Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Под Алматы появилось родовое поселение (1 марта 2013 г.)

Уставшие от городской суеты казахстанцы перебираются в «Алма-рай».
Алматы, 1 марта 2013 г. Недалеко от Алматы появилось родовое поселение. Уставшие от городской суеты, а главное - смога и шума, казахстанцы перебираются в «Алма-рай». Так поклонники экологии прозвали свой посёлок, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Тенизбаева.
Средиземноморское шале. Так называет своё жилище бывший городской житель Андрей Иванов. Скопил денег и купил участок за 40 км от Алматы. Дом своей мечты построил сам. «Каркас моего дома - из специальных железобетонных колонн. Но они занимают всего лишь 10% от всего дома. Всё остальное – это саман, то есть природный материал, который мы лепили здесь сами. Это глина и солома», - рассказал Андрей.
Это место называют «Алма-рай», сокращённо от «алматинский рай». Супруги Ивановы переехали сюда в прошлом году. Себя они зовут родопоселенцами. Здесь они выращивают овощи и фрукты. Ведь едят райские жители только натуральные продукты.
«На данном этапе, когда ты переезжаешь в родовое поселение, ты абсолютно переучиваешься. Становишься строителем, когда ты им не был; земледельцем, когда ты никогда этим не сталкивался, жил на третьем этаже», - рассказала супруга Андрея Иванова - Олеся. Сейчас женщина неплохо справляется с ролью крестьянки. И делает это с большим удовольствием. Она ничуть не жалеет, что променяла мегаполис на свежий воздух и сельскую тишину. Экопоселения очень распространены в Европе и США. В России таких деревень больше двухсот, а в Казахстане пока единицы. В «Алма-рае» всего 30 домов. Живут здесь юристы, бизнесмены, врачи и учителя.
Пенсионерка Гулистан Садырова всю зиму угощает своих внуков компотом и сладким вареньем. В её большом доме хватает места для всех. «У меня была дача. Туда надо ехать, потом оттуда всё это везти домой, детям отвозить. А сейчас мы здесь живём, здесь собираем, сразу консервируем», - рассказала бабушка Гулистан.
Карим и Гулистан Садыровы приняли решение покинуть душный город четыре года назад. Вначале было страшновато - ведь продали и квартиру, и дачу. На вырученные деньги купили просто землю. Но главное – здоровье улучшилось.
«Я себя хорошо здесь чувствую. Я раньше 34 раза в год ложился в больницу. А здесь нет, мне здесь хорошо. Дай Бог каждому здесь. Я отсюда не хочу никуда уходить. Я даже себе место выбрал, если я умру. Вот там, в углу, сделайте мне склеп какой-нибудь, там и похороните», - сказал Садыров.
Здесь у каждого по одному гектару. Живые изгороди вместо железных заборов. Еда - прямо с грядки, а свет и тепло - от солнечных батарей. Поселенцы говорят: их стиль жизни - это новое лекарство для планеты от губительной цивилизации.
 
Телеканал "Мир" об "Алма-Рае" под Алма-Атой.
 
1 марта 2013 г., http://mir24.tv/news/society/6572114

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.