Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















2016.02.20 Кузбасские власти хотят возродить родовые поместья

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Заместитель губернатора Илья Середюк рассказал, как получить бесплатную землю

Заместитель губернатора по агропромышленному комплексу провел пресс-конференцию, на которой рассказал о механизме выделения бесплатных земель для ведения сельского хозяйства. Илья Середюк отметил, что власти будут поддерживать возрождение родовых поместий.

Напомним, Аман Тулеев сообщил о том, что с 2016 года каждый житель области может получить землю в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. До 2,5 гектаров земли будет предоставляться для ведения подсобного или крестьянского хозяйства. Если в течение пяти лет земельный участок использовался по назначению, кузбассовец получит его в собственность бесплатно.

Свободные земли — на севере

Всего в регионе насчитывается 94 тысячи гектаров брошенных земель сельскохозяйственного назначения. По словам замгубернатора, в основном свободные участки находятся на севере и в центре области: это Мариинский, Тяжинский, Тисульский, Крапивинский районы.

— Говорят, что там погодные условия не позволяют вести эффективное земледелие, тем не менее на этой же широте находит Красноярский край, который является лидером по урожайности зерновых культур по Сибирском федеральном округе, — отметил Илья Середюк.

После того, как губернатор рассказал о новой программе, чиновникам позвонили около 100 человек. Многие кемеровчане захотели получить бесплатные участки в деревне Сухово, в Андреевке, вблизи поселка Металлплощадка. Однако, как отметил Илья Середюк, в этих местах свободных земель для нужд программы нет. В Кемеровском районе больше тысячи гектаров неиспользованных земель, но все они также в основном на севере Кемеровского района: по анжерской и нижней юргинской трассе. Есть свободные участки на территории Щегловки, Барановки, Пещерки.

По словам замгубернатора, новая программа позволит бороться с проблемой брошенных земель, укрепит продовольственную безопасность региона и даст возможность сделать шаг к возрождению родовых поместий.

— Мы двигаемся к родовым поместьям. Сейчас в Кузбассе около 12 поселений, где создаются родовые поместья, — рассказал заместитель губернатора. — Если у нас будут коллективные заявки, и в рамках акции будет движение к родовым поместьям, то мы будем вести речь о прокладке инфраструктуры и дорог к этим участкам. Это может финансироваться за счет программы Минсельхоза или на средства муниципалитетов.

Как получить землю

Как отметил замгубернатора, чтобы подать заявление на получение земельного участка, достаточно иметь паспорт. Заявление подается в администрацию района, на территории которого находится участок. После того как поступает заявка и муниципалитет подтверждает, что участок свободен, начинается формирование земельного участка и кадастровые работы. Вся эта процедура занимает 4-5 месяцев. Отметим, что за процедуру межевания должен будет заплатить сам фермер.

— Я думаю, эта программа будет пользоваться спросом. Сегодня идет активное развитие личных подсобных хозяйств. Эти земли могут отлично использоваться в качестве пасек, также земли можно использовать под заготовку кормов, — рассказал фермер Александр Баранов. — Если эти земли будут рядом с населенными пунктами, на них уже возможно строительство животноводческих помещений.

Кирилл ЧАЩИН.

20 февраля 2016 г., http://www.kem.kp.ru/daily/26496.7/3364741/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.