Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















2017.05 Когда земля дороже удобств: в Костроме обсудили актуальность родовых поместий

Представители власти выслушали позицию тех, кто готов жить вдали от города и работать на земле.

Когда земля дороже удобств Кострома.jpg

Сегодня в поселке Караваево на базе КГСХА прошла конференция «Родовые поместья  как один из механизмов устойчивого экологического развития сельского хозяйства», в рамках которой была озвучена роль родовых поместий в Костромской области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Идея родового поместья появилась в России в конце 90-х. Оно представляет собой участок земли площадью 1 гектар или чуть более, обнесенный живой изгородью. На этом участке семья может построить дом, выращивать овощи, разводить скот, трудиться, заниматься творчеством, обрабатывать землю, чтобы она не приходила в негодное состояние.

Жителями таких поместий становятся энтузиасты, которые готовы взять на себя ответственность за землю и трудиться на ней. Учитывая то, что в каждом регионе есть не одно заброшенное селение, эти люди готовы занимать подобные территории и возрождать их. Только вот ситуация на деле оказывается не такой простой.

Эти люди хотят, чтобы землю под строительство и хозяйство им выделяли бесплатно, и чтобы этот участок закреплялся за семьей навсегда и передавался по наследству, но не всегда власти готовы идти на встречу в таких вопросах. Вот в Костромской области, вроде бы, и рады протянуть руку помощи, да только земель подходящих нет.

"Найти землю под родовые поместья в Костромской области сейчас очень сложно, потому что у большинства участков, хоть они и выглядят заброшенными, по документам есть собственники, - отметил глава Костромского района"

На самом деле, родовое поместье в наше время является очень полезной находкой. У него есть как минимум три ключевых преимущества: возрождение заброшенных поселений, эффективное использование земель и  обеспечение продовольственной безопасности.

"Тема конференции вызывает большой интерес. Мы должны дать возможность тем, кто хочет получить землю и работать на ней, - высказал свое мнение депутат Костромской областной думы Андрей Бычков".

 На конференции все прелести родовых поместий расписывали 7 спикеров, которые затронули самые разные темы: земля в мировоззрении русского народа, юридические аспекты создания поселений родовых поместий, история создания и развития поселения из родовых поместий в Костромской области, способы восстановления плодородия почв и другое.

 Стоит отметить, что в Костромской области уже успешно существуют такие поселения из родовых поместий, как "Буртасово" и "Родники". Здесь люди постепенно строят свои дома, разводят скот, чтобы было чем питаться, собирают и продают душистый Иван-чай.

"То, что мы уезжаем из города и начинаем жить в селе, не значит, что мы хотим погрузиться обратно в каменный век. Мы просто возвращаемся к работе с землей, к традициям, но при этом не перестаем пользоваться достижениями современности, - отметила одна из участниц конференции".

 На данный момент костромичам, которые начали переезжать в родовые поселения, не хватает принятия «Закона о родовых поместьях», который уже успешно функционирует в Белгородской и Брянской областях. Этот закон гарантирует жителям родовых поместий, что земля, на которой они поселились и выстроили свой дом и хозяйство, не будет продана, а будет передаваться из поколения в поколение в этой семье.

Источник: K1NEWS.RU

5 Мая 2017 г., http://www.anastasia.ru/news/detail/31955/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.