Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















2005.03 В преддверии больших свершений

Вот она, весна-красна! Пришла... Этой весной мы продолжим создавать и совершенствовать наши крошки-лесочки, садики, изгороди, огородики и клумбочки. Нас, единомышленников, уже достаточно много здесь. Много вдохновения и планов! Каждый новый сосед привносит что-то своё необычное и прекрасное в жизнь нашего села создателей родовых поместий.

Раньше многим из нас казалось, что для того, чтобы соприкоснуться с землёй, необходимо стать очень богатым и умным, начитаться всякой духовной литературы и литературы о правильном сажании-копании, питании, клизмоставлении, записаться в пару-тройку клубов, чтобы с затаённым дыханием слушать, как кто-то там уже начинает создавать своё поместье. Смешно? В общем, да... На самом деле ходишь на клубные встречи протирать штаны: поохать, повосхищаться чему-то надуманному, поулыбаться друг другу, выслушать пару-тройку, как всегда, очень грандиозных планов, и разойтись снова по своим работам и квартирам с мыслью, какой ты "духовный".

А ведь всё намного проще. Нет на свете таких препятствий, которые не позволили бы человеку вернуться к земле! Все отговорки придумываем только мы сами. Я, когда только мечтал о поместье, думал, что нужно не менее 2000$, чтобы только начать хоть что-то сажать: сначала пробурить скважину, построить временный домик с мини-электростанцией, провести по всему периметру сложную водопроводную систему, чтобы она поддерживала необходимую влажность земли в местах посадки, причём желательно, чтобы работала она в автономном режиме... Ещё долго думал, где взять землю для посадки, я почему-то был уверен, что та земля, которая уже есть на любом участке, абсолютно не подходит для посадки, и ещё хотел тонн 20 навоза завезти, да ещё желательно конского. А ещё необходима была, по моему мнению, машинка, которая бы бурила дырки для деревьев и важно, чтобы работала она на бензине и была на колёсиках. Петя, сосед, как-то сказал, что выкопанные ямки должны простоять не менее 3-х месяцев, только после этого можно сажать. А потом ещё просто невозможно было представить, устройство грядок без нескольких десятков кубометров обрезной доски: "умные грядки" по-Курдюмову ведь должны быть обязательно огорожены и приподняты! Просто невозможно было представить себе жизнь на своей земле без, хотя бы, «Запорожца» - на чём-то ж надо вывозить будущие тонны выращенной, экологически чистой продукции... Вот насколько я был заморочен – просто ужас!

На самом деле нужно только большое желание и хоть какие-то усилия. Берёшь дорожную сумку, укладываешь на дно сапёрную лопатку, тормозок на 3 дня, сменную одежду, подарки любимым соседям или новые знания, семена и саженцы, полотенце, нож, бритву, книжку «Дом из самана», карандаш, блокнот для стихов и просто хороших идей (они всегда появляются в пути), воздушного змея, а если ещё и гитару возьмёшь – то совсем здорово! В пятницу вечером, сразу после работы, садишься на поезд, закрываешь глаза и открываешь их уже среди ночи. Воздух вокзала сразу режет нос, вокруг суета, гудки поездов: «Уважаемые пассажиры, на первой платформе начинается посадка на поезд № 628 Дебальцево – Харьков»... Покинув вокзал погружаешься в мрак полуночных улиц. Людей почти не видно. Постепенно наполняешься радостью, приходит понимание того, что ты уже совсем близок к Дому. Пару часов ходьбы под звёздным небом среди степи - и ты будешь спать в доме соседки Веры Ивановны. Здесь тебя окутает запах дровяной печи и сушёных трав. Кот Мурчик придёт проверить, удобно ли ты устроился, споёт немного свою песню колыбельную и пойдёт к своей хозяйке. С каждым шагом в душе поселяется покой, куда-то испаряется суета, мысли все текут плавно, начинаешь чувствовать свою душу, откуда-то берутся стихи. Идёшь и поёшь...

Дорога домой – это очищение, откровение. Это время, когда в тебе просыпается творец, когда ты принадлежишь самому себе. Проснувшись, всегда иду купаться в маленькую заводь, если только она не замёрзла, потом попьём чайку из трав поместья - и вперёд, на другой конец села к Ксении и Евгению Водопьяновым. Как здорово снова увидеть друзей и соседей! Новости, открытия, подарки, новые рецепты, песни, шутки, фотосъёмки, походы за водой, танцы, катания на великах, вареники, блинчики, гренки, необыкновенно вкусные заготовки, болтание на разных иностранных языках (у меня, в основном пока, невпопад - но это пока) – в общем, это всегда очень весело и интересно. Когда ты приходишь к себе на землю, сначала ничего особенного не чувствуешь, всё вроде как обычно. Но это только сначала. Начинаешь обходить всю территорию, а чуть позже приходит ощущение: «Я дома! Наконец-то!» Спадает усталость, внутри как бы просыпается ребёнок - он сбрасывает с тебя всю верхнюю одежду и увлекает в немыслимый круговорот детства.

И самое интересное! Сразу несколько семей начинают строить свои дома на территории заложенного ими родового поместья! Ребята готовятся к этому моменту и настроены очень серьёзно. Одна моя подружка сказала, что если ты собрался строить свой дом, то вся Вселенная оставит часть своих дел и придёт к тебе на помощь (это ей рассказывали на оздоровительных курсах). И точно, так и есть.

Я тоже готовлюсь к созданию своего дома и уже целую кучу строительных материалов насобирал: у меня уже 6 различных дверей, 19 оконных рам, половина из них застеклена, плинтус, лутки. Причём всё это почти новое. А купил всё это за 3 пачки конфет - соседи по площадке делали евро-ремонт и им всё это оказалось ненужно. Кстати, сейчас начнётся пик сезона ремонтных и строительных работ. Я знаю, что если захотеть, можно столько найти стройматериала... Если кто-то из вас захочет не просто помочь немного да пошататься по окрестностям, а будет иметь конкретную цель вспомнить искусство создания домов, я подчёркиваю, ВСПОМНИТЬ, поделиться своими знаниями и умением, а также помочь физически в строительстве - пожалуйста, мы будем очень рады. Только просьба: отнеситесь к этому серьёзно. Мы сможем вам только предоставить место для разбивки палатки. Остальное все должно быть с вами: вещи, продукты, деньги, инструменты. Прежде чем ехать, позвоните поселенцам. Без приглашения, пожалуйста, не приезжайте. А если вас переполняет энергия, которую вы не можете контроллировать, у вас из глаз сыпятся искры, а из зада летят молнии, то, пожалуйста, не надо нас беспокоить вообще. У меня самого иногда такое происходит - Ксеня тогда говорит: «Артур, ты меня пугаешь». А представьте, если таких соберётся много. Это ж пожар может быть! К тому же такие всплески здесь пространство само старается не допускать: я как–то бегу в трусах по снегу, представляю себя оленем, ну, думаю сейчас взлечу... Выходит Женька с фотоаппаратом, прицеливается, а я ж ещё больше начинаю стараться, думаю, классная фотка будет, на сайте разместим, подпишем «Полёт оленя» - и тут - бах, снег провалился, и я, как каракатица, растянулся... И как раз тогда Женька меня сфоткал. В общем, будьте осторожны. Даже если вы каким-то чудом здесь окажетесь, у нас есть специальная грозная собака - королевский пудель Арс. Он быстро определяет "тусовщиков", честное слово! Мало не покажется!

И ещё. Тем, кто сильно хочет создавать своё поместье, совет: посади сначала Родовое дерево на земле, которая тебе пришлась по душе - остальное сам потом найдёшь, вспомнишь всё, что тебе необходимо – и деревья посадишь, и себя самого найдёшь, и любовь свою, и дом построишь, и детей прекрасных сотворишь.

Салаткин Артур. Март 2005 г.
 
http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=230


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.