку за шею, а Джан прикрыл глаза. Он всё понимал, и ему было хорошо и спокойно. Отец подошёл к старику, крепко пожал ему руку. 
 – Спасибо вам за сына!
 - Это не мне, это ему спасибо скажите! Это ничего, что он не слышит ушами, он слышит сердцем!
 Отец подошёл к собаке и протянул псу руку. – Ну здравствуй, Джан! Прости меня, если сможешь! Спасибо за Ромку!
 Пёс наклонил голову, как бы говоря – ну конечно, давно уже простил! Эх люди, люди!.. Смешные вы создания! Всё чего-то выясняете, куда-то торопитесь… А ведь что нужно любому живому существу – иметь рядом родную душу, дружить и любить. Ведь это так просто!
 
Марина Хливецкая, [email protected]

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.