Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Наши новости на март 2011 (поселение Ковчег)

У нас после рывка зимы 2009-2010 года, когда количество зимующих семей за год выросло с 38 до 48 (при 79 участках) пик роста, видимо, уже пройден и сейчас этой зимой количество зимующих семей выросло до 53 (пессимистичная методика) и до 56 (оптимистичная методика - учитывает тех, кто проводит в поселении больше половины времени, но постоянно ездит в Москву). Грубо говоря - 53 жилых дома будет, если приехать вечером в среду :) (во многих поселениях, которые ближе к городам и где дорога лучше колебания больше, поэтому посчитали и так, и так). По людям это 142 и 154 человека соответственно.
 
И понятно, что при 53 семьях, большом общем доме и довольно компактном поселении (условно километр на километр - 120 гектар) у нас внутри сейчас много всего интересного! :)
 
Например, в этом году прошел совершенно уникальный новый год (за предыдущие 8 лет, что новый год справлялся в общем доме поселения такого не было ни разу!) - было аж 3 детских концерта, а праздник взрослых продолжался аж 4 часа подряд (итог работы двух групп театральной студии). У нас люди говорили, что такого нового года не видели ни разу в жизни. :) (отдельно про это тут: http://eco-kovcheg.ru/v120111.html )
 
Также у нас недавно родился 20-й ребенок (именно в своем поселении на своей земле!) - мальчик, а вчера 21-й - девочка. :) Оба раза на   эту тему были небольшие праздники с детьми и детскими песнями (взрослые сидели на кухне с чаем и пирогами и вспоминали разные случаи, в т.ч. из роддомов ;), а дети играли в большой комнате и пели.
 
 На эту тему у нас пока ничего не опубликовано (хотя опыт собираем и   он уже становится обширным - у нас 38 человек, рожденных дома, живет   постоянно). Зато очень интересный материал "Правильный ребенок"   опубликовал Виктор Сергеенко (более известный, как Кошастый). Он   очень здраво, интересно и подробно рассказывает свой опыт по родам и   воспитанию маленькой дочки (у них не было проблем с родами, не   было проблем со здоровьем, не было проблем с послушанием, не было   проблем с пеленками и далее по списку). ОЧЕНЬ интересный практический текст, рекомендуется всем молодым родителям-практикам и не только:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/child/child.htm
 
Уже привычно (5-й год) идут семинары - все больше людей получает опыт чтения лекций, ширится набор тем, растет количество собранного материала (в т.ч. много интересного привозят те, кто на семинары приезжает, особенно из действующих поселений).
 
Этим летом у нас пройдет уже третий молодежный лагерь (фото, рассказ и даже замечательное видео про лагеря прошлых лет можно посмотреть тут: http://eco-kovcheg.livejournal.com/2196.html ). Основной смысл - дать возможность молодежи разных поселений на мир посмотреть и себя показать. Посмотрите видео по ссылке выше, там все понятно сразу станет, заодно порадуетесь, там с юмором рассказывается. :) Поскольку места в молодежном лагере в основном для детей поселенцев, внешних мест не так много, но попасть можно (это был намек, пишите на общий адрес на сайте ;).
 
В этом году "Ковчегу" исполняется 10 лет. :) Готовимся! Но на самом деле хорошо видно, что все еще только начинается. Освоение участков, как правило, кардинально ускоряется, как только семья переезжает и более-менее заканчивает со стройкой. В этом плане у нас, конечно, есть несколько участков, которые распланированы и засажены уже полностью (обычно несколько тысяч деревьев, кустарников, как диких, так и разных ягодных и плодовых культур) - эти участки часто изярядное впечатление на гостей производят, особенно если ближе к осени показывать (засадить даже один гектар - очень большая работа). Но большинство участков засаживается только сейчас. В этом плане в этом году, у нас скорость и масштабы посадок явно будут больше, чем в любой предыдущий год (скажется волна переезда, о которой я писал выше).
 
А на местности это будет хорошо видно еще через 10 лет. Хотя и сейчас уже что-то видать. В частности к 10-летию мы опубликуем спутниковые снимки высокого разрешения прошлого года в сравнении с более старыми спутниковыми снимками. Там отлично видно, как изменяются не дороги (которые делаются сравнительно быстро), а именно участки и как они начинают отличаться от поля рядом.
 
Интересно, что на местности тоже есть изменения. У нас уже несколько лет в поселении изрядное количество пчел. В среднем одной пчелосемье нужен минимум 1 гектар разнотравья (это если не сажать липы, акацию и т.д.). У нас уже больше 100 пчелосемей на 120 гектар. В итоге медоносы получили мощную поддержку в опылении и даже просто разнотравный луг рядом поменял растительность с унылого мятлика (которым все было забито) на разнообразные цветы, которые сменяют друг-друга в течении лета (в все становится то желтым, то белым, то светложелтым, то разными оттенками :). Пчелы - самые трудолюбивые опылители в мире, раньше рядом их не было (и многих цветов стало мало), а сейчас удивительно наблюдать, как вокруг постепенно расцветает Земля. :)
 
Дмитрий В.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.