Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















В Башкирии появляются 12 родовых поселений

Принято считать, что мечта плохо сочетается с реальностью, и что жизнь во всё вносит свои коррективы, заставляя нас постоянно «снижать планку», идти на компромиссы и отказываться от «воздушных замков». Несколько лет назад российский писатель Владимир Мегре предложил людям, желающим жить на своей земле, основывать родовые поместья. Реальность не так проста: согласно существующим на данный момент в России законам о земле, воплотить эту идею «с ходу» не получилось… Но в том или в ином виде родовые поместья в России, в том числе и в Башкирии, существуют, и их основатели не отказываются от своей мечты.
 
Что такое «родовое поместье»?
Родовое поместье – это участок земли в один гектар, обустроенный по принципу самодостаточной экологической мини-системы, в то же время с находящимися на нём подсобными хозяйствами и жилищем для хозяина. По изначальному замыслу эту землю нельзя продавать или дарить, а можно лишь передавать по наследству. На гектаре размещается пруд, деревья (причём, не только плодовые, но и такие, как кедр, берёза, дуб, липа и пр.), цветы, участки для огорода, дом, подсобные хозяйства. Само поместье огорожено естественной изгородью из хвойных и лиственных деревьев и кустов, а между собой поместья разделяются дорогами.
Родовое поместье нельзя назвать двором, фермой или садом, ведь значение в его обустройстве имеет не только посадка «полезных» деревьев и растений, но и эстетика пространства, наличие в нём естественных, самовосстанавливающихся экологических структур. Например, пруд должен быть живым, подразумевается отказ от ядов и пестицидов. Но наличие диких животных (птиц, кротов, зайцев и т.д.) не пугает поселенцев: все они составляют часть экоструктуры и имеют такое же право на жизнь в природе, как и человек. Чтобы сделать гармоничным сосуществование со всеми остальными видами, не истребляя их и в тоже время не отдавая им с любовью выращенный урожай, поселенцы пользуются естественными методами.
 
Любовь всему голова
У основателей родовых поселений, которых в Башкирии насчитывается уже 12, большую роль играет духовное наполнение каждодневного труда. Поэтому нельзя считать родовое поместье чем-то утилитарным, приносящим исключительно пользу. Скорее, это особым образом организованная часть мира для того, чтобы в ней было радостно и удобно жить многим и многим поколениям семьи. Часть из нас, возможно, отнесётся со скепсисом к этой «эзотерической» подоплёке обыденных вещей. Но на фоне уже вовсе заброшенных деревень Башкирии такая любовь к земле и готовность на ней трудиться выглядит очень воодушевляющей. Наверное, возможный скепсис обусловлен привычным устройством современного мира, где духовные потребности человека часто считаются чем-то вроде хобби – если есть свободное время, то почему бы и нет? При этом, редко бывает так, что будничный труд человека, работающего на заводе или за кассой супермаркета, наполнен смыслом и радостью, ведь человек этот зачастую отделён от своих личных, естественных потребностей или связан с ними очень опосредованно.
Труд на своей земле, к счастью, избавлен от подобной опосредованности – любовь к своему дому, хозяйству, к деревьям, выращенным из маленького семечка, осознание того, что всё, к чему прикладывались усилия, останется твоим детям и их потомкам – это ли не идиллия в глазах современного, уставшего от наёмного труда человека?
 
Эволюция земельного закона
Согласно закону, каждый житель Башкирии имеет право получить от государства в пользование участок земли площадью до 3 гектаров для ведения личного подсобного хозяйства. Он включает приусадебный участок (до 30 соток, как правило), предназначенный для строительства дома, и полевой участок, предоставляемый для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. Однако приусадебного участка недостаточно для обустройства родового поместья. А на полевом нельзя возводить постройки, выращивать многолетние растения, прописываться, проводить коммуникации. Активисты движения «Родовые поместья Республики Башкортостан» уже много раз обращались в Курултай с просьбой о принятии нового закона, согласно которому каждый желающий мог бы получить в пользование 1 гектар земли с правом строить там дом, выращивать деревья, прописать себя и членов своей семьи, то есть – с целью основать родовое поместье.
К сожалению, закона такого в нашем регионе пока нет. Владимир Шепчун, председатель Региональной общественной организации «Родовые поместья Республики Башкортостан» так комментирует этот вопрос:
- На сегодняшний момент в нашем регионе возможно только купить землю под застройку. Цены на неё, естественно, разные. В Уфе и под Уфой она очень дорогая, подальше – стоимость зависит от категории. Обычно те, кто желает взять гектар земли, делают так: создают кооператив и оформляют на него аренду, либо создают крестьянское хозяйство. У всех этих вариантов есть общий минус: земля предоставляется из земель сельхозназначения. Это значит, что строить, сажать многолетние растения и прописываться на ней нельзя. Пока что самый простой и удобный способ – покупать большие участки в заброшенных деревнях. Но в России есть регионы, в которых был принят закон «О родовых усадьбах» в прошлом году. Это Белгородская и Брянская области. Согласно этим законам, людям для организации родовых усадеб предоставляется земельный участок в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Подобный закон мы и просим принять правительство нашей республики.
Пока что, несмотря на все сложности, основатели родовых поместий работают на взятой в аренду земле, восстанавливают её плодородность, строят шалаши и хижины по старой русской технологии – из соломы, чтобы, не нарушая законов, иметь возможность организовать свой быт на этих участках. И надеются, что разум вскоре победит: если человек хочет жить и работать на земле, которой, к слову, у нас много, то государство предоставит ему такую возможность.
Кстати, когда Президенту России Дмитрию Медведеву задали вопрос о родовых поместьях, он поддержал эту идею, отметив, что она отлично вписывается в проект развития «одноэтажной России». В частности, он сказал: «Очевидно, что в такой стране, как наша, с таким огромным запасом территорий, нет смысла концентрировать население в городах и мегаполисах. Гораздо полезнее для здоровья и государства рассредоточиваться по всей её территории».
 
Виктория Левина.
 
13 сентября 2011 г., газета "Неделя".

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.