Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Нас кормит природа (3 мая 2007 г.)

Что нужно человеку для жизни? Пища, кров, друзья и красота природы вокруг. Этого достаточно — считают обитатели родового поселения в Пологовском районе.
 
Жить просто и со вкусом
С 2005 года на окраину села Конские Раздоры Пологовско-го района стали съезжаться люди, которые решили сменить нервозную жизнь больших городов на тишину полей и лесов, тяжёлую работу с большими зарплатами на скромную жизнь без хлопот и затрат.
— Мы живём за счёт экологически чистого "органического" земледелия, — рассказывает один из основателей родового поселения в Конских Раздорах Николай Федоровский. — Грядки делаем по особой технологии: не вскапывая, а срезая дёрн тяпкой-"плоскорезом". Взрыхлённую землю засыпаем сухой травой и соломой, это сохраняет влагу. Подготовить к посеву пять соток можно всего часа за три. И родит лучше, чем на обычном огороде, собираем по 2-3 урожая в год.
— Садим в основном зелень, а также овощи, картошку, — говорит Татьяна, житель родового поселения. — Нам с мужем и детьми урожая с нескольких соток хватает почти на весь год...
"Поселенцы" используют в пищу и дары первозданной природы: с марта по декабрь собирают плоды, ягоды, травы и грибы. На салаты, супы используют крапиву, конский щавель, корневища лопуха, одуванчик, дикий лук, побеги козельца, камыша... Летом и осенью к этому добавляют ещё и дикие яблоки, вишни, груши, плоды заброшенного сада.
Держат и самую неприхотливую живность. Например, курица за счёт подножного корма и горсти зерна на день сносит одно яйцо. Козы исключительно за счёт травы дают по 2-3 литра молока каждая.
 
Есть голова и руки — не пропадёшь
— Покупаем разве что зерно, муку, подсолнечное масло и крупы, — рассказывает "старожил" родового поселения Валерий Губриенко. — На пищу тратим от силы 50 гривен на человека в месяц. Часто помогаем сельчанам крыть крыши, печи поправить, вскопать участок и т.п. — за продукты или за деньги. Я иногда езжу подрабатывать на стройки в большие города Украины. Этих денег хватает с лихвой — при том, что пищу нам даёт сама природа. Начинаем понемногу осваивать рукоделие. Николай с женой Ольгой сшили себе полотняную одежду в старославянском стиле, моя жена — вышивает рушники. Уже и заказчики появились! Другие поселенцы выращивают коз и гусей на продажу. Денег хватает и на бытовые мелочи вроде мыла, и на поездки на всевозможные фестивали, выступления бардов, экологические тусовки, ролевые игры. На проезд и оплату мобильных телефонов тратим гривен по 70-80 в месяц. Других больших затрат у нас нет, да и не нужны они...
По словам поселенцев, поначалу жить, полагаясь на себя и на природу, было непривычно. А затем они почувствовали, сколько свободного времени у них появилось на общение с природой и с друзьями, на чтение любимых книг, на воспитание детей. "Узы цивилизации слабеют, — шутит Николай Федоровский. — Вот ещё достроим дом из природных материалов — тогда заживём!"
Родовое поселение в Конских Раздорах насчитывает около двух десятков человек. Люди переезжают сюда их Харькова, Донецка, Запорожья, Херсона и других городов. Покупают себе брошенные дома, приводят их в порядок и живут. А параллельно строят новые жилища — округлой формы из камня, глины, соломы и дерева, предельно простые и удобные. Валерий Губриенко, строитель по специальности, подсчитал: на один такой дом нужно от 500 до 2000 гривен с учётом платы строителям. Если строить "эко-дом" самому, выйдет ещё дешевле.
 
Нехитрый быт
Жители родового поселения из благ цивилизации провели себе только электричество. Воду пьют из родника, топят хворостом и сухой травой. Валерий, когда лесники прореживали лесопосадку, за 100 гривен нанял трактор и сделал запас веток и сучьев на весь отопительный сезон.
Любимый напиток жителей родового поселения — травяные чаи. Может от них, а может по причине хорошей экологии за два года никто ни разу не болел. А в семье Татьяны и Андрея родился сын. Роды приняли сами "поселенцы".
— Это мой третий ребёнок, — говорит Татьяна. — Первый и второй появились на свет в харьковском роддоме — и я, и дети долго лечились от стафилококка и других, полученных там болячек. Здесь никаких инфекций нет, ребёнок родился совершенно здоровым. Прибывшие на место медики это подтвердили. Да и платить за роды не пришлось ни копейки. Обитатели родового поселения живут тесно, скромно, но весело. И в ближайшем будущем, говорят, готовы принимать экскурсии, делегации из Запорожья и других городов. А тем временем сажают сад и лес, строят дома, наслаждаются прекрасной природой и не жалеют о сделанном ими выборе.
 
Евгений СОЛОНИНА
"Суббота+" Запорожская областная газета. 03 мая 2007 года.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.