Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















2011.03 Вспоминая 2010 год

Добрый день, уважаемые единомышленники!
В преддверии нового весеннего посадочного сезона я решила просмотреть свои записи за прошлый год. Кое-что показалось мне забавным, и я собрала небольшое поппури. Вот, что у меня получилось.
 
15 июня 2010 года. На улице 16 градусов тепла, идёт мелкий, осенний дождь и видимо, он надолго – всё небо серое. На улицу выходить совсем не хочется, да и особой нужды нет: всё посажено, трава покошена и состогована. Теперь торопиться особо некуда, правда, дел всё равно хватает, они тут никогда не кончаются. Потому, что теперь надо следить и ухаживать. Вчера, впервые за долгие годы не сеянья редиски, поели своей редисочки - вкусно!!! Я сразу огромную миску салата сделала, думала, не поедим. Всё съели! Да я и в этом году не планировала редиску сажать, но получилось так, что в некоторых лунках помидоры не взошли, и вот тут-то на свободное место я и посеяла редиску, благо она с помидорами, говорят, хорошо уживается. И не прогадала! Вчера открыла лутрасил (укрывной материал), а там стоят розовые солдатики между помидорами. Я даже удивилась – никогда такого не видела (видимо, из-за того, что земля не копана, плотная, редиска пошла расти вверх, а не вниз), и сфотографировала.
 
28 июня 2010 года.
И ещё одно утро мне запомнилось. Я опять проснулась пораньше, вскипятила чайник, и захотелось мне свеженькой заварочки заварить. Пошла за смородиновым листом, а это - через всё поместье. По дороге прогулялась по нашему молодому лесочку – для меня все деревца там – как дети, поговорила с ними, потом земляничного листа набрала, а заодно и свежих ягодок горсточку. Вернулась домой в таком хорошем настроении! Ещё назад босяком по росе шла по тропиночке – здОрово! (По всему поместью ходить босиком ещё неудобно – трава колется, да и крапива попадается). А как пришла, чайник заварила и ягоды стала есть. Они свежие действительно имеют совсем другой запах и вкус, права Анастасия! А потом чаю ароматного попила с овсяными хлопьями. И так у меня хорошо на Душе от всего этого стало, что до сих пор помню, и даже написать решила.
 
22 июля 2010 года.
Сегодня утро богатое на впечатления. В 8 утра пошла прополоть клумбочку, в 9 стало уже жарко и я поделала кое-какие дела в доме, а в 10 решила отдохнуть и немного позагорать. Лежала я с закрытыми глазами под солнышком, вспоминала 10 книгу Мегре, как слышу, рядом птичка летает. Я не стала обращать на неё внимание – пусть своим делом спокойно занимается, вдруг чувствую, она уселась мне на ногу. Не могу сказать, что это было полностью неожиданно, но я и подумать не могла, что птица решит на мне отдохнуть, поэтому слегка испугалась. Совсем чуть-чуть. Брыкаться я не стала, и всё же подняла голову и посмотрела на неё с тревогой. Так мы и смотрели друг на друга с недоверием несколько секунд, а затем птица всё же упорхнула. Я лишь успела заметить, что в клюве у неё какая-то гусеница, даже как следует разглядеть мне птаху не удалось, а вот ощущение её лапок на своей ноге осталось в моей памяти надолго. Жаль, что я такая трусиха, или просто с непривычки это. Но могу сказать точно: было очень интересно и приятно. Вспоминаю сейчас песню Олеся: «…И на ладонях птицы будут свободно петь». А что, было бы здОрово!
 
Что ещё сказать? Вчера утром жадно ела огурец (почему-то обратила на это внимание). Огурец был сладкий, сочный, ароматный, хрустящий. Моя бабушка Наташа про такие огурцы говорит: как арбуз. Очень похоже! Вообще-то, первый огурец мы сорвали 12 июля в этом году, это потому, что весна была ранняя, и посадила я их в конце апреля!
А в целом, это лето впору назвать: жаркое лето 2010. Засуха, температура сейчас (17 часов) на градуснике 31, и это в тени. И так уже несколько недель. Поливать приходится всё.
Только что вернулись с деревенского пруда, в котором бьют ключи, из-за чего всегда вода была в нём чистой и холодноватой. В этом году пруд зацвёл, и вода прогрелась до такой степени, что если бы не ключи, была бы, скорее всего, горячее человеческого тела. Но мне – хорошо! Не помню ни одного лета, в котором я бы так часто купалась. И если в первый раз я проплыла до середины пруда, и устала, а выходила - пыхтела, как паровоз, то сейчас спокойно могу переплыть через пруд три раза, и чувствую, что это не предел. Плавать стало в удовольствие, успеваю ещё и пейзажем полюбоваться!
Вот и кончилось жаркое лето! 8 сентября, по утру, вся трава была покрыта инеем.
Было очень красиво и морозно. Я вышла из дома, чтобы сделать несколько фотографий, но не удержалась, и начала бегать вприпрыжку, как кошка, которая тоже носилась со мною по участку. Было радостно и хотелось двигаться. А ещё захотелось пожелать здоровья Небу-Батюшке и Земле-Матушке, что я и сделала, глядя на утреннее солнце, которое только-только начало подниматься над землёй. Вот вспоминаю, и мне снова хочется носиться и прыгать. Вообще-то я люблю понежиться утром в постельке, поэтому такие пробуждения запоминаются мне надолго.
А ещё об окончании лета нам поведали грибы, которые заботливо нас встретили в этот приезд.
 
P.S. Сегодня могу сказать, как хорошо, что я это записала тогда. Потому что сейчас, первое, что приходит на ум, когда вспоминаю прошлый год — как нечем было дышать из-за дыма. А так прочитала, - оказывается, было и хорошее! Ещё хочу сказать, что в прошлом году родилась у меня песня, которая так и называется: «Зазывалочка дождя».
 
Radugacvet, 21.03.2011 г., http://vpomestie.ru/publ/15-1-0-246


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.