Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















2013.02.12 В белгородском родовом поместье прошёл первый обряд венчания по древнерусским традициям

О нововведении рассказали на подведении итогов работы общественной организации «Родники Белогорья». Она была создана в 2003 году. Принцип работы организации - в объединении нескольких родовых поместий в поселение и родовых поместий. А основные задачи деятельности «Родников Белогорья» – создание благоприятной экологической обстановки, возрождение родовых посместий, экологическое и патриотическое воспитание детей, развитие экотуризма.
Представители организации отметили, что толчок её развитию дало принятие в 2010 году регионального закона «О родовых усадьбах в Белгородской области» http://www.belduma.ru/laws/laws_detail.php?soz=4&god=2010&nom=331, который помогает сохранять и развивать самобытность белгородских сёл, народные традиции, промыслы и ремёсла.
Одно из последних достижений «Родников Белогорья» – создание в прохоровском селе Красное нового поселения, объединившего несколько поместий, сейчас здесь насчитывается уже 13 семей. А недавно в поселении прошёл первый обряд древнерусского венчания.
Елена Мальцева и Владимир Кушковский решились на этот шаг, будучи уже взрослыми людьми. К торжеству долго готовились, оповестили гостей, невеста сама сшила наряды себе и мужу. Участники торжества водили хороводы, пели песни и сажали деревья – такой обычай. Ещё на этой свадьбе дарили только живые подарки.
Как говорят представители «Родников Белогорья» - это начало традиции: старинные русские праздники присутствуют в жизни всех поселений.
Отметим, что региональный закон о родовых усадьбах размещён в разделе "Обсуждение реализации законов" http://www.belduma.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=22 на официальном сайте областной Думы, все желающие могут оставить здесь свои предложения и замечания по его исполнению.
Для справки: Закон о родовых усадьбах был принят областной Думой 18 февраля 2010 года. Чуть позже было издано и постановление правительства области, в котором определены меры социальной поддержки владельцев родовых усадеб.
Согласно нормативно-правовым актам белгородцы могут взять земельный участок не менее 1 гектара по договору безвозмездного пользования на 49 лет. Земля выдаётся бесплатно, без права продажи, с правом перехода по наследству. В первую очередь для родовых усадеб предназначены земли, расположенные в бывших и малонаселённых сёлах. Право на получение земельного участка имеют граждане России, постоянно проживающие на территории Белгородской области. Все усадьбы учитываются при выполнении программ инженерного обустройства населённых пунктов области, коммуникации и дороги к ним проводятся за счёт бюджетных средств. Также предусмотрена и выдача займов на строительство усадьбы и надворных построек из областного фонда поддержки ИЖС. Участники проекта, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, включаются в программу «Семейные фермы Белогорья».
 
12 Февраля 2013 г.
 
Новости Белгородской областной Думы http://www.belduma.ru/news/detail.php?ID=23017

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.