Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Поселение Холомки под Петербургом (Псковская область) (22 июля 2011 г.)

Новые крестьяне – сектанты или помещики?
Петербуржцев, покинувших мегаполис ради жизни в деревне, кто-то считает сектантами, а кто-то сумасшедшими идеалистами. Сами они называют свои участки не дачами или загородными домами, а родовыми поместьями. Кто же они на самом деле?
 
ФОТОРЕПОРТАЖ
title=''
title=''
title=''
Фото: Сергей Николаев, специально для MR7
 
Такого торта, как на дне рождения у двухлетнего Тимофея Кулакова, в магазине не купишь – мама Оксана щедро украсила его ромашками.
«Да ешьте вы, не бойтесь!» - хохочут вчерашние петербуржцы, хозяева поместий из деревни Холомки. Мы сидим у костровища, рядом летает аист, слышно, как дети купаются в речке Шелонь.
«А я сурепку люблю, ещё настурция и лилия очень вкусные», - советуют хохломчанки Оксана и Ирина, прихлёбывая чай из мяты и смородины. Они тоже из Петербурга.
Мы с фотокорром осторожно жуём ромашки. Сергей Кулаков, высокий блондин в славянской рубахе, учит: «90 процентов трав можно есть». Его трёхэтажный дом украшен знаками бога Ярилы и птицы Гамаюн. О том, что Сергей – бывший сотрудник ГИБДД, ничто не напоминает.

Сергей Кулаков и Оксана Куликова, их дети Тимофей и Аня 
Три года назад Сергей, бывший сотрудник ГИБДД, увлёкся эзотерикой, ведами, славянской альтернативной историей и идеями родовых поместий. Супруги рассчитывают на большую семью – до 9 детей!

«Прошлую жизнь» тут вообще вспоминать не любят. Ирина Черняго, та, что любит сурепку, ещё 3 года назад сидела в душном офисе академии стандартизации и метрологии.
«Жизнь в городе – это обязаловка, - говорит Ира. – Мне даже одеваться стало не в удовольствие. В офис нужны какие-то шмотки, маникюр, макияж. А тут - свобода».
Но главное, напирают новые холомчане – здесь можно жить в здоровой среде, есть чистые продукты, дышать воздухом и рожать здоровых детей.
Хозяева поместий пекут свой хлеб, собирают травы, варят на продажу мыло с маслами, кто-то производит чай из кипрея и стельки из крапивы. Строят дома, иногда с ветряками и солнечными батареями.
«Сдаём квартиру в Питере и здесь живём на 10 тысяч рублей в месяц, - раскрывает секрет Станислав, муж Ирины. Он оставил в городе торговлю: «У меня даже грамота есть «Лучший продавец «Техносилы». Тут сделаю свою мастерскую, буду токарничать».

Станислав и Ирина Черняго
Станислав, продавец бытовой техники, вспомнил о своём первом образовании токаря и хочет в поместье создать свою токарную мастерскую. Ирина заготавливает травы, печёт, делает своё мыло. Вдруг обнаружила, как много у неё одежды, которой в городе всё время не хватало. У супругов растёт сын Женя, который обожает купаться в речке Шелони.
Петербуржцы, покинувшие мегаполис ради жизни в деревне, называют свои участки не дачами или загородными домами, а «родовыми поместьями».
 
Каждому по гектару
Идея о родовых поместьях прозвучала в книгах Владимира Мегре серии «Звенящие кедры России», первая книга «Анастасия», вышедшая в 1996 году. Сейчас жизни лесной красавицы Анастасии уже посвящено 10 книг. Девушка общается с животными, она питается только тем, что даёт природа, моделирует будущее и утверждает, что всякий человек всё это может, если научиться жить в естественной природе.
Городская жизнь по Анастасии разрушает человека и внушает ему ложные цели. Она говорит, что жить нужно в поместье (на своей малой родине), есть собственновыращенные продукты питания, находится в гармонии с природой. Лечиться советует травами, особенно «волшебным» считает кедр.

В своих книгах В. Мегре выступил с неожиданной идеей: чтобы государство выделило каждой желающей семье по гектару земли в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Так должно было возродиться село. Движение анастасиевцев, мечтающих о своём гектаре, и обустраивающих на них свои родовые поместья, получило название «Звенящие кедры России». 

С тех пор их называли и адептами деструктивного культа, и сектантами, и сумасшедшими идеалистами. Что не помешало родовым поместьям появиться по всей России – в Башкирии, в Самарской области, на Алтае, в Ростовской, Ярославской областях, в Сибири. Откликнулись и в Беларуси, Украине, и других странах СНГ и Прибалтики.
 
Новые поселения
Анастасиевцы. Более 200 родовых поселений, состоящих из родовых поместий, по всей России, из них три - в Ленобласти (Выборгский, Сланцевский и Лужский районы), пять в Псковской и одно в Новгородской.
Родноверы, возрождающие славянские обряды и верования. Их поселения – общины, где всем управляют Волхвы. У жителей 4 статуса – гость (живёт за плату), послушник (работает за еду), студент и преподаватель. Более 20 крупных общин в стране.
Поселения с невнятной идеологией. Так, например, на сайте поселения «Гришино» (Подпорожский район Ленобласти) описывается жизнь «в космическом природном ритме Солнца, Луны, планет и созвездий».
Аграрный университет в 2008 году разработал проект «Молодёжного комплексного экопоселения XXI века» в Гатчинском районе. До сих пор поселение не построено.
«Надоело уже отвечать на вопросы про сектанство, - говорит Жанна Максимова, первая из поселенцев (на фото). – У нас нет ни лидера, ни устава. Просто приезжают люди, которых объединяет идея природной жизни. Мы не молимся на книги Мегре, не приручаем медведей».
Но единение с природой позволяет открыть кое-какие особые способности, - добавляет она.
 
Встречи под кедром
Петербургские сторонники Анастасии начали строить первые поместья в Новгородской и Псковской областях (в Ленобласти дорого). Самые крупные – Ковчег, Денево, Чистое небо, Холомки.
По четвергам городские анастасиевцы собираются на Крестовском острове, там проходят «Встречи под кедром». Поют русские песни, водят хороводы.
Заводила здесь Надежда Белова, как она себя называет, - мастерица школы народной мудрости.
«Это миф что на земле тяжело жить. Мы ж не фанатики – все достижения техники используем, например, у нас мотокоса есть. Мы за органическое земледелие, не надо сильно копать, мучить землю прополками – в лесу всё ведь само растёт.
Человек, главное, там на свободе, он не зажат ни стенами квартиры, ни внутренними стенами. Мы хороводы водим, древние праздники справляем. Правда, многие бывшие городские не хотят хороводы водить, всё домом да делами занимаются… Не понимают ещё».
В Холомках, и правда, не все любят хороводы и обряды - сначала дом, а потом песни. Надежда с этим не согласна.
Насчёт отдалённости больниц у анастасиевцев твёрдое убеждение – Вселенная доброму человеку даст и здоровье и безопасность. «Есть одна проблема – комары, - признался Александр Иванов из поместья Чистое небо - Но я догадался, что через их укусы природа меня очищает. Сейчас перешёл на сыроедение – может, перестанут кусать».

Александр Иванов, Анна Белова и их дочка
Александр – строитель-универсал, Анна – дизайнер одежды. Александр нашёл себе работу в деревне, а Анна занимается домом, поёт в народном коллективе «Лада Лели». Супруги увлечены огородом, выращивают в открытом грунте помидоры, огурцы, кабачки. «30 банок помидоров в прошлом году закатали!» - хвастается Саша. Дочка у пары родилась уже после переезда в поместье. Любит кричать с балкона на весь мир: «Я красавица!». И никто не делает замечаний!
 
Новые хозяева поместий
Государство с раздачей земли решило погодить. Свой гектар земли в Холомках приезжие выкупают у местных по 15-25 тысяч рублей. Дома ставят сразу основательные. Здесь уже порядка 60 участков, кто-то ещё строится.
«Где кончается ваше поместье?» - спрашиваю у 25-летней Марии Удаловой и её мужа 33-летнего Дениса Иванова. «Где-то там, за лесом» - неопределённо машет рукой девушка.
Дома поселенцев расположены не кучно, а по-хуторскому, в 50-100 метров друг от друга. Маша – выпускница ИТМО, специальность – лазерная техника, красный диплом. Здесь она таскает курам комбикорм, заливает вместе с мужем фундамент.
«Город делает тебя инфантильным – вода из крана, еда из магазина. А тут всё зависит от тебя. Засушу чай – будет чай. Денис электропроводку сделает – будет электричество. Всё своё – морковь, капуста, грибы, ягоды. Работаешь на себя и даже если устаёшь, то в радость», - говорит Маша.

Денис Иванов и Мария Удалова
Денис бросил юридический вуз и купил землю в Холомках. Маша уволилась из офиса и забыла про красный диплом ИТМО. «Кому-то нравится бокс, кому-то футбол, а нам нравится жить в тишине среди леса» - говорит Денис. Пара всё делает вместе – строят крыльцо, заливают фундамент, ухаживают за курочками. В планах – построить на участке пруд. Маша делает чай из иван-чая.

Их соседи – Марина Стронговская и Константин Бабичев. Марина – чемпионка Европы по каратэ этого года. Костя – тренер из Зеленогорска.
«Мы давно хотели жить на своей земле. Но в Зеленогорске дорого» - говорит Костя. В их доме брёвна покрыты лаком, пахнет зверобоем и чабрецом, и ещё яблочным пирогом из печки. Два этажа, просторные комнаты - пара настроена на большую семью. Костя помимо прочего набрал в Холомках команду местных мальчишек, стал каратэ преподавать.

Константин Бабичев и Марина Стронговская
Супруги – каратисты. Костя – тренер, мастер спорта, Марина – чемпионка Европы (май 2011 года). Но сейчас их волнует собственный дом и пополнение семьи. По вечерам играют на гитаре, любят печь пироги. Костя собрал в области команду из 50 мальчишек – больше 60 медалей уже в кармане! «Ребята здесь что надо, выкладываются на все сто!» - говорит каратист.

Местные сначала отнеслись к питерцам настороженно – паи на землю продавать не хотели. Потом, когда питерские купили трактора и стали зимой чистить дороги, успокоились.
Андрей, муж Жанны Максимовой, в юности серьёзно занимался хоккеем. Он собрал в Порхове команду, играют за область. Пробили строительство нового стадиона, Андрея назначили директором. Жанну, в прошлом директора ресторана в центре Петербурга, выбрали депутатом.

Андрей и Жанна Максимовы
Первыми нашли землю в Холомках и пришли в сельсовет договариваться о продаже. Жанна возглавляла ресторан на канале Грибоедова. «Устала от городской жизни. В 90-х нервы были на пределе: то власть на обед заходит, а у меня «братки» кушают, то приём премьер-министру Японии надо устроить…» - вспоминает она. Идеями переезда Жанну вдохновил Андрей. «Я сначала боялась – а вдруг мне будет скучно? А как же душ каждый день?». Пока ей не стало скучно - Жанна стала депутатом местной волости. А душ муж обеспечил.

А Кирилла Смирнова, главу петербургского сервис-центра компании ABB, тоже купившего здесь поместье, попросили возглавить заповедник «Холомки».
 
Квас на опаре
Мы попали ещё на один день рождения – к Алле и Александру Кузюковым. На столе – огурцы и помидоры, фаршированные смесью овощей, орехов и чем-то ещё.
Алла и Александр – сыроеды и сторонники отказа от благ цивилизации, особенно антибиотиков и IT-технологий. Для друзей – несыроедов - приготовили пирог с зелёным луком и блины с капустой. Вместо спиртного – квас, на своей опаре, розовый (с добавкой каркаде). Дурманит не хуже пива.

Александр и Алла Кузюковы
У Александра в Петербурге небольшой торговый бизнес, Алла – певица и рукодельница. «Что в городе светит человеку после 50? Пенсия и гроб? А тут у меня – новые стремления» - говорит Александр. Книги Владимира Мегре стали новым смыслом в его жизни. У Аллы и Александра родился сын Максим. Познакомились на брачном слёте для анастасиевцев. Вся семья – убеждённые сыроеды.

Александр и Алла познакомились на брачном слёте – такие встречи одиноких сердец проходят у анастасиевцев. У них растёт сын, восьмиклассник Максим.
Я отвела в сторонку Максима – узнать, не хочет ли в город. «Не-е-е-т, мне тут всё нравится! Только за компьютером сидеть родители не дают. Это они зря против технологий», - вздыхает он.
Вечером мы сидим у костра. Анастасиевцы рассказывают сначала о «пермакультуре» - земледелии по методу Зеппа Хольцера (на одной грядке могут уживаться разные растения), о том, как растёт спельта – древний злак, о воспитании детей и создании своей школы (уже оформили участки двое педагогов).

«А что, если учить прямо на природе? А может, вообще каникулы сделать зимой, а не летом? Да и нужно ли так много учиться?» - рассуждают родители. Тема плавно переходит к законам вселенной и неизбежной мистике, которая открывается людям среди лесов и рек.
«Я, например, научилась тут получать ответы, - призналась Ирина Черняго, - Скажем, подумаю о чём-нибудь, и через какое-то время придёт ответ – от человека или случайной фразы».
«А у меня все друзья за границу уехали, - говорит Евгений Богомазов-Пуссер, бизнесмен, хозяин поместья. - Я тоже западную цивилизацию уважаю. Но жена меня убеждает, что и в России можно жить. Вот купили землю, пробуем».

Евгений и Наталья Богомазовы-Пуссер
«У меня все друзья эмигрировали, и я тоже думал об этом. Но жена убедила, что и в России можно жить.
Как только мы участок купили, у меня словно точка опоры появилась» - говорит Евгений, предприниматель (продажи мансард в Петербурге). Наташа по образованию учитель, увлекается буддизмом и чайными церемониями. «Жизнь на природе укрепляет отношения. Раньше мы с Женей виделись только утром и вечером, у каждого была своя жизнь. А теперь она у нас общая» - говорит Наташа. Супруги планируют построить гостевые домики и организовать эко-туризм.
 
22 июля 2011, Татьяна Морозова, «МР».
 
Статья из газеты "Мой район" http://www.mr7.ru/news/society/story_44350.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.