Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















2010.01 Небольшой обзор типичных проблем

Ниже привожу свою точку зрения, буду рад вашим отзывам. Небольшой обзор типичных проблем, с которыми приходится сталкиваться в разных регионах и группах и вариант их решения, который кажется оптимальным. Позиция небесспорна, поэтому буду рад узнать ваше мнение по этому поводу.
О себе. 38 лет, врач, занимаюсь пчёлами, садом, виноградом, цветами. Последние два года активно занимаюсь воплощением идеи родового поместья. Есть опыт посадки и пересадки хвойных - сосны, кедра, туи, кипарисов (кстати, очень отличается от выращивания лиственных, могу поделиться опытом). Есть своя земля.
Итак, о проблемах.
1. В любой группе есть расслоение на теоретиков и практиков и множество промежуточных видов. Кто-то предпочитает рисовать красивые образы и любит поговорить о хорошем, а кто-то сходу рвётся в бой, хватается за лопату, грабли, ведро и собственную голову, куда-то бежит, бросает работу, квартиру, близких и деньги на ветер. Знакомо, да? При этом, раздражая друг друга своей суетливостью или, наоборот, пассивностью. Совет простой: примите ситуацию как данность и смотрите на свои дела, а не на других.
2. Попытки объяснить общественности, президентам, администрации и местным жителям, что мы хорошие ребята и нам нужно помогать часто встречают непонимание, равнодушие и даже противодействие. Отнеситесь к ситуации философски. Не стоит говорить о высоких материях, будьте проще и ближе к земле, она не кусается. По делам нас судить будут.
3. Взяв землю и насадив на ней кучу всего с самыми благими помыслами вдруг обнаружили, что не всё так замечательно растёт, а саженцы почти все пропали. А тут еще местные жители скот на вашей земле выпасают, траву по весне поджигают или просто украли саженцы, спалили или растащили домик, добрые люди, в общем. Случился такой облом и остывает народ к идее. К таким делам нужно быть готовым и проводить, как говорят мои коллеги, своевременную профилактику. Это проще и дешевле, чем устранять последствия. Тут подробнее. Прежде чем что-то сажать, особенно дорогостоящее и в массовом количестве очень желательно иметь собственный опыт в этом деле. Вариант: "Я прочитаю кучу умных книг, посажу и всё будет О.К.!" не проходит. Поэтому настоятельно советую прежде, чем совершать трудовые подвиги поднабраться опыта. Особенно тем, кто ещё не имеет своего гектара. Попросите у своих родных выделить полсотки земли под ваши эксперименты, а если такой возможности нет, то соберитесь в кучку и арендуйте одну дачу на всех, разбейте на делянки и сажайте. Я начал именно с этого. В результате: 1. получаете опыт посадки\пересадки; 2. через год-два получаете выращенные из семян сеянцы того, что вы хотели, не непонятно что купленное на рынке; 3. в таком деле проверяется и сплачивается коллектив. Здесь же можно держать учебные 2-3 семьи пчёл. Мероприятие несложное и недорогое, но результат значительный. По крайней мере, позволит избежать многих "неожиданных" неприятностей на гектаре. А если у вас есть земля и вы успели посадить деревья, то стоит их защитить от весеннего пала, выпаса коров, обгрызания зайцами и других "случайностей". Это не так сложно, но зато не будет "так мучительно больно".
4. Но вот радостный момент! Получен первый урожай с гектара! Целых два огурца и три помидора! А какие вкусные! Вот в этом самом интересном месте я опять имею наглость влезть со своими советами. Так вот, те самые пару помидор, выжившие без полива и обработки, не благодаря, а вопреки, могут создать для вас основу семенного фонда, районированного и неизбалованого. Так что стоит их оставить на семена.
5. Особо рьяные единомышленники сходу начинают что-то строить, заливать бетон, зарываться в землю, тратя кучу сил, нервов и денег на то, что лет через 10 будет просто убогой кучей урбанита, бельмом на вашем прекрасном поместье. Я считаю, стоит хотя бы увидеть подобие того, что вы собираетесь строить. И как там живётся, особенно зимой. Я для себя решил уделить основное внимание посадке растений. "И хай воно ростэ!". Оградить общим тыном поселок, поставить утепленный вагончик или сборно-щитовой домик. Быстро, недорого и со временем можно без проблем его убрать.
6. Есть народ, который бросил сходу работу, квартиры и закапывается в землю в чистом поле. Слава героям! Конечно же, как и в любом деле, и в нашем движении есть болтуны и экстремалы. И как в любом деле, думаю, крайностей нужно избегать.
 Вот такое получилось невесёлое резюме. Это чтобы в жизни было веселее.
 
Сергей Гуменюк, Молдавия.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.