Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















О родовых поместьях, описанных в книгах В.Н. Мегре (один из путей развития общества)

В нашем обществе появилась и получает всё большее распространение новая для многих из нас идея – идея создания родовых поместий. Эта идея важна не только для обеспечения материальных нужд семьи, но немалое значение она имеет и в плане возрождения духовности. Учитывая то, что не все из нас, даже знакомые с первоисточниками (книгами В. Мегре серии «Звенящие кедры России»), ясно поняли главный смысл этой идеи – сегодня ощущается потребность в распространении тех знаний, которые способствуют её пониманию, а так же способствуют всесторонней и непредвзятой оценке самой этой идеи. Поэтому вашему вниманию предлагается данная информация. Для того же, чтобы избежать неправильного понимания или ложных толкований в связи с этой темой, акцент сделан на те ценности, которые всем понятны и сомнений ни у кого не вызывают.
Так, что же это такое – родовое поместье?
Родовое поместье – это не новый способ передела собственности, как это поверхностно воспринимается многими неосведомлёнными людьми, а новая форма организации жизни и хозяйствования на Земле, направленная не на получение прибыли, а на достижение семьёй счастливой жизни, и счастливой не в образно приукрашенном изображении, а в самом прямом понимании этого слова. Но для того, чтобы подробно рассказать о сути родового поместья и способе его обустройства, описание нужно начинать издалека.
Так, всем нам понятно, что каждый нормальный человек хочет жить счастливо и стремится к исполнению этого естественного желания. С другой стороны известно также, что, допустив ошибку при выборе пути, добраться к цели не возможно. Если же взять во внимание тот факт, что, не взирая на бурный научно-технический прогресс, количество счастливых людей не увеличивается, логичным встаёт вопрос: «А правильным ли путём мы идём к счастливой жизни?». Понятно, что на полпути такой вопрос является уж очень не удобным, но если мы ценим собственные устремления и хотим, чтобы наши усилия не пропали напрасно, стоит не пожалеть времени на оценку принятого курса. Ведь ошибки легче не допускать, чем потом их исправлять. А оснований для серьёзных размышлений больше, чем достаточно. Приведу лишь некоторые примеры.
Так наша медицина за последнее столетие достигла огромных успехов. Побеждены много неизлечимых болезней, стали возможны почти фантастические операции. Но можно ли утверждать, что в целом мы стали здоровее? Наоборот. Сегодня абсолютно здоровый человек – редкость. К тому же всё время появляются новые, неизвестные раньше болезни, возникают непредвиденные осложнения. Что стоит для человечества один только СПИД, не говоря уже о каких-то атипичных пневмониях или новых вирусах гриппа. А ведь это только общеизвестные факты. А если взглянуть на проблему наркомании… Это в прошлых семидесятых годах мы только слышали, что где-то на западе есть наркоманы. А сегодня мы встречаемся с ними на наших улицах. Это наши знакомые, молодёжь, которой предстоит завтра управлять жизнью. Неужели это то счастье, о котором мечтал каждый?! А как воспринимать очень острую для многих проблему занятости, невозможность обеспечить самые насущные потребности? Разве это то, к чему мы стремились?! Конечно же, нет!!! Но таких противоречий не сосчитать, стоит только внимательнее присмотреться вокруг. И не только в общественных отношениях, но и в личной жизни, о чём свидетельствуют конфликты между близкими людьми, нервные расстройства и стрессы. И тревожит то, что одновременно с нашими достижениями, явно прогрессируют и все эти негативы. Так стоит ли нам этого не замечать?! Самообман ведь никого не защитит! Вот здесь и возникает логичный вопрос: а в чём же причина всех этих неприятностей? Почему так происходит? Ведь каждому известно, что когда всё делается правильно, результат выходит ожидаемый. А мы никаких проблем не планировали. Значит, мы что-то делаем не правильно? Или в чём-то ошиблись? Но каждый человек стремится избегать ошибок и строит свою жизнь, ориентируясь на общепринятые сегодня ценности!!! Тогда возникает вопрос относительно этих ценностей и правильности, принятых в обществе взглядов. Ведь имея ложные представления об окружающем мире, желаемой цели не достичь. А мы, руководствуясь общепринятыми сегодня убеждениями, как раз и пришли к существующим проблемам. Если же мировоззрение наше ошибочно, то закономерен и результат, но тогда и счастливого исхода ожидать не стоит. Такой поворот мысли мало кого оставит равнодушным. И для волнения есть причины! Но разве такое может быть, что современное высоко-информированное и образованное общество имеет ложные взгляды и убеждения? Факты говорят, что может. Судите сами: много сил и энергий у нас отнимает скрытая борьба интересов или соперничество. И сегодня конкуренция уже признана как правильный способ взаимоотношений и обществом одобрена. Но ведь чьё-то настоящее счастье присвоить не возможно. Каждому нужно своё личное. И конкуренция здесь бессмысленна. Так ведут ли тогда одобренные обществом взгляды к настоящему человеческому счастью? Здесь есть о чём подумать…
С другой стороны, невозможно себе представить, что настоящее счастье может противоречить устремлениям души человека. Прошло уже около тридцати лет после научного подтверждения существования человеческой души (работы Р. Моуди). Если общественное мнение не придало этому факту никакого значения, то куда же тогда нас ведёт наше общественное сознание? Ведь пренебрегая душой, мы отбрасываем и Законы духовного мира, и, соответственно, не учитываем их в своих действиях, а значит, и в будущем не избавимся от противоречий и конфликтов. Если это результат общественного легкомыслия, то это легкомыслие нам дорого обходится. Вот поэтому и напрашивается вывод: если мы хотим построить действительно счастливую жизнь, то держаться за общепринятые взгляды сегодня не стоит. Нужно искать другие пути!
Одним из таких путей как раз и является способ жизни, предложенный в родовых поместьях. В отличие от господствующей сегодня гонки за материальными благами, суть родового поместья заключается в создании пространства доброты и любви вокруг его жителей, уважении к внутреннему миру – к душе человека. Материальные нужды при этом удовлетворяются тоже, но уже на качественно ином уровне – природно-ориентированном. Принимая во внимание то, что человек сам является частичкой живой природы, отказ от использования некоторых, искусственно созданных компонентов, сулит только пользу для нашего здоровья. Вообще нужно отметить, что внешне простая программа создания родового поместья в действительности является комплексной, тщательно продуманной и включает в себя, кроме понятных принципов, ещё и малоизвестные знания, а так же скрытые от общественного внимания Законы бытия. Так, например, создание пространства Любви основано на окружении жителей поместья, искренними друзьями и помощниками. Но, если внесение в список друзей домашних животных-любимцев никого не удивит, то в любовь или ненависть к нам со стороны растений мало кто поверит. Поэтому, наверное, стоит сообщить, что ещё в конце прошедших шестидесятых годов американским исследователем Бакстером была разработана серия опытов, которые неопровержимо показали, что растения не только чутко реагируют на людей, но и безошибочно узнают каждого из нас. Именно их откликом и объясняется то, что у кого-то всё посаженное растёт «как на дрожжах», а у другого с трудом приживается. В родовом поместье все эти закономерности направлены исключительно на благо его жителей. Да и вообще наполнение всего окружающего пространства энергией добра играет в поместье достаточно важную роль. Но при всём этом главными, в первую очередь, есть только замыслы и желания его творцов-основателей. То есть малоизвестное научное открытие о материальности мысли получает в поместье самое непосредственное и конкретное воплощение.
Как же на практике выглядит родовое поместье и что нужно для его создания? Самое первое, как уже сказано, нужно иметь искреннее желание построить действительно счастливую жизнь для себя и своей семьи, не путая при этом стремления души с финансовым достатком. Если Ваши желания не до конца искренни, то и поместье получится не полностью красивым, но всё равно – все положительные качества оно будет иметь. Создавать поместье нужно в том месте, которое нравится основателю, или обоим основателям, если это семья. В том месте, где бы Вы хотели жить сами, а так же растить и видеть счастливыми своих детей и внуков. Обязательное единственное условие при этом – чтобы выбранная местность не была экологически загрязнена. Площадь полноценного родового поместья – приблизительно 1 гектар. Значительное отклонение от этого размера – не целесообразно.
По периметру родовое поместье защищено живой изгородью, то есть изгородью из посаженых деревьев и кустов. Плотность посадки и использованной породы каждый хозяин будет выбирать на свой вкус и желание. Возможны как строго однородная изгородь, так и разноцветная, то есть созданная из насаждений разного вида. Это, кстати, потом будет определять ароматы во время цветения и внешнюю красоту вашей малой Родины.
Внутренний проект поместья имеет приблизительно такой вид: половину или даже три четверти всей площади желательно занять под садовые и лесные насаждения. В идеальном варианте в поместье должно расти не менее 300 разных видов. Но главные принципы, заложенные в поместье, будут действовать даже тогда, когда основатель успеет высадить лишь только десяток саженцев.
Также весьма желательно на территории поместья иметь небольшой пруд и, как каждому понятно - огород. Жильё и другие постройки капитальными делать не стоит. Потому что, когда Ваши наследники будут улучшать поместье, большая перестройка прибавит им дополнительных трудностей. Тем более, что лучшего строительного материала, такого как будет у них, у Вас сегодня всё равно нет. Таким материалом является древесина леса, с любовью выращенного для своих детей.
Отдельно также нужно сказать о посадке родового дерева. Это, образно говоря, материальный носитель Ваших устремлений, который передаст их в будущее и будет служить Вашим наследникам родовым ориентиром и живой памятью о Вас. Понятно, что брать для этого нужно многолетний вид наподобие дуба или кедра.
Можно брать и другую породу, которая Вам нравится, но способ выращивания этого дерева стоит выполнить полностью. Пересказывать его не буду. Желающим лучше ознакомиться с ним в первоисточниках, которыми являются книги российского писателя Владимира Мегре серии «Звенящие кедры России». Стоит сказать, что эти книги очень необычные в мире печатного слова, поскольку побуждают к серьёзному осмыслению жизни и поэтому понятно, что для кого-то оказываются не очень удобными. Но оценивать их – это дело исключительно личное, потому что какой след оставлять на Земле, каждый из нас решает только сам.
Но вернёмся к поместью. Планируя порядок насаждений, можно предусмотреть уголок для отдыха и для общения с друзьями.
Очень разнообразный видовой состав насаждений нужен ещё и для создания самодостаточной биологической системы, которая в последствии будет функционировать самостоятельно, не требуя усилий со стороны хозяев, как это реально происходит в обычном лесу. Понятно, что, по возможности, лучше учитывать природные особенности и совместимость насаждений, но опыт – это уже, как говориться, дело наживное. К тому же все возможные варианты предусмотреть очень трудно, ведь вкусы и симпатии у всех разные, поэтому желательно в этом строительстве кроме здравого смысла ещё и внимательно прислушиваться к собственной душе, тогда и результат получиться наилучшим.
Наверное, нужно рассекретить и то, что плоды, выращенные с любовью, способны не только накормить, а и лечить людей. Но роль родового поместья не исчерпывается только созданием условий, благоприятных для жизни или обеспечиванием продуктами питания. Невозможно переоценить его значение для рождения и воспитания детей. Далеко не все слышали, что в Японии детские врачи уже давно поднимают тревогу по причине снижения интеллекта у детей, которые увлекаются компьютерными играми. Общение же ребёнка с живой природой не только воспитывает его чувства, но и чрезвычайно способствует развитию смекалки и способностей ребёнка. Поэтому рождение и жизнь в цветущем царстве доброты и любви не только положительно влияет на процесс развития ребёнка, но и оказывает положительное влияние на всю его дальнейшую судьбу. Таким образом, для тех, кто желает для своих детей не покупного комфорта, а счастья для души, есть немалый смысл в создании своего родового поместья. И даже если дети давно уже выросли, но ваши желания искренни, положительное влияние создаваемого родового поместья их обязательно коснётся.
Вообще о родовом поместье можно рассказывать много. Я же привёл только самые важные, на мой взгляд, моменты, которые его характеризуют. Понятно, что как всякий человек, я могу ошибаться, а значит, мог что-то пропустить или недооценить. Но даже из сказанного понятно, что программа создания родового поместья основана на мировоззрении, отличающемся от нашего сегодняшнего. В связи с этим иногда звучит мысль, что другое мировоззрение может навредить нашему государству. Думаю, сразу стоит опровергнуть эти подозрения. Если государство существует для людей, то достижение людьми счастливой жизни, как раз и есть главная задача государства. Но можно посмотреть и с другой стороны: если люди в нашем государстве будут жить счастливо, то они не только его никогда не предадут, но и будут беречь намного лучше, чем сегодня. Отсюда и вывод – указанная мысль выгодна именно противникам нашего государства. Вот давайте и присмотримся, какие именно «патриоты» нам её навязывают.
А в завершение хочу сказать так: мы делаем много попыток, найти своё счастье, но не всегда результат зависит только от нас. И если сегодня не всем хватит сил попробовать новый необычный путь, то давайте хоть поддержим тех, кто этим путём пошёл. Достигнув результата, они покажут пример остальным. И тогда если не мы, то уже наши наследники действительно построят по-настоящему счастливую жизнь!!!
 
Виктор Кипень.
 
Весна 2006 г., с. Метрополь, Херсонская обл.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.