Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Проведены курсы Академии. Апрель 2007.

Хочется, чтобы в душе каждого человека всегда был праздник
(проведены курсы Академії родових помість по народному празднику)
 
С 19 по 27 апреля 2007 г. в Крыму проводились курсы Академії родових помість по теме "Народные праздники в родовом поселении. Организация и проведение народного праздника".
Данные курсы Академии проведены для того, чтобы каждый, кто принимал в них участие, мог организовать праздник и провести хороводно-игровую программу в своём родовом поселении самостоятельно. Участники курсов могли попробовать себя в роли организаторов праздника, ведущих игр, конкурсов, состязаний и хороводов, проявить свои таланты и творческие способности.
Хочется, чтобы в душе каждого человека всегда был праздник, чтобы все его мысли и действия приносили радость и счастье ему самому и окружающим людям.
Среди участников было две семейные пары с детьми. Сердце радовалось, когда и дети, и взрослые, принимали участие не только во всех играх, хороводах и конкурсах, но и в творческом показе народной одежды студии славянской моды «Отрада» (Беларусь). Появлялось ощущение равенства, единства и взаимопонимания. Каждый мог прочувствовать на себе атмосферу праздника. Все приехавшие гармонично дополнили её своей радостью и хорошим настроением.
В последний день участники курсов разделились на три группы, каждая из которых получила задание самостоятельно придумать сценарий весеннего, летнего и осеннего праздников и провести соответствующие игры, хороводы и конкурсы. Люди с радостью справились с этим заданием, проявив свою смекалку, фантазию и творческий подход, вложили частичку своей души, воссоздавая культуру и обычаи наших предков.
Преподаватели с радостью делились своими знаниями и умениями: Вероника Гаврилёнок вела хороводно-игровую программу и обучала её проведению, Елена Зюлковская провела показ славянской народной одежды и научила девушек и парней уверенно и с улыбкой идти по импровизированному  подиуму. Елена Письмак, которая живёт в своём родовом поместье со своей семьёй уже несколько лет, делилась своим опытом организации и проведения праздничных обрядов в своём родовом поселении. Татьяна Шишкина раскрывала секреты кроя и шитья, рассказывала о значении орнамента в одежде.
Приятно осознавать, что и участники курсов, и преподаватели, и организаторы вложили в проведённое мероприятие частичку своей души.
Важно уметь радоваться и быть счастливой, чтобы иметь возможность дарить радость, счастье и любовь окружающим людям. Вспомнилась фраза прапапочки Анастасии: «Кем ощущаете себя, то и от вас родится».
Я поняла, что праздники играли важную роль в жизни наших предков. Они не только наполняют жизнь радостью, энергией и позитивными эмоциями, но и являются совместным творением соседей, живущих в родовых поселениях. Они сплачивают и объединяют и семьи, и коллективы. Каждый праздник издавна имел своё определённое предназначение, нёс не только радость и потеху, но и глубокий смысл. Вспомните такие всем известные действа как толока, ярмарки и народные гуляния, которые проводятся и в наших современных славянских сёлах, которые изначально были наполнены глубоким смыслом и, конечно же, выполняли своё предназначение. Я думаю, что жизнь наши предки проживали так, что и кажущийся обыденным каждодневный труд был для них радостным и весёлым праздником.
Вернувшись к обычной городской жизни, начинаешь осознавать важность хороводов, игр и обрядов и понимаешь, как остро порой в городской суете недостаёт непосредственности, естественности, простоты и искренности. Так давайте же каждый день дарить свою улыбку всем, кто встречается с нами взглядом.
Благодарю всех, кто был участником данных курсов, делился своими знаниями и опытом, а также принимал участие в их организации и проведении.
 
С уважением, Светлана Анчис.
[email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.