Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Вдали от шума и городской суеты (23 августа 2013 г.)

Когда-то «за туманом и за запахом тайги» люди ехали на БАМ или другие стройки века. Сейчас время другое. Многих тянет из душных городов поближе к земле, природе. И не просто для романтики, а чтобы прочно обосноваться и жить в ладу с собой и со всем, что окружает. В Городецком районе есть целое поселение таких людей, объединённых своими принципами и своим укладом жизни.
15 минут на машине от Городца, чуть в сторону от проезжей дороги, и вдруг среди леса начинают встречаться указатели с названиями улиц и номерами домов. Это родовое поселение Градислав, что означает «построенное во славу». Во славу продолжения рода. Относится оно к деревне Никольское Смольковского сельсовета. Но только территориально. В отличие от привычных деревенских буден, здесь свой уклад и свой образ жизни.
Александр Булдаков — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Тут собрались люди всё-таки близкие по духу. Им интересно как бы много общих вещей. Допустим, возрождение каких-то традиций, наших, русских, славянских. Праздники, танцы, песни, рукоделие».
Александр Булдаков с семьёй — из Кировской области. Как и другим жителям «Градислава», им захотелось жить на своей земле среди нетронутой природы. На дачных шести сотках, говорят они, в метрах от соседского забора, такое невозможно. Поселение нашли через Интернет. Трудности не пугали. Хотя знали, что ждёт их хоть и свой гектар земли, но непочатый край работы.
Александр Булдаков — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Тут всё было зарощено. Не продраться было. Потихоньку начали чистить, обосновываться. Построили сначала сарайчик, потом дом построил я. Быстро, за год. И так одно, другое, третье. Потом сюда переехали. И вот уже три года здесь живём. Три зимы. У нас принято зимами считать, потому что, если ты тут лето прожил, — это не считается. А вот если перезимовал, значит уже серьёзные заявки».
Перезимовать — одно. Надо ещё и в землю вдохнуть новую жизнь. На месте бывших полей, годами под химикатами, она потеряла былую силу. Но сейчас понемногу опять наливается соками. И только за счёт естественных удобрений. Это как бы неписанный закон в Градиславе. Урожай пока небольшой, но все овощи и фрукты на столе только со своих садов и огородов. На жизнь градиславцы зарабатывают по-разному. Многие в городе трудятся, большинство — программистами, кто-то фермерством занимается, а Павел Матвейчук — пенсионер, в прошлом — кадровый военный. Пока живёт здесь не постоянно, но большой родовой дом — дело будущего.
Павел Матвейчук — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Вот недавно посадили пихту. Красиво чтоб здесь было, чтобы всё радовало. Чтобы можно было жить и радоваться жизни. И быть счастливыми. Со своей половиночкой, с которой мы исколесили 9 гарнизонов, и здесь сейчас обустраиваем своё место, в которое могли бы приехать наши дети, внуки, правнуки. Пообщаться с птичками, растениями и вздохнуть полной душой».
Одна из традиций поселения — родовые деревья. Дубы, кедры, которые живут по 500 лет и больше. Их сажают как своеобразный семейный оберег, символ продолжения рода и преемственности его устоев из поколения в поколение.
Надежда Любимова — корреспондент.
«И как в родовых поместьях ещё старой, дореволюционной России, здесь у каждого дома где-то уже есть, а где-то в скором времени непременно появятся большой красивый сад и пруд».
Николай и Любовь Корешковы в свой пруд добавляют воду, привезённую со святых источников и родников из разных уголков России, где бывают, когда путешествуют. Поселились они здесь самые первые. Дом построили. Не хоромы, но главное, по словам хозяев, что зимой тепло, а летом, наоборот — приятная прохлада. Кто-то может сказать: «Чудаки. Благоустроенный быт променяли на печку с дровами и воду из пруда». Но сами Корешковы уверенны, что это и есть настоящая жизнь.
Николай и Любовь Корешковы — жители родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Чем дальше, тем больше привязываешься. Я в разных местах пожила, как говорится. Вот. И поняла, что это — моя пристань. Настолько. К 40 годам я обрела то место, которое… Настолько приятно здесь. Пение птиц, соловьев летом. Люди боятся идти на землю — нет денег. Денег больших, особых не надо, чтобы придти и сразу начать жить. Вся стройка нам обошлась тысяч в 20 всего лишь».
Все поселение одним взглядом не окинешь. Почти 90 гектаров. Постоянно (и зимой, и летом) здесь живут 20 семей. Приехали кто откуда. Из Москвы и Нижнего Новгорода, Кирова, Набережных Челнов, Арзамаса. А улицы здесь с такими красивыми названиями — Вишнёвая, Сосновая, Андреевская…
Надежда Любимова — корреспондент.
«А вот эту красивую площадку в Градиславе называют «общим местом». Она находится в центре поселения. Здесь решают самые разные бытовые вопросы, дни рождения отмечают, праздники различные проводят. И, что интересно, комары и мошки не одолевают так местных жителей, как меня. Свои, наверно, потому что».
Душистый чай из трав, оладьи с пылу, с жару. Эту своеобразную лесную гостиную жители поселения обустроили сами и на свои средства. Есть где от непогоды укрыться. Здесь же разному мастерству учатся и маленькие градиславцы. Этакий своего рода центр дополнительного образования, как в городе.
Александр Булдаков — житель родового поселения Градислав, д. Никольское Городецкий район.
«Кому интересно, приходят сюда. Лепят, красят. Вон оригами там висит, рисунки есть. Проводят у нас мамочки-энтузиастки, которым интересно заниматься с детьми, соседскими, чужими».
Градислав — поселение молодое. Средний возраст — 30 с небольшим. Но здесь уже есть и коренные жители. 6 малышей, которые родились не в городских больницах, в своих родовых поместьях. Здоровые, крепкие, хорошие ребятишки. Которые, наверное, когда подрастут, также, как и их родители, будут жить своей, особой жизнью, непонятной многим, но такой естественной для них».
«Есть какие-то общие принципы как бы здесь. Они как бы негласные, но они поддерживаются. — Например, не разводить животных на убой. — Нравственные. — Да, нравственные. — Не применять ядохимикатов, химудобрений. — Не мусорить. — Не мусорить, конечно же. Т.е. жить как-то в гармонии с природой. По силам».
Надежда Любимова — корреспондент.
«Вот так и живут в родовом поселении Градислав. Растят детей, сажают сады, пруды обустраивают. В ладу с собой и в гармонии с природой. Может, это и есть один из важных ответов на нестареющий во все времена вопрос: «Когда на Руси жить хорошо?».
 
23 августа 2013 г., http://gorodets-tv.ru/novosti/novosti-ot-23-avgusta-193.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.