Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















2018.07.04 ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий

 

ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий.jpg

Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области обсудили с уполномоченным по правам человека в регионе, представителями законодательного собрания области, профильных служб и ведомств перспективы родовых поместий.

 С целью изучения опыта формирования родовых поместий активисты ОНФ посетили содружество поселений Родное в Судогодском районе. В качестве основной задачи общественники поставили сбор информации и мнений по проблемным вопросам, связанным с функционированием сельских агломераций нового типа. Инициатива по их созданию принадлежит горожанам, которые хотят жить ближе к природе. К настоящему времени в регионах страны существуют сотни подобных поселений.

Основная проблема развития родовых поместий на сегодняшний день заключается в том, что чаще всего они располагаются на землях сельхозназначения, на которых по законодательству нельзя строить жилые дома. Жители родовых поместий считают, что юридический аспект проблемы можно урегулировать и тогда создание поселений нового типа позволит развивать сельские территории, будет стимулировать производство экологически чистой и натуральной продукции.

Во Владимирской области поселенцы уже возрождают заброшенные деревни, к которым строятся дороги и проводится электричество, что в будущем позитивно повлияет на демографическую ситуацию на селе.

 «В содружестве родовых поместий Родное сложилось самоуправляемое сообщество, но его члены в силу исторических обстоятельств оказались полностью или частично вне системы государственных институтов. Вряд ли нужно всерьез осуждать поселенцев за их уход от городской цивилизации. За прошедшее время Россия прошла большой путь, изменились сами люди, были пересмотрены некоторые взгляды. Сегодня всем очевиден консенсус в пользу возвращения людей в сельскую местность. Впрочем конкретные механизмы до сих пор вызывают споры», – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель исполкома Владимирского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Жученко.

 «Обширная экскурсионная программа, посещение Дома творчества в содружестве поселений Родное, общение активистов ОНФ с местными жителями, а также знакомство с локальными традициями позволили общественникам сделать вывод о положительных перспективах взаимодействия региональных и муниципальных властей с членами родовых поместий», – добавил Жученко.

 «Феномен родовых поместий – новый и имеющий, как всякое явление, сильные и слабые стороны. И, вероятно, без юридического закрепления по всей стране статуса подобной организации жизни тысяч людей на селе не обойтись. Официальное признание такой формы хозяйствования позволит снять многие вопросы. Но надо понимать, что это «дорога с двусторонним движением»: государство и общество должны выработать устраивающее всех решение», – уверена эксперт ОНФ, председатель регионального движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова.

Эксперты регионального отделения ОНФ продолжат изучение опыта развития родовых поместий во Владимирской области и предлагают обсудить его в формате круглого стола с участием жителей поселений, общественности и представителей органов власти региона.

Источник - Общероссийский народный фронт

ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (1).jpg ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (2).jpg

ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (3).jpg ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (4).jpg

ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (5).jpg ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (6).jpg

ОНФ во Владимирской области организовал обсуждение перспектив родовых поместий (7).jpg
 

4 июля 2018 г., https://anastasia.ru/news/detail/62102/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.