Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Поселение в Молдове (январь 2006 г.)

Гуменюк Сергей, сейчас живёт в Молдове, в городе Рыбница. По образованию – врач, много лет проработал по специальности, в том числе несколько лет – в Греции. Живёт один в частном доме, уже больше десяти лет занимается садом – на его участке больше 100 плодоносящих деревьев, 8 сортов винограда, 16 сортов роз, питомник хвойных деревьев.
Последние годы увлёкся пчёлами, и сейчас уже имеет свою пасеку. С радостью делиться своим опытом и знаниями со всеми желающими. В трёх поселениях Киевской области помогал закладывать питомники хвойных деревьев, виноград, посадил несколько сотен саженцев. Раз в месяц приезжает в Киев, читает лекции в клубе Органического Земледелия и консультирует на самые разные темы: по пчеловодству, строительству домов, закладке питомников, домашним родам. Однако мы попросили рассказать его о своём родовом поместье и об опыте создания родового поселения.
 
Когда и как вы начали создавать родовое поселение?
Сначала в течение 2 лет формировалась группа – обсуждали образ поселения, вопросы взаимоотношений в поселении – принятие новых соседей и т.д. Начали создавать устав – гражданское соглашение. В ходе обсуждения пришли к выводу, что оно должно устраивать всех, то есть приниматься единогласно. Можно сказать, что сейчас процесс законотворчества продолжается.
Когда начали искать землю, нас было 13, сейчас – 20 семей. Хотя у нас очень густонаселённый район, мы нашли участок свободной земли, площадью около 300 га. Осенью 2003 года оформили землю в частную собственность. Через 6 месяцев начали постоянно охранять свои участки. Ещё через 6 месяцев поставили общий дом. Сейчас уже всё продумано - на общей территории создан “Бытовой стан”. Построен общий дом, где хранятся инструменты, где можно всем отдохнуть, там же живут поселенцы, охраняющие поселение. В доме есть печка для отопления, которая топится дровами, а также газовая печка для приготовления пищи (на газовом баллоне). Рядом с домом два источника воды, навес, туалет. Нужно сказать, что летом вся жизнь происходит на улице, и готовим чаще всего на костре, и едим – под навесом.
 
Можете ли рассказать немного о том, как именно отапливается ваш общий дом?
У нас стоит печь типа “Булерьян”, топится дровами, очень экономичная, её КПД намного выше обычной печи, мы ею довольны. К её недостаткам относится лишь то, что на ней нельзя готовить – она предназначена лишь для отопления, и ещё – необходимо грамотно сделать дымоотвод, иначе конденсирующаяся смола забивает трубу.
 
Что ещё вы планируете сделать в будущем на землях общего пользования, в вашем общественном центре?
Под общие земли у нас отведено 15-20% всей земли. На это территории размещаются дороги, будут разбиты парки, в общем центре планируется школа, общее озеро, общая поляна.
 
Что можно сказать о том, что было сделано за эти два года?
Прежде всего, конечно же, это – обустройство стана. Однако степень активности у всех разная. На участках высажено от нескольких десятков до нескольких сотен саженцев. Вырыто несколько колодцев. Сделана одна и на стадии строительства ещё две землянки. Одна из них – моя, уже достраивается. По поводу землянки можно сказать много лестных слов. Во-первых, денежные расходы на строительство – нулевые. Всё, что вам нужно – это труд и ваша фантазия. Во-вторых, в ней очень хорошая теплоизоляция, отопление там предусмотрено, зимой в ней тепло, а летом – прохладно. В своей землянке я уже жил две недели в ноябре – было очень комфортно. Что сделано именно у меня на участке? Посажен по специальному проекту “Живой дом”, сформирован и посажен внешний ряд трёхрядного живого забора, заложен орешник, сад, лесок – всего около 350 растений, в числе которых 42 различных вида деревьев и кустарников. (По плану у меня до 3 тысяч древесных растений). Посажен виноградник, цветник, огород. Копается колодец, разведано место для родника, формируется периметр будущего озера. Сделано много, но ещё больше – впереди.
 
Интервью взяла Шевченко Татьяна.
 
Газета "Быть добру" №1(1), 2006 г., http://gazeta.bytdobru.info


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.