Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















2010.06 Живём уже полгода

Здравствуйте!
 
Вот и зима. Она пришла неожиданно, как во всей России. Пришло время рассказать о том, кто мы такие и где мы живём. Но начать хочу со стихотворения, которое написала Людмила Собянина, жительница нашего поселения.
 
Кулисы опущены,
Потушены рампы,
И стёрли актёры
Рисованный грим.
Повешены платья –
Играли спектакль в них
И за порогом другая жизнь.
Другая, другая, без бутафорий.
Другая, другая – в ней меньше огней
И праздник, и праздник
Не каждый в ней день
И нет уже сцены,
И нет в ней актёров,
Но действующих лиц
Становится больше,
И акты длиннее,
И судьи построже,
И не обеспечен счастливый конец.
Но всё же мы жизнь
Не меняем на сцену
И декорации ставим свои –
Спектакль продолжается
В каждом мгновении!
Сами мы судьи и короли –
Все роли твои.
И можно из жизни
Сделать нам праздник,
А можно сорваться,
Забраться в тупик…
 
Кулисы опущены,
Потушены рампы,
Но мы остаёмся!
Что выбираем мы,
Что мы творим...
 
Так кто же мы!? Мы – это две семьи. Молодожёны, которые 1,5 года назад познакомились на слёте половинок, проводимом возле нашего поселения в 2008 году. А теперь мы уже полтора года вместе и полгода живём в своём поместье. И семья с 30-летним стажем совместной жизни и с полугодовалым стажем жизни в поместье.
Для нашего поселения мы выбрали практически опустевшую деревню с 5 домами. В двух из них живут дачники, в одном доме семья стариков, а два дома заняли мы.
Деревня наша называется Черемшанка (произошло от слова «черемшина» – черёмуха) – она весной буквально утопает в цвету, а осенью море ягоды. Бежит по деревне ручей, название у него Гремучий. Вода в нём студёная. Дорога до деревни находится на обслуживании дорожных служб, и доехать к нам можно в любое время года. Есть и электричество.
Землю в нашем зарождающемся поселении можно взять под строительство и личные подсобные хозяйства в размере 1 га.
Места у нас красивые – нам нравятся.
Итак. Переехали мы сюда весной 2009 года полные «энтузиазизма», с большими наивными глазами и широко расставленными руками, в надежде на то, что за 3 месяца лета построим, каждый себе дом. И будем в них зимовать. Как говорится, быстро сказка сказывается, да не быстро… дома строятся. Оказывается, что для жизни в деревне нужно совсем немного. Например, быстренько вскопать и посадить огород, притом, что его необходимо периодически пропалывать и изредка поливать, а огород за долгие годы не возделывания превратился в целину со всеми вытекающими последствиями. Ещё и мошка с пауками и комарами помогают – заставляют быстрее бегать по огороду. А ввиду того, что мы завели ещё и хозяйство (коз и кур) пришлось и сараи сооружать. Но они ведь ещё и кушать хотят и летом, и зимой! Оказывается, им нужно сено косить! А если учесть, что они (куры и козы) ходят вольно, то пришлось загораживать от них огород, так как старая городьба развалилась.
А мы люди городские и хоть имеем представление о том, как вести хозяйство, но на практике оказалось всё гораздо сложнее. И для того, чтобы осознать и привыкнуть к труду в деревне, а поместье это та же самая деревня, должен пройти не один день и даже не один месяц.
В каждодневных заботах незаметно просвистело, именно просвистело, лето. Осень пришла, богатый урожай пришло время собирать.
А где же наши новые дома! А они так и остались пока в мечтах. Успеть бы старые домики отремонтировать к зиме. Удивительное дело, но и дрова нужно для отопления домов готовить. А зима пришла, как всегда, неожиданно. И снега навалило почти метр. Морозы тоже не заставили себя ждать.
Наконец дома утеплились, овощи и другие заготовки лежат в погребах, пришло время для переосмысления всего того, о чём мы мечтали полгода назад.
Глаза стали не такими большими, как весной, руки тоже свели друг к другу поближе. Поняли мы, что всё, о чём мы мечтали, приходится воплощать своими руками. Не придёт волшебник со своей чудодейственной палочкой и не построит дом, и не вскопает огород, и не накосит сена…
И ещё один нюанс. Для осуществления своих задумок в наше время всё-таки нужны деньги – семена купить, утварь для дома, инструменты, стройматериалы… Вопрос о деньгах насущный. Рабочих мест в деревне нет. Оказывается, учиться зарабатывать деньги нужно было ещё «вчера». Не просто ходить на работу и получать зарплату, а именно зарабатывать ремеслом, искусством, предпринимательством…
Мечтать можно о многом, но необходимо учиться именно воплощать свои мечты и реально смотреть на жизнь!!!
Мы многое знаем и многое умеем делать, и тем не менее, сложностей и проблем у нас хватает.
Но, не смотря на всё, мы оптимисты! Мы постоянно общаемся, устраиваем совместные ужины. Чаепития, праздники, на которых собираются друзья-единомышленники.
Скоро наступит весна, и мы с радостью продолжим закладывать сады в своих поместьях.
 
С уважением, поселенцы!
www.poselenia.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.