Клуб прикладной экологии

Толока - это своего рода помощь при строительстве. Обсуждения, советы, разработка планов строительства. Кто решился на постройку эко-дома, может прямо на объект пригласить мастера и помощников для приобретения практических навыков. Места достойные внимания - это подготовка карты с важными для эколога обьектами.
Здесь можно рассказать, где каждый из строящихся берёт чистую воду, где он приобретает экологические материалы. На такой карте эти места будут отмечены. Так же будет указаны музеи, центры разнообразных ремёсел, родники и проч.

Купольный дом - изучение, проектирование, строительство купольных зданий с использованием разных технологий. Разработка простых решений для создания купольных конструкций. Проверка эксплуатационных характеристик. Зимой в клубе читаются лекции, а летом проводятся практические занятия. Организатором клуба является Андрей Бобровицкий - адепт экологического строительства. Когда то он пошёл работать на стройку, для того, чтобы понять принципы строительства, увидеть и почувствовать всё своими руками. Со временем пришло понимание, что современное зодчество – это, прежде всего, зарабатывание денег, но хотелось чего то большего. Было бы хорошо научить людей строить свои жилища из экологических, натуральных материалов.
Приспосабливать свои дома к нынешней экологичности атмосферы, с её электромагнитностью, смогом и прочими внешними раздражителями. И здесь включился механизм Родовой памяти. Андрею захотелось строить дома из глины, соломы, пол пропитывать не химией, а натуральными пропитками, применять внутри дома мебель из соломы, дерева. А ещё у него есть мечта! Создать родовое поселение на экологичных принципах для постоянного проживания по всей территории Украины! Для этого в клубе набирается инициативная группа, планирующая переезд на землю. Родовое поселение - это сообщество людей, живущих на своей земле, реализовавших на практике сочетание высокого уровня жизни с сохранностью природных ресурсов. Сам клуб построен с учётом экологического проектирования. Внутри все стены оббиты деревом, деревянный пол, разнообразие домашнего декора из льна, причудливых форм веток. Мебель сделана из тюков соломы, обтянутая натуральной тканью. Скажу честно очень удобно, и что самое важное, из прямоугольных форм можно складывать сидячие и спальные места, это уже зависит от фантазии. На таких двух тюках лежала столешня, готовый письменный стол.
Всё помещение было заполнено необычайно приятным и сладким запахом дерева и сена! Это ещё раз доказывает то, что можно, живя в городе, приспособить своё жилище к нормальному, экологически чистому проживанию, и сделать свою жизнь разнообразней и творчески приятной.


Семинар по кладке печей
Мастер-класс по природной гигиене.
Мастер-класс по выпечке живого хлеба.
Семинар ведёт Андрей Бобровицкий.
Валера Крышень, г. Киев, [email protected]
Поделиться в соц. сетях