Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















2013.08.13 Депутат Госдумы поддержал инициативу ЛДПР по закону о родовых поместьях

В российских СМИ появилось интервью Евгения Фёдорова под названием «Депутаты хотят прикрепить россиян к родовым гнёздам». Первоисточником сообщения выступила газета «Известия», в интервью которой идеолог национально-освободительного движения озвучил наме­ре­ния межфракционной группы депутатов Госдумы «Российский суверенитет» ввести в Граждан­ский кодекс понятие «семейная собственность», которую нельзя будет отнять у её владельца ни при каких обстоятельствах. В семейную собственность, прежде всего, будет включена недвижимость и земля, а также и другие ценные для семьи предметы (автомобили, драгоценности, интеллектуальная собственность и др.). Всё это в обязательном порядке перейдёт наследникам владельца. Однако взамен владелец потеряет право продавать такую собственность, дарить её или использовать в качестве залога. Таким образом, инициатива фракции ЛДПР по закону о родовых поместьях поддержана с соседнего национально-патриотического «аэродрома».
Евгений Федоров, депутат Госдумы:
Поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, её можно будет только передать по наследству. Так мы поспособствуем созданию РОДОВЫХ ГНЁЗД.
Инициатива Е.Фёдорова по внесению поправок в ГК РФ является особенно важной в связи с попытками разработчиков Гражданского кодекса торпедировать проект закона о родовых поместьях. Некомпетентность в вопросах земли и сельского хозяйства обнаружил бывший председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, а ныне Председатель Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства В.Ф.Яковлев. Отзыв заказного характера за подписью Яковлева под названием «Экспертное заключение по проекту Федерального закона № 269542-6 "О родовых усадьбах"» недавно был опубликован в КонсультантПлюс. Весь документ отдаёт устарелой доктриной и концептуальным неприятием сути предлагаемого законопроекта.
Несмотря на то, что в России за 10 лет без каких-либо государственных затрат создано более 300 поселений, состоящих из родовых поместий, господин Яковлев высокомерно объявляет законопроект литературной утопией, а в качестве доказательств своих слов указывает на несоответствие закона о родовых поместьях земельному и гражданскому законодательству, причём его принципиальным положениям – платность предоставления земли, предприни­мательский (налогооблагаемый) характер использования земли, отношение к земле как к вещи и товару, право банкиров обратить взыскание на землю и дом, в котором проживает человек и его семья, право чиновников на изъятие и конфискацию любого земельного участка и т.п. Однако из этих антинародных "принципов" господин Яковлев почему-то делает вывод о нецелесообразности проекта закона о родовом поместье, чем показывает себя в качестве иностранного ставленника, с высокомерным презрением относящегося к стремлениям и нуждам российского народа. А депутат Госдумы Евгений Фёдоров делает вывод о необходимости отмены данных "принципов" и реформирования курируемого Яковлевым Гражданского кодекса, чем и показывает себя в качестве подлинного защитника интересов народа и стратегически мыслящего идеолога национально-освободительного движения.
Любопытно, что первые предложения по введению в Гражданский кодекс РФ понятия «семейная (родовая) собственность» были сформулированы жителями поселения из родовых поместий «Градислав» Нижегородской области в ходе обсуждения проекта закона о родовых поместьях в феврале-марте 2013 года. А в конце июля 2013 г. в поселении «Градислав» был про­ведён круглый стол по обсуждению закона о родовом поместье и путях его продвижения в государстве. В ходе обсуждения, на котором мне довелось присутствовать, эти предложения были доработаны и приняты участниками круга и Светлыми силами Вселенной. Таким образом, инициатива Евгения Фёдорова, озвучившего эти мысли, является ещё одним подтверждением того, что СИЛЬНАЯ И СВЕТЛАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ МЫСЛЬ-МЕЧТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОПЛОЩАЕТСЯ.
 
18 августа 2013 г.
 
Василий Петров, [email protected]
 
* * *
ЗАКОН О СЕМЕЙНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МОЖЕТ ЗАКРЕПИТЬ ЗА РОССИЯНАМИ "РОДОВЫЕ ГНЕЗДА"
 
В России может появиться так называемая «семейная собственность», которую нельзя будет забрать у владельца ни при каких обстоятельствах. На конфискацию в случае банкротства, продажу, дарение, обмен и проведение других операций с этим имуществом будет наложен запрет. Соответствующий законопроект предложила межфракционная группа депутатов Госдумы «Российский суверенитет» во главе с единороссом Евгением Фёдоровым. Представители нижней палаты парламента считают, что таким образом им удастся законодательно закрепить права родственников, в первую очередь детей, на ту или иную собственность семьи, которая станет неотъемлемой.
— Поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, её можно будет только передать по наследству. Так мы поспособствуем созданию родовых гнёзд, — пояснил Фёдоров.
Согласно законопроекту, любой россиянин сможет перевести в статус «семейной собственности» недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Всё это в обязательном порядке перейдёт наследникам владельца. Правда, взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование её в качестве залога при оформлении кредита.
Парламентарии надеются, что этот законопроект поможет создать дополнительную защиту для отечественного бизнеса. Ведь в случае если имущество нельзя будет продать или переоформить на кого-то, минимизируется возможность рейдерских захватов.
— В случае если бизнесмен признает себя банкротом, семейная собственность не будет у него отчуждена. Но при этом он и не сможет заложить её под кредит, — приводит пример парламентарий.
Таким образом, дети тех россиян, которые переведут часть своего имущества в разряд «семейного», могут быть уверены в своём будущем независимо от того, насколько успешно будет идти бизнес их родителей или насколько они материально обеспечены в данный момент.
Комитет Госдумы по вопросам собственности уже осенью может поддержать предложения группы депутатов. Как рассказал «Известиям» член комитета Андрей Свинцов (ЛДПР), в последнее время обострилась проблема «незащищенности собственности граждан государством», и её надо срочно решать.
— Если обсудить детали, найти пути урегулирования всех возможных недочетов, то, думаю, и комитет, и фракция ЛДПР поддержали бы законопроект. Он помог бы решить проблему рейдерства, которая весьма обострилась. Причём это касается не только бизнесменов, но даже пенсионеров, которых обманным путём лишают собственности, — пояснил депутат.
Однако он уточнил, что в законе необходимо прописать ограничение на количество «семейной собственности» — иначе документом могут воспользоваться коррупционеры.
— Нужно исключить коррупционный элемент. Иначе проворовавшиеся чиновники могут зарегистрировать в семейную собственность десятки квартир, потом получить небольшой срок, а основную часть их имущества не смогут конфисковать. На свободу они выйдут миллиардерами, — предостерегает Свинцов.
Некоторые эксперты также отнеслись к инициативе Федорова с одобрением. Директор института собственников жилья Валентина Ростовщикова надеется, что поправки станут стимулом для развития института наследования, который в России совсем не развит. Но и она попросила законодателей тщательнее проработать некоторые нюансы законопроекта.
— В законе всё-таки должны быть прописаны исключительные случаи, в которых возможна, например, продажа собственности. Иначе этот закон станет «железным занавесом» для многих. Например, если спустя три поколения от оформления квартиры в «семейную собственность» наследник хочет уехать за границу на ПМЖ. Нельзя прогнозировать будущее целой династии на столь долгий срок, — отметила специалист.
Недочёты в поправках отметил и замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Он указывает на путаницу в терминах, которые употребили законодатели.
— Это называется «семейная собственность», при этом речь идет именно о процедуре наследования. Но ведь наследником может стать и не член семьи, — отмечает эксперт. — Да и для экономики в целом выгодно, чтобы бизнес наследовали эффективные управленцы, а это, к сожалению, не всегда дети его собственников.
Если же имущество будет представлять культурную ценность, то придание ему статуса «семейного» лишит наследников возможности передать его музеям, напоминает Миронов.
У депутатов ещё есть время, чтобы выслушать мнение всех экспертов и усовершенствовать законопроект. Заключительные поправки межфрак­ционной группы «Российский суверенитет» ещё не внесены в Госдуму. Однако парламентарии надеются внести полностью дорабо­танный законопроект на рассмотрение парламента уже в осеннюю сессию.
 
Источник: http://izvestia.ru/news/555456
 
* * *
Андрей Свинцов: Родовые поместья привяжут россиян к Родине
 
Депутаты хотят прикрепить россиян к "родовым гнёздам". В Гражданский кодекс предлагают ввести понятие "семейная собственность". Авторы поправки – межфракционная группа во главе с единороссом Евгением Фёдоровым. Суть в том, что семейная собственность неотчуждаема, то есть её нельзя будет отнять. Это, конечно, плюс, но, судя по всему, также эту собственность нельзя будет заложить, продать – никаких операций, только передача по наследству. Сторонники говорят, что это защитит собственников и бизнес. Конечно, количество собственности нужно ограничить, уверены инициаторы проекта, и также призывают ввести исключение, которое позволит выводить собственность из разряда семейной. Плюсы и минусы возможного нововведения "Вести ФМ" обсудили с либерал-демократом Андреем Свинцовым, членом комитета Госдумы по вопросам собственности.
"Вести ФМ": Андрей Николаевич, вы сторонник или противник такой инициативы?
Свинцов: Вы знаете, несколько месяцев назад фракция ЛДПР, в том числе и я, стала инициатором законопроекта, мы внесли законопроект о родовых поместьях. Это примерно то же самое, что предлагает сейчас другая межфракционная группа. Мы предлагали ограничить круг собственности земельным участком в 1 гектар, жилым домом, используемым исключительно одной семьей, и также вывести его из-под любых требований банка и так далее, его также нельзя будет ни заложить, ни продать. Эта территория ещё и не будет облагаться налогом. Тем самым такие родовые поместья, если они будут по всей России у наших граждан в собственности, будут их сильно привязывать к Родине, потому что сегодня у нас собственность очень сильно не защищена! У нас мошенники подделывают доверенности, делают "левые" договора купли-продажи и могут отобрать абсолютно всё – и квартиру, и дачный участок, и домик! И никаким образом наши граждане сегодня не защищены!
"Вести ФМ": Андрей Николаевич, но получается, что подобный законопроект Евгения Фёдорова и его команды предлагает также ввести в понятие "семейной собственности" квартиры. То есть вы предлагали только жилой дом и участок, а они еще и квартиры и другое имущество. Вот это вы считаете излишним?
Свинцов: Надо очень избирательно, внимательно подойти к перечню этого имущества. Я не видел этого законопроекта, но если у семьи в собственности, например, всего одна квартира, в которой они все проживают, – да, мы согласны, потому что в городах люди же не поедут за 200-300 километров переселяться. Поэтому, конечно, для городских жителей и квартира может быть единственным жильём, которое действительно не может быть отчуждено. У нас десятки тысяч граждан судятся, пытаясь вернуть те квартиры, земельные участки и дома, которые у них мошенники украли.
Полностью слушайте в аудиоверсии: Родовые поместья привяжут россиян к Родине (mp3 3.7 Mb) http://radiovesti.ru/audio/172/977.mp3
 
Источник: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/102587

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.