Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















10 способов помочь вашим детям кушать больше овощей

Любой из нас с детства знает о полезности и важности овощей в нашем рационе. Тем более это актуально зимой, когда почти нет местных сезонных фруктов. На современного ребёнка в той или иной степени влияет среда – рекламами всяческих псевдодетских и псевдополезных продуктов. Нам есть что противопоставить в защиту детского здоровья. Надеемся, что хотя бы один из перечисленных ниже советов окажется для Вас полезным.
1. Всегда держите на столе блюдо с сырыми овощами: горох, морковка, лучок, репка, перчик и, конечно, нежные пучки зелени. К вашему удивлению, дети, может быть не сразу, но постепенно привыкнув к этому новшеству, будут оказывать всё большее внимание овощам. Например, некоторые любят кушать горох, как орешки, и уж тем более, как зайчики, хрумать морковку. Кусочки фруктов должны быть красивыми и удобными для ребёнка по размеру.
2. Покажите им, что из овощей можно делать бутерброды-игрушки. Например, наложить в лист салата кружочков моркови, приложить веточку укропа и подсыпать кукурузы. Фантазировать здесь можно безгранично.
3. Выращивайте овощи сами, с детьми. Если у Вас нет дачи, где для ваших детей стоило бы выделить отдельные грядочки, то организуйте хотя бы небольшие ящички дома на подоконнике. Ребёнок с интересом будет наблюдать даже за тем, как выпускает зелёные перья лук.
4. По возможности, добавляйте овощи в другие блюда. Лучше в сыром виде, но иногда можно и в варёном. Хотя сырой овощ несравнимо полезнее варёного, может быть, этот компромиссный способ позволит ребёнку привыкнуть распробовать овощ, который ему раньше почему-то не нравился.
5. Сократите долю откровенно вредных продуктов в рационе ребёнка (лучше полностью исключите постепенно или одномоментно). Это и мясо, и курятина, и сахар, и кондитерская дрянь, и чипсы, и сладкие напитки, и кофе. Помимо прямого вреда этот производимый пищепромом хлам мешает вкусовым рецепторам ребёнка воспринимать натуральный вкус живой пищи.
6. Делайте разнообразные салаты. Лучше вместе с ребёнком. Салат будет разноцветным. Ребёнок сам подскажет компоненты. Может, в овощной салат добавить немного орехов или семечек. И здесь тоже открывается безграничный простор для творческих экспериментов, результатом которых будет здоровье членов вашей семьи.
7. Используйте сказки и стишки за столом. Предложив детям репку, попросите их с кусочком репки в руках рассказать фрагмент из сказки "Репка". Будет очень весело. Сочините простенький стишок про петрушку или лучок. Дети будут в восторге. Они начнут сочинять стишки про овощи сами и рассказывать их перед "поглощением" овощного героя.
8. Зимой актуально замачивать и проращивать отдельные продукты, чтобы они были более удобными для еды и, что ещё более важно, стали ещё более полезными. Замочите горох, и дети с удовольствием будут наблюдать за появлением белых корешков, а уж с каким интересом потом его скушают... Прорастите пшеницу, смешайте с мёдом, и ваши дети получать лакомство, мало с чем сравнимое по своей пользе для детского здоровья.
9. Ещё одна зимняя и модная на Западе тема – спрауты или проростки. Прорастите доступные для Вас овощи и добавляйте в рацион их зелень. Ваш ребёнок может сам ножницами настричь себе в салат зелёных побегов пшеницы, свёклы или овса. Проростки зерновых культур в дополнение к овощам внесут значительный вклад в здоровье малыша. В проростке находится мощный заряд жизни.
10. Обязательно с искренним интересом и аппетитом кушайте овощи сами. Это правило стоило бы поставить первым. Ведь собственный пример – лучшая форма воспитания.
 
Здоровья вашим, нашим и всем детям Планеты!
 
http://www.ecofriendly.ru/10-sposobov-pomoch-vashim-detyam-kushat-bolshe-ovoshchei


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.