Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Деревенские ребята добились права учиться в своей школе через суд (17.01.2012 г.)

Занятие в первом классе: 3 ученика.
 
Сразу после зимних каникул, 11 января 2012 г., вступило в силу решение Судогодского районного суда, благодаря которому в сельской школе деревни Ильино снова открыли 10-11-й классы. 
 
«Мы готовы ходить по восемь километров»
Обычный школьный класс. Урок истории, за партой сидят два ученика — 16-летний Дмитрий Педан и его одноклассница Виктория. Это весь десятый класс. За право учиться в родной школе они вместе с родителями боролись в суде. Поэтому, в отличии от многих школяров, эти ребята не страдали, что январские каникулы закончились. А, наоборот, с большим удовольствием пошли в школу.
Здесь атмосфера подходящая для учёбы, - по-врослому рассуждает Дима. - С учителями отношения наработаны. К каждому — индивидуальный подход.
В нашей школе учат лучше, чем в городских, - поддакивает Виктория. - Мне есть с чем сравнить — я училась и в Москве, и во Владимире.
Вот поэтому подростки готовы ходить в школу пешком аж восемь километров. Живут ребята в населённом пункте Родное, в 4 километрах от Ильино. После уроков мы подвезли Диму и Вику на редакционной машине и своим глазами увидели эту дорогу.
- Если идти быстрым шагом, на дорогу уходит минут сорок, - рассказывают по пути ребята, - Иногда нас подвозят попутные машины, а так обычно добираемся своим ходом. Идём и в жару, и в 30-градусный мороз.
 
Десятиклассники Дмитрий и Виктория
 
Просёлочная дорога, по которой ходят дети, не освещается. Занятия в школе начинаются в 8.30, поэтому сейчас весь путь проходят в полной тьме. Наравне со старшеклассниками по такому же маршруту на занятия идут и ученики начальной и средней школы. Для нас городских, где почти всё находится в шаговой доступности, и городской транспорт ездит каждую минуту, расстояние от школы до дома ребят показалось вечностью. Но четыре километра от школы до дома для сельском местности — норма допустимая. Куда тяжелее было бы ребятам, если школа находилась в 20 километрах от дома. А такой вариант был.
 
Право учиться отстаивали в суде
После окончания девятого класса Дима Педан и ещё три его одноклассника подали заявление на дальнейшее обучение в Ильинской школе. Но директор им отказал. Причина типичная для сельских школ — в классах мало детей, их закрывают, мол, нерентабельно. Ильинскую школу решили реорганизовать, изменив её статус со средней на неполную среднюю. Старшеклассникам предложили ездить на занятия в соседнее Головино.
Мы замеряли: от двери нашего дома до двери Головинской школы ровно 20 километров, - объяснила Людмила Педан. - По СанПину расстояние до сельской школы — до 4 километров. Вместе с другими родителями мы стали жаловаться. Обращались в областной Департамент образования, Рособрнадзор в Москве. Собрали 95 подписей. Пока писали письма, Дима уехал учиться в Радужный в кадетский корпус. Вика перевелась в первую школу во Владимире. Два других их одноклассника поступили в колледж. На наши письма мы получали лишь отписки и тогда обратились в суд.
9 ноября 2011 года в Судогодский районный суд поступило исковое заявление от папы Димы Педана, действующего в интересах своего несовершеннолетнего сына. Димина мама на суде выступала, как юрист. Даже сам ученик школы Дима Педан был участником процесса. Истцы требовали, чтобы обучение их сына в десятом классе Ильинской школы продолжилось. В качестве ответчика они привлекли директора школы, и Управление образования Судогодского района — в качестве третьего лица. Супругов Педан в суде поддержали ещё восемь человек — родители других учеников Ильинской школы.
На момент судебного разбирательства школа ещё имела статус сельской средней, - рассказывает Людмила Александровна. - В этом случае 10-11-е классы не имеют право закрывать, будь в них даже один человек. Судья Дарья Николаевна Кузнецова, исследовав все материалы дела, вынесла решение в нашу пользу. Кстати, в это же время в Судогодском районном суде рассматривалось ещё два аналогичных иска от родителей учеников Ильинской школы. И они тоже были все удовлетворены в полном объёме.
Отстоять школу — для нас дело принципа, - продолжает Людмила Александровна. - У школы есть большая перспектива развития — только в нашем населённом пункте около 100 дошкольников.
 
Особый уклад жизни
Дома родителей Димы и Вики - добротные современные коттеджи - стоят в чистом поле. Ребята даже часто так и называют свой район «поле», «у нас на полях». Раньше это были, действительно, сельхозполя. Потом совхоз распался, пахать и сеять стало некому и не для кого (от двухтысячного стада коров ничего не осталось). Тогда земли стали скупать приезжие. Именно сюда, в Судогодский район, стали съезжаться люди, вдохновлённые идеей писателя Владимир Мегре создать родовые поселения со своим укладом. Прочитавши его книги, более 500 семей со всех городов России, а большей частью из Москвы, продали или сдали в найм свои комфортабельные квартиры, купили участки в поле деревни Ильино и построили частные дома. Местные тут же прозвали переселенцев сектантами.
 
Директор школы Иван Иншков.
 
Какие мы сектанты? - спрашивает меня Димина мама Людмила Педан. - Лично я с мужем твёрдо стоим на ногах, как материально, так морально и интеллектуально. Я работала руководителем следственного подразделения. Муж — главный энергетик крупной компании. Сейчас мы на пенсии. Нам понравилась идея создания родовых поместий. Из Кубани мы переехали сюда, построили свой дом и летом 2009 года заселились. Дима тогда пошёл в пятый класс.
А в чём же особый уклад жизни? Переселенцы создают самодостаточную, экологически чистую систему. Проще говоря, работают на земле сами на себя - у кого трактор, у кого пасека. Не забывают и про главную идею жизни — любовь к Земле и всему живому. Так, многие сажают у себя на участке растения, занесённые в Красную книгу, чтобы сохранить их и преумножить. Например, у Людмилы Александровны среди грядок растёт дикая орхидея. Её единомышленник и вовсе работает над созданием дендрологической научно-исследовательской опытной станцией. Тем более пример в Судогодском районе есть — усадьба графа Храповицкого.
И ещё одна деталь. Будучи людьми образованными (почти у всех высшее образование, а у некоторых и не одно), переселенцы понимают: Ильинская школа - единственный в округе очаг культуры. Или, как шутят деревенские, основное градообразующее предприятие. Ведь, кроме школы, клуба и АЗС, в округе Ильино ничего не работает. Поэтому поселенцы так рьяно и защищают школу от разорения. А иначе безрадостное у их детей будет будущее.
 
Дима и Вика идут привычной дорогой в школу.
 
«Сердцем понимаю…»
То, что у Ильинской школы есть будущее, подтвердил и её директор Иван Ишков.
Школе надо пережить трудные 2-3 года, и всё наладится, - уверен Иван Алексеевич. - То ли демографическая политика у нас такая, то ли ещё что, но детей у нас рожать стали больше. Значит, и наполняемость классов увеличится. Сердцем я всё принимаю, рад сохранить школу — у меня тоже есть дети, внуки. Но вот как управленец принять не могу совершенно: двух учеников десятого класса будут обучать 12 учителей. Однако, раз суд обязал нас принять детей в 10-11 классы, то мы будем исполнять решение суда. Изыскиваем внутренние резервы, потому что в этом учебном году денег на финансирование старших классов не выделяли. Вот к 1 сентября и смету новую формировать будем, и школьный автобус для детей обещали выделить.
 
Дело принципа
Благодаря настойчивости родителей учеников Ильинской школы 10-11-е классы не закрыли, и дети, пусть со второго полугодия, но продолжали учёбу в своей родной школе.
Решение суда, которое позволило детям Ильинской школы продолжить обучение в старших классах, — это первый шаг родителей к спасению школы от разорения. Сейчас они поставили перед собой цель — укрепить материальную базу школы. Иначе школа не пройдёт аттестацию, которая будет через 2-3 года, и её вовсе закроют. Говорят, что своим силами уже оборудовали компьютерный класс. В этой сельской школе есть wi-fi. Сейчас обновляют библиотеку: кто книги приносит из дома, кто помогает деньгами. Вот что значит: когда народу не всё равно и отстоять школу для них — дело принципа!
 
ДЛЯ СПРАВКИ
В школе деревни Ильино учатся: в 1 классе - 6 учеников, во 2 классе — 10, в 3 классе — 15, в 7 классе — 3, в 8 классе — 4, в 9 классе — 7, в 10 классе — 2, в 11 классе — только один.
 
Наталья МАРКОВА. Фото: Пётр СОКОЛОВ. 17.01.2012 г.
 
Источник http://www.vladimir.kp.ru/daily/25818/2796419/, http://www.anastasia.ru/news/detail/3238/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.